Эктор Купер выиграл с ДР Конго группу отбора на ЧМ, но может остаться без стыков: сделал лишнюю замену в конце решающего матча

Бенин уже пожаловался ФИФА.

В последнем туре африканской квалификации вспыхнуло сразу два скандала. Мы уже рассказывали про симуляцию, из-за которой в стыки отправилась Гана, а без ЧМ осталась ЮАР.

Но протест в ФИФА прилетел не только от ЮАР.

Бенин хоть и проиграл ДР Конго в решающем матче своей группы 0:2, однако все еще верит в мечту о чемпионате мира. Первый гол конголезцы забили со спорного пенальти, но это даже не главное. При счете 2:0 опытнеший главный тренер конголезцев Эктор Купер (дважды подряд выводил «Валенсию» в финал ЛЧ) произвел четвертую замену в четвертом окне. По правилам ФИФА, разрешены 5 замен, но только в 3 окна.

Все случилось в самой концовке матча.

Скандал уже вышел за пределы Африки. «ФИФА получила жалобу от ФА Бенина по этому поводу и рассмотрит ее, – говорится в заявлении мировой футбольной организации. – Согласно стандартной процедуре, ФИФА сначала должна проанализировать соответствующие отчеты о матчах, прежде чем комментировать. Пока мы не можем сказать больше».

Министр спорта Бенина Освальд Хомеки уже дает комментарии BBC: «Это апелляция по поводу очевидного нарушения правил игры со стороны Демократической Республики Конго. Количество и моменты для замены игроков во время матча хорошо известны. Правила игры на этот счет ясны, и у нас уже есть похожие примеры. Федерация футбола Бенина попросила ФИФА сделать выводы и принять соответствующие меры в отношении этого очевидного нарушения правил».

Бенину для победы в группе достаточно было сыграть на выезде вничью (знакомо, да?), но игроки ДР Конго победили и на финише перехватили лидерство. 10 победителей групп в следующем раунде отбора сыграют матчи плей-офф – и 5 триумфаторов в итоге поедут в Катар.

Теперь конголезцы рискуют пропустить туда соперников. У Бенина уже есть положительные преценденты. В начале сезона «Вольфсбург» Ван Боммела выкинули из Кубка Германии, несмотря на победу. Все потому, что голландский тренер сделал лишнюю замену в овертайме. В январе похожую ошибку допустила «Рома». Тогда римляне тоже сделали 6-ю замену в дополнительное время Кубка Италии, за что получили техническое поражение.

В теории у ДР Конго тоже может быть технарь. При таком раскладе в решающий раунд африканского отбора отправится Бенин. Помимо оскандалившихся конголезцев и ганцев туда уже попали Алжир, Тунис, Нигерия, Камерун, Мали, Египет, Сенегал и Марокко.

Да, Кот-д’Ивуара на ЧМ не будет. Они не смогли выиграть группу с Камеруном.

В Африке скандалище: ЮАР осталась без ЧМ из-за симуляции игрока «Лестера» (выпросил пенальти для Ганы)