2 мин.

«Можно флиртовать с девушкой весь вечер, но придет другой парень и покорит ее за пять минут». Цитата дня от Неймара

Изящно объяснил, что «ПСЖ» и не нужно было владение против «Баварии».

После игры лучший игрок матча в интервью TNT Sports Brasil подытожил зарубу в четвертьфинале ЛЧ.

В первом матче «Бавария» владела мячом 61% времени против 39% у парижан. В ответной игре перевес тоже был в пользу немцев – 55% против 45%.

По ударам створ разрыв еще сильнее: 31:6 после первого матча, 14:10 после второго.

Правда, после карнавала упущенных моментов эта фраза Неймара звучит комично: если бы бразилец забил хоть один из своих моментов, а не попадал в каркас и не летел мимо мяча, у «Баварии» не было бы надежды.

Хотя во всем остальном он был прекрасен.

🆕

Мы почитали комментарии и поняли, что тут важно дорассказать. Многие вспоминают похожую цитату, которую в 2015-м приписывали Хорхе Сампаоли, тогда тренировавшему сборную Чили. В ноябре чилийцы проиграли Уругваю 0:3 – хотя владели мячом 73%.

Тогда англоязычные и русскоязычные медиа нарасхват приводили поучительную историю, якобы рассказанную Сампаоли после матча:

«Однажды я пришел в бар. Я был с девушкой. Мы общались все ночь, флиртовали, смеялись. Я заплатил за несколько коктейлей для нее.

Около 5 часов утра зашел парень, взял ее под руку и отвел в туалет. Там они занялись любовью, и она уехала с ним. Но это не имеет значения, потому что большую часть ночи я владел ей». 

СМИ нашли эти слова в аккаунтах испаноязычного журналиста ESPN Хуана Аранго, который быстро удалил цитату. Но мало кто разобрался, что эту историю рассказал не сам Сампаоли.

На самом деле слова принадлежат чилийскому комментатору Эдуардо Бонваллету – и ими он отреагировал на поражение от сборной Бразилии, случившееся за полгода до матча с Уругваем. Сампаоли как раз тогда говорил, что его команда больше владела мячом (63%), но Бонваллет в телестудии разнес тренера притчей, которую вы прочитали выше. 

Через несколько месяцев историю про девушку, бар и владение приписали уже самому Сампаоли. 

Кстати, Неймар играл в том самом матче, когда Бразилия обыграла Чили, хотя меньше владела мячом. Возможно, он просто запомнил красивое сравнение – и использовал его в нужный момент.

Штанги, перекладина, подкат мимо мяча – в Париже прошел концерт упущенных моментов Неймара

Неймар, Мбаппе и Паредес – важнейшие игроки «ПСЖ» против «Баварии». Почеттино учел ошибки первого матча