Хакими освистали во время матча «ПСЖ» в Хайфе. Все из-за твита полуторагодичной давности

Его освистывали даже во время Суперкубка Франции в Израиле.

В рамках второго тура ЛЧ «Маккаби» из Хайфы принимал дома «ПСЖ». Израильский клуб открыл счет в первом тайме и даже 13 минут вел – но Лео Месси был против и сравнял счет ближе к концовке тайма. Аргентинец побил сразу два рекорда – первым забил в 18 сезонах ЛЧ подряд и отличился против 39-ти разных клубов. Во втором тайме Килиан Мбаппе и Неймар прибили «Маккаби», итог – 3:1 в пользу парижан.

Защитник гостей Ашраф Хакими получил особенный прием – фанаты оглушительно освистали марокканца при выходе на замену вместо Норди Мукьеле. Футболист в ответ демонстративно заткнул пальцем левое ухо и побежал на свою позицию.

В чем дело?

Все из-за твита Хакими в мае прошлого года. В том месяце произошел израильско-палестинский кризис – Верховный суд Израиля постановил выселить палестинцев из жилых домов  в одном из кварталов Иерусалима, и после этого начались столкновения палестинских и еврейских демонстрантов. Беспорядки продлились чуть больше двух недель, пришлось вмешаться израильской полиции.

Спустя несколько дней после начала событий Ашраф Хакими выложил твит с хэштегом «Свободу Палестине».

Причем, это не первый конфликт Хакими с израильскими болельщиками. Хакими дважды играл за Суперкубок Франции в Израиле (в 2021-м «Лилль» обыграл 1:0 «ПСЖ», в 2022-м уже «ПСЖ» взял верх над «Нантом» 4:0), во время обоих матчей футболиста освистали местные болельщики.

Хакими мог пропустить матч в Хайфе по политическим причинам: в итоге все-таки сыграл

Некоторые французские издания писали, что Кристоф Гальтье не планировал выпускать Хакими в старте. Были предположения, что это обычная ротация с Норди Мукьеле, но ходили слухи, что главный тренер хотел избежать свиста домашних болельщиков.

В итоге Хакими вышел на 83-й минуте и на игру существенно не повлиял. Однако болельщикам оказалось достаточно и этого – без свиста в свой адрес марокканец не обошелся.