2 мин.

Баски протестуют против Евро-2020 в Бильбао. Вывесили постеры с Кантона, который пинает Рамоса

Требуют автономии.

В понедельник на улицах Бильбао появился необычные плакаты. На них Эрик Кантона в своем знаменитом прыжке врезается в перевернутое лицо Серхио Рамоса. Так баскские националисты протестуют против проведения матчей Евро-2020.

Сборная Испании проведет в Бильбао три матча группового этапа (15, 20 и 24 июня), а также игру 1/8 финала, если выиграет группу.

«[Скажи] нет этому чемпионату Европы. Не стоит играться со Страной Басков», – гласит слоган постера.

За постерами стоят представители молодежной организации Ernai и левые баски из Abertzale. Их действия уже осудила генеральный секретарь Народной партии басков Амайя Фернандес. Она сказала, что только противники развития региона могли запустить такую кампанию.

Баскские националисты еще в XIX веке требовали независимости баскских земель через создание конфедерации, состоящей из 4 испанских и 3 французских регионов, населенных басками. Основы баскской национальной идеи сформировали братья Луис и Сабино Арана, они же учредили флаг и праздники. 

В начале 1930-х Страна Басков получила большую независимость, но такое положение дел было недолго. В 1936-м власть в стране захватил Франсиско Франко, который правил Испанией до 1973 года.

Он запретил баскский язык и культуру, упразднил институты и политические организации. Против его режима с 1959-го выступала ЭТА (Euskadi Ta Askatasuna, «Страна басков и свобода») – леворадикальная, националистическая организация.

ЭТА взрывала полицейские участки и устраивала покушения. Между 1968 и 2010 годами от ее рук погибло более 800 человек. В 2011 году группировка объявила о постоянном прекращении боевых действий. В мае прошлого года ЭТА объявила о самораспуске.

После смерти Франко в 1975 году «Страна басков» получила широкую автономию и пользуется правами, которых не имеет ни один другой регион страны. Тем не менее, и ЭТА, и ее последователи требуют полной независимости.

Последняя акция прошла в июне 2018 года: тысячи басков выстроились живой цепью длиной 202 километра. Они требовали большей автономии.

Почему именно Кантона попал на обложку? Первая версия простая и очевидная: кунг-фу удар француза – один из самых памятных моментов в истории футбола.

В 1995 году Эрика удалили в матче «МЮ» – «Кристал Пэлас». Покидая поле, француз подбежал к трибунам и прыгнул на болельщика, ударив его ногой.

Вторая версия сложнее и оттого кажется менее реальной. Дед Эрика по маминой линии родом из Барселоны. В 1930-х он участвовал в Гражданской войне в Испании. Воевал на стороне испанского Народного фронта – против него выступали мятежники под предводительством Франко.