5 мин.

У Франции первая победа со стартового матча Евро, Депай и Холанд сделали по хет-трику, Казахстан спасся последним ударом

Казахстан опять сравнял на 95-й.

Пока сборная России нервно обыгрывала Мальту (2:0), в других матчах квалификации чемпионата мира случилось много интересного.

Наша группа: хорваты разорвали Словению и вышли в лидеры, словаки переиграли Кипр и стали третьими

Россия потеряла лидерство в группе из-за разгромной победы Хорватии – пострадали словенцы (3:0). Причем последний гол залетел уже на 94-й минуте – обойти Россию по разнице забитых мячей позволил точный удар Николы Влашича.

Словакия уверенно переиграла Кипр (2:0). После этой победы у нее 9 очков и третья строчка в таблице. Отставание от лидирующей двойки – 4 балла.

Россия пропустила Хорватию на первое место. У нас сложнее календарь на решающий отрезок

Группа G: разгромные победы Норвегии и Нидерландов, хет-трики Холанда и Депая

Оба лидера этой группы во вторник добились разгромных побед. Нидерланды разнесли турок (до матча шли в лидерах группы) – теннисные 6:1. Главным героем стал Мемфис Депай: сделал хет-трик (впервые за сборную), добавив к этому результативную передачу уже на 1-й минуте.

В пятом туре Мемфис тоже блистал: дубль в ворота Черногории (4:0). Сейчас на счету Депая уже 7 голов в отборе на ЧМ-2022 – возглавил гонку бомбардиров турнира вместе с Митровичем (есть матч в запасе). Мемфис вообще максимально хорош: оформил 2+1 в трех турах Ла Лиги за «Барсу», а за национальную команду в 2021 году забил 12 мячей – повторил рекорд, установленный Патриком Клюйвертом в 2000-м.

Есть и отличная новость для ценителей РПЛ: один из голов на счету Гуса Тила, который пока находится в аренде в «Фейеноорде», но права на него по-прежнему принадлежат «Спартаку». Это первый мяч 23-летнего полузащитника за национальную команду. Всего Тил провел за голландцев всего три игры. В 11 матчах текущего сезона во всех турнирах на счету Гуса уже 8 голов за «Фейеноорд» и сборную.

В другом матче группы G разрывал Эрлинг Холанд – тоже хет-трик, который помог норвежцам укатать Гибралтар (5:1). Всего нападающий забил уже 11 голов в 8 матчах сезона: 3 из них влетело в Кубке Германии, столько же – в Бундеслиге, 5 – в квалификации ЧМ-2022. За Норвегию Эрлинг настрелял 12 голов в 15 встречах – какой же красавчик!

Мартин Эдегор тоже сыграл прекрасно: создал целых 12 голевых шансов – рекорд за все время отборочных турниров, начиная с квалификации ЧМ-2010 (тогда стали вести эту статистику). Только один игрок создал 12 моментов в матче АПЛ с сезона-2003/04 – Месут Озил в игре с «Сандерлендом» в мае 2017 года. Интересно, что за такое количество острых передач ни одна из них так и не стала результативной.

В итоге после 6 туров в группе G по 13 очков у голландцев и норвежцев, турки отстают на 2 очка и пока тоже в деле. Очень интересно и ничего непонятно.

Группа D: первая победа французов со стартового матча Евро-2020, героическая ничья Казахстана

Предыдущая победа сборной Франции случилась 15 июня – в первом туре чемпионата Европы. Тогда обыграли немцев, а после этого были пять ничьих – поделили очки с Венгрией, Португалией, Швейцарией (уступили в 1/8 Евро по пенальти), Боснией и Украиной.

Финляндию французы все-таки одолели (2:0) благодаря дублю Антуана Гризманна, который сравнялся по голам за сборную с Платини (у обоих по 41 голу). Гляньте хотя бы первый гол – с классным пасом от Бензема и остроумной обработкой Гризманна.

Команда Дешама разделалась с одним из главных конкурентов по группе – до этой игры финны были даже впереди по потерянным. Теперь французы чувствуют себя еще спокойнее – с 12 очками после 6 туров. Затем идут украинцы и финны – у них только по пять очков, но у команды Теему Пукки еще два матча в запасе.

Последние три матча сборной Казахстана – два безумных триллера с голами на 95-й минуте (между ними было гостевое поражение от Финляндии – 0:1). Отвоевали ничью с Украиной – и теперь с Боснией. Во вторник закончили 2:2 с завершающим голом Бахтиера Зайнутдинова прямым ударом со штрафного.

После этой игры Казахстан с тремя очками остался на последнем месте в группе D, уступая боснийцам (3) по разнице голов.

Фото: REUTERS/Hakon Mosvold Larsen, Antonio Bronic