Кубок Америки: Бразилия сверкнула, Месси в плей-офф, у США – шок-поражение

А Уругвай Бьелсы лютует.

На Кубке Америки сыгран второй тур группового этапа. Фиксируем главное.

Бразилия разбила Парагвай (4:1), но первое место под вопросом

Команда Доривала Жуниора реабилитировалась после нулей с Коста-Рикой – и снесла Парагвай (4:1).

Один из самых активных в первом тайме – Лукас Пакета (играющий вопреки угрозе бана). Смазал пенальти и сделал голевую на Винисиуса.

Второй гол на 43-й минуте получился комичным. Защитник Парагвая попытался выбить мяч из штрафной... но любезно отдал на пустые ворота.

И еще один курьез от парагвайцев: защитник пасует прямо в ногу Винисиусу – это уже разгром.

На 65-й Бразилия заработала еще один пенальти, тут Пакета уже не промахнулся – 4:1.

Впрочем, не все так приятно: пока бразильцы отстают на два очка от мощной Колумбии перед встречей в заключительном туре.

Аргентина в четвертьфинале: только победы и без пропущенных, Месси может отдохнуть

Аргентина обыграла Чили (1:0) и шагнула в плей-офф. Лео Месси собрал полный стадион и помог забить победный: на 88-й четко подал угловой, а там после небольшой суматохи свою работу сделал Лаутаро.

К третьему туру против Перу Аргентина готовится без двух Лионелей: Месси отдохнет (плюс было подозрение на мышечную травму), а тренер Скалони схватил дисквалификацию на один матч за опоздание на второй тайм игры с Чили. И выплатит штраф в 15 тысяч долларов.

Это наказание за второе подряд нарушение: в матче с Канадой (2:0) сборная Аргентины вернулась после перерыва лишь спустя 20 минут. Тренер североамериканцев Джесси Марш был недоволен.

Кстати, тренер Чили Рикардо Гарека тоже задержался против Аргентины – дисквалифицировали и его.

Уругвай Бьелсы мчит к трофею. Боливию вынесли 5:0

Команда Марсело Бьелсы пока забила больше всех на турнире: восемь мячей в двух матчах. Снова отличился Дарвин Нуньес: уже в седьмом подряд матче за сборную. 1+1 у Факундо Пельистри из «МЮ», один из голов у Феде Вальверде.

Разгром боливийцев практически вывел Уругвай в плей-офф. Разницу мячей +7 конкуренты в последнем туре вряд ли перекроют. Один сыграет как раз с Уругваем – сборная США.

Напомним: первый критерий при равенстве очков – именно разница мячей. Второй – количество голов. Уругвай сделал хороший задел.

США и Мексика вдруг проиграли Панаме и Венесуэле

Шок тура – 2:1 Панамы с США.

В начале матча американцы нарвались на проблемы: сначала судья отменил гол Уэстона Маккенни, а потом показал прямую красную Тимоти Веа. На 22-й США все-таки вышли вперед после гола Фоларина Балогуна, но скоро пропустили от Сесара Блэкмэна.

На 83-й Хосе Фахардо вывел Панаму вперед. Уже окончательно.

Панамцы обыграли США лишь в третий раз в истории: до этого из 26 матчей 16 забрал статусный соперник.

У Венесуэлы получилось менее сюжетно, но тоже прилично: 1:0 с Мексикой, которая скоро примет ЧМ. Помог гол Саломона Рондона с пенальти на 57-й. Венесуэла досрочно в плей-офф – в пятый раз в истории.

А вот мексиканцам придется потрудиться: впереди матч с прямым конкурентом Эквадором, и для прохода нужна только победа. Даже при равенстве очков (пока по три) по дополнительным показателям выше именно Эквадор.

У Колумбии забил Кордоба из «Краснодара» (с паса Хамеса), сборная не проигрывает уже 25 матчей и идет на рекорд

Колумбия вышла в четвертьфинал после разгрома Коста-Рики (3:0). Луис Диас открыл счет с пенальти, после перерыва добили Давинсон Санчес и Джон Кордоба из «Краснодара». У Хамеса новый ассист: в касание вырезал как раз на Кордобу.

Колумбия не проиграла в 25-м матче подряд и максимально близка к национальному рекорду. До него лишь 2 игры: с 1992-го по 1994-й не проигрывали 27 матчей. Причем сейчас получается даже убедительнее: с марта 2022-го аж 20 побед и 5 ничьих! 32 года назад распределили ровнее: 13 побед и 14 ничьих.

Эквадор и Канада вернулись после поражений в первом туре

Эквадор обыграл 3:1 Ямайку и поборется за проход дальше с Мексикой.

Второй мяч с пенальти забил 17-летний талант из «Челси» Кендри Паес (приедет только в мае 2025-го после совершеннолетия) – полузащитник стал самым молодым автором гола на Кубке Америки в 21-м веке (17 лет и 53 дня). И вторым за все время: раньше отличился только колумбиец Хонниер Монтаньо в июле 1999-го (в 16 лет и 173 дня в ворота Аргентины).

Канадцы обошлись скромнее: 1:0 с Перу, игравшим с 59-й в меньшинстве. Все решил гол Джонатана Дэвида на 74-й. Теперь путевка в плей-офф в руках Канады: в последнем туре надо сдержать конкурентов из Чили.

Рейтинг силы Кубка Америки: Аргентина больше не лидер

Почему у Мексики и Ямайки такие красивые формы?