3 мин.

😍 Присмотритесь к бутсам Ондуа на ЧМ – на них российский триколор

В не самом ярком матче ЧМ Швейцария – Камерун была очень яркая деталь. На 68-й минуте на поле вышел полузащитник «Ганновер» Гаэль Ондуа – игрок с российскими корнями и российским паспортом.  

Зацените его бутсы! 

Да, Ондуа нанес на бутсы не только флаг Камеруна, но и России! Так что благодаря ему мы все-таки отметились на ЧМ. 

«Россия – мой дом. До конца дней буду представлять и Камерун, и Россию»

После матча Ондуа говорил о грусти из-за результата и любви к России.

«Не очень хорошие эмоции, потому что хотелось выиграть у Швейцарии. Я же там работал (Гаэль играл за «Серветт» с 2019 по 2021), жил пару лет. Было бы очень приятно выиграть.

Хотя внутри себя я очень рад, что дебютировал на чемпионате мира. Моя мечта осуществилась.

Нужно верить. Следующий матч против Сербии, будем работать, чтобы реализовывать все наши моменты. 

Бутсы с российским и камерунским флагом? Россия – мой дом. Поэтому я представляю и сборную Камеруна, и сборную России. И так будет всегда. Пока я играю в футбол и до конца моих дней.  

Меня очень хорошо приняли в команде, ребята молодые, много общаемся. Все прекрасно. Спрашивают про Россию. Хотят знать, как все на самом деле, а не пишут в интернете. Они всегда удивляются, когда рассказываю. Думали, что все не так.

Думают, что в России медведи ходят по улицам и постоянно холодно. Забывают, что есть времена года. Вот и рассказываю им».

А вот выдержка из его открытого письма, опубликованного на Sports.ru перед стартом турнира.  

«Папа не первый в нашей семье, кто проникся Россией. Еще во времена Советского Союза мои дядя и тетя прилетели учиться в Москву. Дядя занимался математикой, а тетя – бухгалтерским учетом. В России они завели семьи и остались жить, у них здесь родились дети. Мой дядя и сегодня обожает советские фильмы, читает книги русских писателей, слушает русскую музыку (в основном – шансон). А в фильмах он всегда выбирал классику: я и сегодня пересматриваю «Офицеров» и «Москва слезам не верит». Это благодаря ему я читал Пушкина, Достоевского и Толстого. 

Меня до сих пор удивляет, что в моей семье столько людей полюбили Россию. Но и для меня Россия стала домом. Местом, где я чувствую себя самым счастливым человеком на земле.

Я с детства болел за сборную России. Помню, как переживал за нее на Евро-2008, когда тренировал Гус Хиддинк. Я восхищался Павлюченко, Аршавиным, Семаком и Жирковым. Мечтал играть за Россию, долго ждал вызова, но потом ситуация изменилась, и Камерун вызвал меня на чемпионат мира. Я согласился. Но это не значит, что я не буду представлять там Россию – в этом тоже моя ответственность».

«В России чувствую себя самым счастливым на Земле». Письмо нашего парня из сборной Камеруна на ЧМ

Выберите Камеруна и выиграйте все матчи на ЧМ. Получится?

Фото: REUTERS/Marko Djurica