3 мин.

Мужская и женская команды «Челси» вышли в финал ЛЧ в один год. Такое произошло впервые за всю историю существования турниров

Английские женские клубы не играли в финалах главного еврокубка с 2007-го.

5 мая на «Челси» Томаса Тухеля на «Стэмфорд Бридж» разобрал на атомы обескровленный «Реал» и вышел в финал ЛЧ. Это уже третий финал главного еврокубка для мужской команды в истории – лондонский клуб играл там в 2008-м (проиграл «МЮ» в серии пенальти) и в 2012-м (обыграл «Баварию» – тоже в серии пенальти). 

Для женского же «Челси» этот финал ЛЧ – первый в истории. До этого команда два раза доходила до полуфинала (в 2018-м и 2019-м), но в главный матч не забиралась никогда. В финале «Челси» сыграет с «Барселоной», которая уже играла в финале ЛЧ в 2019-м. 

•‎ Достижение уникальное – до этого еще мужские и женские клубы не играли в двух финалах ЛЧ в один год. Женский «Челси» вообще стал первым английским клубом с 2007-го, который играл в финалах ЛЧ: тогда «Арсенал» в решающем матче обыграл шведский «Умео». Кстати, в тренерском штабе лондонского клуба в том матче была Эмма Хейз – она и вывела «Челси» в финал ЛЧ в этом году. И сделала это уже в качестве главного тренера. 

•‎ На пресс-конференции перед ответкой с «Реалом» Томас Тухель похвалил женскую команду (она вышла в финал за два дня до этого): «Это большое достижение. Мы очень счастливы, потому что мы – это один клуб. Оказаться в финале такого турнира – большое достижение. От лица всей команды поздравляю девушек».

А Мэйсон Маунт выразил восхищение в твиттере уже после прохода мужской команды в финал.

•‎ Ключевой игрок и лучший бомбардир «Челси» в ЛЧ – Фран Кирби. Она забила 6 голов в турнире и сделала дубль в полуфинале с «Баварией». Год назад Кирби была близка к завершению карьеры из-за проблем с сердцем и пропустила в общей сложности 9 месяцев. 

В 14 лет Фран также чуть не закончила с футболом: после смерти матери впала в депрессию. «Бывали дни, когда я просто не могла встать с кровати. Или все же вставала, но когда доходила до автобусной остановки, то начинала плакать и возвращалась обратно», – вспоминала Кирби. Она бросила футбол, но однажды кто-то из друзей позвал ее поиграть на улицу – с тех пор Фран не расставалась с мячом.

•‎ За 20 лет существования женской Лиги чемпионов (до сезона-2009/10 турнир назывался женским Кубком УЕФА) в финал выходили только 13 команд. Среди них есть и российская – «Звезда-2005» в сезоне-2008/09 дошла до решающего раунда, где в двухматчевом противостоянии была разбита «Дуйсбургом» с общим счетом 1:7. Кстати, тренировал ту команду Александр Григорян, который известен работой в мужских командах «Анжи», «Тосно» и «Тамбова». 

Голливудская история из Австралии: футболистка завершила карьеру ради парня, у которого рак. Он сделал ей предложение после матча

Кобелев считает, что женщина не может разбираться в футболе. Но дамы руководят клубами АПЛ, судят ЛЧ и тренируют мужские чемпионские команды