3 мин.

«Ювентус» потерял очки с «Сассуоло»: Буффон грубо ошибся, а кипер гостей провел отличный матч. Он родился, когда Джиджи уже играл в Серии А

«Ювентус» продолжает болтать – туринцы вроде бы лидируют в Серии А, но в этом сезоне они всего дважды обыграли соперника с разницей мячей больше +1 – и оба раза всего +2.

ajnj

Вот и с «Сассуоло» дома получилась напряженная игра – хотя «нероверди» в Турине ни разу не отбирали у «Юве» очки, а полтора года назад получили 0:7. Во многом это произошло благодаря игре вратарей – Джанлуиджи Буффон вышел на поле впервые за месяц, а его коллега Стефано Турати – вообще впервые, потому что основной кипер Андреа Консильи получил травму, проблемы со здоровьем были и у второго кипера Джанлуки Пеголо – в итоге Роберто Де Дзерби выпустил в старте 18-летнего Турати, а в запас попал такой же 18-летний Алессандро Руссо.

Турати сделал семь сэйвов и помог своей команде увезти из Турина ничью, а вот Буффон неуверенно сыграл при первом голе и откровенно ошибся при втором – на пресс-конференции об этом даже заговорил Маурицио Сарри: «Мы концентрируемся на его ошибке, однако была допущена целая серия ошибок, которая привела ко второму голу Будем работать над этим».

ФОТО

«Этот парень совсем сумасшедший. Ему было все равно. Я вчера вечером позвал его в холл гостиницы и сказал, чтобы он просто этим наслаждался. Я сказал ему, что не спать ночь перед игрой – это нормально, но не надо слишком волноваться, когда выходишь на поле или противостоишь Роналду или Дибале, – описал Де Дзерби игру своего кипера. – Я был игроком, когда был тинейджером, и мне жаль, что я не ценил моменты, которые пережил в первый раз».

Турати родился в сентябре 2001 года – Джиджи, который остался в двух матчах от рекорда Мальдини (645 матчей в Серии А против 647 у легендарного капитана «Милана») к тому моменту уже набил в чемпионате почти 100 матчей. К тому же, Буффон был его кумиром детства – для него это противостояние было чем-то нереальным: «Для меня было честью играть против Джиджи Буффона, так как я следил за ним, когда рос». Еще раз: карьера Буффона длится дольше, чем жизнь Стефано Турати.

фото

Но далеко не только встреча с Буффоном вызвала у парня эмоции, но и в целом дебют: «У меня вообще нет слов. Так много эмоций, все так быстро произошло, я такого не ждал. Это была выдающаяся сенсация и невероятный день для меня. Сэйв на Роналду после штрафного был самым важным по ходу игры, но прорывным для меня стал сэйв после контратаки. Я так рад и шокирован, что даже и не знаю, что сказать. Первое, что я должен сделать, – позвонить маме».

Мама Стефано Турати точно будет довольна.