4 мин.

Глава Ла Лиги воююет с beIN Sports из-за 50 млн евро якобы просроченных платежей. Видимо, дело в плохих отношениях Тебаса с владельцем «ПСЖ»

Аль-Хелайфи – председатель телекомпании. 

В Испании разгорается скандал вокруг Ла Лиги и катарской телевизионной компании beIN Sports, которая транслирует испанский чемпионат в 35 странах.

Что произошло?

•‎ В середине октября президент Ла Лиги Хавьер Тебас подал в суд на beIN Sports, председателем которой является владелец «ПСЖ» Нассер Аль-Хелайфи. Причина иска – ситуация с невыплаченными платежами за телевещание. Тебас утверждал, что катарская телекомпания задолжала Ла Лиге 51 млн евро в виде просроченных платежей за права на трансляцию Примеры.

•‎ Это очень не понравилось телекомпании. «Мы не будем публично обсуждать дела, которые мы вели с Ла Лигой или любым правообладателем относительно контрактов. Это не то, как нужно вести бизнес. Если бы мы управляли нашими делами, реагируя на комментарии других руководителей, мы бы не занимались бизнесом», – сообщил представитель beIN.

•‎ Вскоре The New York Times сообщил, что Ла Лига добилась заморозки активов beIN Media Group на сумму в 50,7 млн евро. Такое решение мадридский суд вынес, чтобы избежать вывода средств в Катар.

•‎ Т‎ебас все равно продолжил нападки в сторону телекомпании. «Мы единственные, кому они не заплатили без каких-либо оправданий или причин! Я предполагаю, что логика их действий следующая: «Мы считаем, что ты плохо себя ведешь с нами, Хавьер. Ты ведешь себя как плохой мальчик и критикуешь «ПСЖ», поэтому мы перестанем вам платить». Я не могу быть в этом уверен, но думаю, что это так. Они должны нам 50 млн евро с 15 августа. Мы должны были получить от них 60 млн евро, а они заплатили нам только 10 млн евро», – негодовал президент Ла Лиги.

•‎ Однако спустя несколько дней beIN Sports объявила о выплате всех задолженностей перед испанской Ла Лигой, а также обвинила главу Ла Лиги Хавьера Тебаса в намеренном разжигании конфликта в ущерб испанскому футболу. 

«К сожалению, президент Ла Лиги каждую неделю разжигает необоснованные конфликты и позволяет публичные нападки на партнеров и заинтересованные стороны, опережая интересы испанских клубов и испанского футбола. И все это в то время, когда Ла Лига как никогда нуждается в хорошем руководстве и прочном партнерстве», — заявили в beIN.

В телекомпании отметили, что выплаты происходят согласно графику, а также сообщили о запуске судебного процесса против Тебаса.

Тебас регулярно бросается на Аль-Хелайфи и постоянно обвиняет «ПСЖ» в нарушении ФФП

Тебас уже очень давно конфликтует с Аль-Хелайфи и «ПСЖ» из-за финансового поведения французского клуба.

В 2022 году претензий было более чем достаточно.

«Футбол – игрушка. Сейчас в нее играют дети». Президент Ла Лиги не переносит «ПСЖ»

•‎ Совсем недавно он призывал к санкциям против «ПСЖ». «Нужно прямо сейчас ввести санкции против «ПСЖ». Для «ПСЖ» и его президента 10 млн евро – это как чашка кофе. Поэтому санкции против них должны быть направлены на сдерживание и затрагивать спортивную сторону. «ПСЖ» ломает экосистему футбола. Как конкурировать с клубом, у которого потери в размере 1 млрд евро? Это сложно», – заявил Тебас.

•‎ В июне глава Ла Лиги назвал Аль-Хелайфи нуворишем. «Аль-Хелайфи – это просто другой уровень. Он держит нас всех за дураков (и даже сам не верит в свою ложь) и приходит в редакцию Marca, чтобы преподавать уроки с гордостью и высокомерием нувориша. Для «ПСЖ» не существует норм. Мы продолжим бороться за устойчивость футбольного мира и его существование без обмана», –писал Тебас в твиттер.

•‎ До этого Тебас пожаловался на нарушение парижанами ФФП: «ПСЖ» тратит 600 млн евро на зарплаты в пандемию, без продления Мбаппе. Их коммерческие доходы на 200 млн больше, чем у остальных. Правила ФФП не соблюдаются». Аль-Хелайфи ответил довольно дерзко: «Каждый год одно и то же. Мы не будем никого учить, и никому не позволим учить нас. Будем продолжать строить проект».

•‎ Похожая риторика была у Тебаса и в мае: «То, что собирается сделать «ПСЖ», у которого убытки в размере 700 млн евро за последние годы и фонд зарплат превышает 600 млн евро, является оскорблением для футбола. Аль-Хелайфи (президент «ПСЖ» – прим. Sports.ru) так же опасен, как Суперлига».

Вполне возможно, что перманентные выпады Тебаса в адрес Аль-Хелайфи могут заставить beIN Sports пересмотреть отношения с Ла Лигой.

Испанский футбол на грани бойкота. Клубы недовольны новым законом о спорте – он разрешает командам играть в Суперлиге

«ПСЖ» утверждает, что трансфер Месси принес клубу 700 млн евро. Проверить это невозможно