2 мин.

«Сити» потратил почти миллиард – и теперь у Пепа есть два состава. Пара звезд на каждую позицию

До круглой суммы не хватает Кукурельи.

Про это уже писал Слава Палагин в тексте про трансфер Кэлвина Филлипса, но мы решили показать на картинке, какой теперь глубокий состав у «Манчестер Сити».

Этим летом Пеп провел контрольную закупку – купили Холанда, упомянутого выше Филлипса, вратаря Ортегу и Хулиана Альвареса (трансфер оформили зимой, но присоединился к команде только летом). В результате, практически на каждой позиции есть по два равноценных игрока.

Надо уточнить, что на картинке все-таки предполагаемый состав «Сити» на будущий сезон. Того же Марка Кукурелью еще не купили, хотя разговоры об этом идут уже полтора месяца. Кто-то из действующих игроков, в свою очередь, может уйти – активнее всего на выход отправляют Стерглинга и Бернарду Силву.

Из всего состава только два игрока были в клубе до Пепа – Рахим Стерлинг и Кевин Де Брюйне. Ну и Фоден и Палмер играли в академии – оба вообще с 2009-го. Да, за 6 лет команда у Пепа обновилась практически полностью. 

На этот состав «Сити» потратил почти 900 млн фунтов – сумма увеличится до 944 млн, если считать вместе с Бенжаменом Менди, который формально числится в «Сити», но уже почти год не играет из-за судебных разбирательств.

Еще мы не включили в сумму дополнительные траты на трансфер Холанда, которые Sky Sports оценивает в дополнительные 30 млн фунтов. Это выплата отцу и агентские плюс бонусы. Так что с учетом трансфера Кукурельи (который оценивают примерно в 45 млн фунтов) получится как раз 1 миллиард.

Интересно, как Гвардиола справится с такой глубиной, ведь он сам признавался, что не очень любит массовую ротацию:

«Я из тех тренеров, которым комфортно работать с 14, 15, 16 игроками первой команды и еще пятью-шестью ребятами из академии. Мне нравится работать, когда каждый игрок вовлечен в процесс. Мне тяжело управлять 18, 19, 20 игроками топ-уровня, оставляя 9-10 из них на скамейке каждые выходные».

Теперь задача Пепа – дать игровое время каждому. Впрочем, посреди сезона будет еще и ЧМ-2022 в Катаре, так что календарь будет плотный, всем понадобятся замены.

Тем не менее, посмотреть на это будет любопытно.

Филлипс зажег в «Лидсе» у Бьелсы, но зачем он Пепу, когда есть такой Родри?