Великое из Турции: судья удалил вратаря за два отбитых пенальти, защитник встал в ворота и потащил третий

Вот это концовка матча!

Новое правило для действий вратарей при пенальти стало поводом для множества споров. Для тех, кто не знает, с лета вратарь при 11-метровым должен оставаться хотя бы одной ногой на линии ворот до самого удара.

Последний комичный (и максимально эпичный) случай, связанный с этим правилом, случился во Второй лиге Турции (третий дивизион). К 90-й минуте «Ушакспор» вел 2:0 в матче против «Эрджене Велимеше». Но тут началось главное веселье:

На последней минуте судья ставит пенальти в ворота «Ушакспора». Вратарь Эрсин Айдын отражает его, переводя мяч на угловой. Но лайнсмен сигнализирует, что вратарь вышел с линии ворот.

Арбитр просит перебить пенальти, вратарь получает желтую карточку.

Игрок «Эрджене» бьет в тот же угол, кипер снова тащит. Команда ликует. Лайнсмен опять сигнализирует о заступе. Снова перебивать – и вратарь получает вторую желтую карточку.

В ворота встает защитник Левент Актуг. И тащит третий пенальти... Лайнсмен не придрался.

Эти сэйвы надо видеть.

Вот еще один ракурс – уже из-за ворот. Хорошо видно, что Айдын немного заступает за линию.

Тренер «Ушакспора» после игры сказал, что никогда не видел подобного матча.

***

Пункт про желтую карточку для вратаря, покинувшего линию ворот до удара, действительно есть в правилах – он был даже до летних нововведений. Еще во время Евро-2016 Пьерлуиджи Коллина объяснял, что за выход с линии ворот во время пенальти надо давать желтую.

Правда, как раз с введением новых правил сделали послабление для вратарей. Летом на женском ЧМ по футболу было несколько спорных случаев, поэтому ФИФА выступила с предложением временно отменить желтые карточки для вратарей, выходящих с линии ворот – иначе удалений на турнире будет слишком много. О продлении этого послабления не сообщалось.

Собственно, самый скандальный случай с пенальти – вратарь сборной Шотландии вышла с линии ворот до удара, поэтому попросили перебить