4 мин.

«Для 17 лет это особенный игрок». Мы посмотрели на Эндрика – вот впечатления о летнем новичке «Реала»

«Подыгрыш в ущерб себе».

«Палмейрас» вырвал победу у «Сан-Бернарду» в лиге Паулиста (1:0). Мы показывали эту игру в прямом эфире – Sports.ru транслирует чемпионат штата Сан-Паулу при поддержке Winline.

Чемпион Бразилии продолжает идти почти без потерь: пять побед и две ничьих. На этот раз три очка принес Хосе Лопес – на 87-й минуте он замкнул головой подачу с правого фланга. Это уже пятый гол 23-летнего аргентинца в Паулисте-2024, он пока лучший бомбардир турнира.

Но в центре внимания была главная бразильская надежда – Эндрик. 17-летний нападающий летом поедет в «Реал», а пока провел первый матч в сезоне за «Палмейрас». До этого не играл, потому что проваливался со сборной в отборе на Олимпиаду.

Главные хайлайты Эндрика. Дважды пробил, издали вышло опасно

Эндрик вышел в старте и отыграл 72 минуты: у него 75% удачных обводок (три из четырех), 80% точных передач (20 из 25) и 83% выигранных единоборств (10 из 12).

У форварда два удара: один после классного обыгрыша с партнером, когда мяч полетел чуть выше, второй – хлестко издали, получилось очень опасно.

Посмотрите эпизоды, чтобы лучше понять, на что он способен. У Эндрика – девятый номер.

«Поле видит, партнеров видит». Эндрик выделяется, он тяготеет к «десятке»

Эндрик заметно чаще играл в подыгрыше – вероятно, тренерская установка. Комментатор Паулисты Александр Спивак, большой спец по бразильскому футболу, оценил игру парня:

«Естественно, Эндрик стал жертвой того, что «Палмейрас» ротировал состав, поэтому оказался не в идеальном окружении. И все равно проявил высокое индивидуальное мастерство. Конечно, для 17 лет Эндрик – особенный игрок. Да, это даже близко не Неймар, но он даже так выделяется. Было пару ярких моментов: хорошая пятка, дальний удар и то, как он взорвался, ушел от опорников «Сан-Бернарду», отдал на Рони, но тот запорол.

Впечатления самые лучшие. Эндрик выделяется на фоне остальных – физикой, видением поля, ударом. Это не просто девятый номер, он тяготеет к «десятке». Винисиус времен «Фламенго» был типичным фланговым нападающим, а Эндрик игрок широкого диапазона, формата Родриго. Поле видит, партнеров видит. но тут ему мало с кем было обыграться».

Комментатор Паулисты Тимофей Синявский дополняет: «Сильно смутила связка с Рони, потому что Эндрик пытался действовать в подыгрыше, постоянно спускался, чтобы раздавать передачи. А Рони бил со странных позиций, пытался в своей манере бисиклеты исполнять, либо просто валился в штрафной, когда можно было неплохо отдать на Эндрика. Очень хотел увидеть связку с Хосе Лопесом, но в итоге Эндрика на него как раз заменили. В целом Эндрик действовал в подыгрыше скорее в ущерб своей результативности».

В итоге Лопесу ассистировал другой суперталант: 16-летний Эстеван. Это за ним уже зимой построилась очередь из «Барселоны», «ПСЖ», «Ман Юнайтед», «Ман Сити» и «Челси». В январе появились инсайды, что активнее всех над трансфером работает «Челси», «Барса» тоже контактирует, а сам игрок склоняется к каталонцам. Речь о покупке примерно за 60 млн евро.

У Эндрика и Эстевана скоро шикарный шанс проявить себя: в выходные дерби с «Коринтиансом».

Сейчас в Бразилии очень верят в Эндрика, вот недавний комментарий Кафу:

«Он может стать нашей самой большой надеждой, нашей величайшей звездой, главным кумиром за будущие десять лет. У нас нет таких фигур практически ни в одном клубе, и нет столь же единогласного мнения о ком-либо из сборной, как в случае с Эндриком, хотя он еще ребенок».

Таблицы Паулисты

Календарь Паулисты

Статистика Паулисты

***

Теперь Sports.ru показывает в прямом эфире матчи лиги Паулиста с участием всех бразильских грандов: «Сан-Паулу», «Палмейраса», «Коринтианса» и других. Трансляции проходят при поддержке Winline, где делают просмотр еще интереснее: регистрируйтесь в мобильном приложении Winline – и ваш депозит удвоится фрибетом до 20 000 рублей.

Матч «Палмейрас» – «Коринтианс», конечно, тоже покажем. Приходите смотреть вечером в субботу, начало – в 23:55 мск.

17-летний Эндрик уже в сборной. А какие у «Реала» на него планы?

«Превзойдет Ромарио и Роналдо». «Реал» заплатил огромные деньги за 16-летнего Эндрика – кто он такой? 

Реклама 18+. ООО «Управляющая компания НКС». Erid: 2SDnjeb7Hep

Фото: palmeiras.com.br