5 мин.

Испания не признает Косово и уже отказывалась поднимать косовский флаг. А теперь они в одной группе отбора ЧМ

Политика.

Когда говорят, что спорт вне политики, то очень часто забывают, что политика имеет прямое влияние на спорт – и на футбол в частности. Например, вы все видели ограничения по жеребьевке квалификации ЧМ-2022. А если нет, напомним, что в одну группу не могли попасть следующие пары команд:

Азербайджан и АрменияГибралтар и ИспанияКосово и Босния и ГерцеговинаКосово и РоссияКосово и СербияРоссия и Украина

И если с парами Армении-Азербайджана, Косово-Сербии и России-Украины все понятно, то у остальных свой подтекст: например, Испания считает Гибралтар частично незаконно оккупированным, из-за этого у испанцев сложные отношения с Великобританией. У Боснии и Герцеговины половина территории – Республика Сербская, где проживают этнические сербы, Россия не признает Косово и отказывается играть в непризнанной стране.

К слову, РФ и косоваров впервые развели в официальном турнире – после того, как женским сборным пришлось играть на нейтральных полях оба матча в квалификации чемпионата Европы, УЕФА решил не создавать проблем и разводить команды из России и Косова.

В квалификации ЧМ-2022 Косово сначала определили в группу к Сербии – но это был бы самый кровавый матчи в истории футбола. Поэтому Косово подвинули в группу к Испании, Швеции, Грузии и Греции. Три страны из четырех Косово не признают – и наиболее сложная ситуация с Испанией.

Уже сейчас испанские медиа предполагают, что, похоже, матчи придется играть на нейтральном поле. Хотя президент УЕФА Александер Чеферин обещал ужесточить правила в мае 2019-го: «Наша политика обязывает все другие команды соглашаться играть против национальных и клубных команд Косово в результате жеребьевки, будь то на их собственной территории или на территории Косова».

В федерации футбола Косова уверены, что право на их стороне. «Испания имеет право потребовать провести матч на нейтральной территории, когда речь будет идти об их домашней игре, – заявил генсек федерации Эролл Салиху. – Но мы как хозяева хотим провести его в Приштине. В группе три страны не признают нас, но мы видели в Лиге наций, что для Греции это не проблема».

 

Так вот, Испания одна из наиболее активных стран в плане непризнания независимости Косова. Испанцы с самого начала поддерживали позицию Сербии и выступали против независимости Косова. На это есть очевидные причины – Каталония. Испанцы не намерены признавать одностороннюю независимость спорного региона, потому что это может дать повод и без того беспокойной Каталонии (а ведь есть еще Страна Басков, которая только выглядит спокойно, но еще недавно фактически воевала с испанским правительством). 

К слову, очевидные причины есть и у Грузии – в виде Абхазии и Южной Осетии, которые также в одностороннем порядке вышли из состава кавказской страны. Стоит грузинам признать Косово – и они таким образом обоснуют отделение своих регионов, чего они никак не могут допустить. Но с проблемом допуска спортсменов в Приштину проблем нет ни у грузин, ни у Греции.

А вот у Испании есть история – в феврале 2019-го УЕФА пришлось переносить матчи Евро U17 из-за того, что испанцы отказались поднимать флаг Косова и включать гимн частично признанного государство.

В итоге все встречи группы из четырех команд, в том числе испанцев с косовцами, прошли в швейцарском Ньоне, максимально нейтральном месте (правда, в Швейцарии албанцев и косовцев не меньше, чем в столице Косова). И это все на фоне того, что испанцы согласились с требованиями Международного олимпийского комитета за полгода до Евро в плане уважения прав косовских спортсменов.

Правда, к концу десятых годов позиция Испании начала смягчаться: потому что Сербия и Косово возобновили отношения, начали проводить встречи и даже какие-то переговоры. «Мы не будем святее папы римского», – улыбался министр иностранных дел Испании Хосеп Боррель в 2018-м, намекая на то, что если Сербия договорится с отделившимся регионом, то признать его будет намного проще.

Опять же, у Испании была возможность не согласиться на требования ФИФА и УЕФА и потребовать, чтобы их тоже добавили в список исключений – но они этого не сделали. Косово же нужно признание, чтобы попасть в ЕС – и даже матчи с одним из главных противников на его и своей территории уже станут шагом к нему.

В правительстве Испании считают, что предпосылок для отказа от матчей с Косово нет. Министр иностранных дел, Европейского Союза и сотрудничества Аранча Гонсалес выдвигает простую позицию: футбол и политика не имеют ничего общего. В ФИФА и УЕФА вступает федерация футбола, а не страна – иначе испанцы бы не смогли играть с Уэльсом, Шотландией и Северной Ирландией, потому что это тоже не независимые государства с точки зрения Испании. «Футбол и международное право – это два разных мира», – отмечала она.

Правда, чтобы Косово взяли в Евросоюз, потребуется признание как минимум еще четырех стран: Греции, Кипра, Словакии и Румынии. У каждого есть опасения насчет спорных регионов – где-то крупные диаспоры, где-то половина страны так же объявила независимость (привет Северному Кипру).

30 лет назад Бобан ударил полицейского во время матча с «Црвеной Звездой». В Хорватии считают, что с этого началась война