3 мин.

«Ахмат» забил «Ростову» с очень спорного пенальти. Но хозяева вернулись, а Норманн воткнул с 25 метров от перекладины

Безупречный гол.

В матче «Ростов» – «Ахмат» было нервно уже в начале первого тайма: на 18-й минуте арбитр Николай Волошин назначил пенальти за игру рукой защитника «Ростова» Евгения Чернова (это он сделал сейв года в матче с «Локо»).

Рука Чернова была согнута в локте и прижата к телу, но судья посчитал, что это все равно фол. «Ахмат» забил.

На сайте организации IFAB (занимается введением и регулированием правил) разъясняется, о чем важно помнить в спорных эпизодах: 

• Нарушение – когда рука двигается к мячу, а не мяч к руке.

• Дистанция, когда невозможно среагировать и убрать руку.

• Позиция руки не является обязательным основанием для назначения пенальти.

«Самое важное – положение руки, – говорил старший офицер УЕФА по вопросам судейства Роберто Розетти. – Когда рука поднята выше плеч или вытянута далеко от тела – это пенальти. Если футболист использует руку, чтобы сделать тело шире и заблокировать удар – это тоже нечестно».

Чернов видит момент кросса и прижимает руку, в которую попадает мяч. Рука не двигается к мячу и не поднята выше плеч. Да, вторая рука поднята, но она не участвует в эпизоде.

Остается один пункт: увеличивает ли рука площадь тела? Точно сказать нельзя. С этого ракурса кажется, что Евгений держит руку немного перед собой, то есть прерывает полет мяча.

А с этого кажется, что мяч попал бы Евгению в бок.

Судья видел момент со спины и не мог объективно оценить положение, поэтому наверняка реагировал только на изменение траектории движения.

Этот эпизод обсуждали бы намного громче, если бы «Ростов» не отыгрался и не победил.

На 54-й минуте Еременко пробил из-за штрафной, Гудиев отбил мяч перед собой, а Байрамян был первым на отскоке. А на 62-й Швец страшно влетел Норманну в ногу («Мне повезло, что она не сломана») и получил прямую красную. Норвежец поднялся, перекрестился, а через минуту зарядил в девятку.

Безупречный гол, которого не случилось, если бы Норманн не решился сменить агента. Летом 2017-го норвежец перешел в «Брайтон» из клуба «Буде-Глимт», не сыграл в Англии ни матча и очень переживал. 

«Казалось, что выхода нет, – рассказывал Норманн. – Я проводил много времени в одиночестве дома и смог получше понять себя. Именно тогда на меня вышел «Ростов». Я позвонил агенту и сказал, что найду другого. Он не хотел помогать мне с переходом. Мне пришлось сделать этот выбор. Он хотел, чтобы я был терпеливее и ждал шанса в «Брайтоне», но я переехал в Россию. И это лучшее решение, которое я принял в карьере».

«Ростов» остается в лидирующей тройке вместе с «Зенитом» и «Краснодаром»: после 9 туров у них по 20 очков. 

Двойной сэйв Чернова: вынес с ленточки, а потом прыгнул и отбил удар в упор спиной. Так не бывает!

В середине нулевых судьям тоже не верили, и Мутко привез иностранцев. Наши негодовали, Газзаев назвал француза клоуном

Фото: кадр трансляции телеканала «Премьер»