2 мин.

«Ливерпулю» отдали раздевалку «Атлетико» на финал ЛЧ. У «Тоттенхэма» – каморка с сидениями без спинок

«Тоттенхэм» номинально будет принимающей командой в финале Лиги чемпионов, но выгоды от этого почти никакой – лондонцы получат гостевую раздевалку на стадионе «Ванда Метрополитано» в Мадриде, а «Ливерпуль» – хозяйскую.

Они немного отличаются. 

Гостевые раздевалки всегда скромнее, и это нормально, но на фоне просторов (и стиля) раздевалки «Атлетико» разница особенно бросается в глаза. Очевидно, что Клоппу будет проще собрать вокруг себя команду и произнести мотивационную речь. 

Директор мадридского стадиона Фернандо Фариза объяснил, что все дело в безопасности. Фанатам «Тоттенхэма» выделили места в северной части арены, поэтому лондонцы получили гостевую раздевалку – она ближе к трибунам своих болельщиков. 

А болельщики «Ливерпуля» займут места с южной стороны стадиона – в том районе расположена просторная раздевалка «Атлетико», которую отдадут мерсисайцдам.

Почему трибуны распределили именно так? Фариза объяснил, что решение просчитывалось совместно с полицией и властями города. Принималась во внимания логистика и количество фанатов с каждой стороны. Организаторы решили, что оптимальный вариант сделать два подхода к стадиону – фанаты «Ливерпуля» будут двигаться к стадиону с южной стороны (и занимать южные трибуны), а болельщики «Тоттенхэма» – с северной. 

Но четкого ответа, почему команды распределили так же, как и болельщиков, и не учли номинальный статус хозяев, нет. Возможно, дело в том, что команды тоже зайдут на стадион с разных входов – и каждый будет ближе к трибунам своих фанатов. 

Теперь можно рассмотреть чуть крупнее. У игроков «Ливерпуля» будут мягкие кресла со спинками и приятный регулируемый свет. 

Футболисты «Тоттенхэма», не грустите. У вас тоже мягкие сидения, но без спинок. При этом все обязательные элементы предусмотрены – в гостевой раздевалке есть массажный стол и стол для снеков и напитков. Только тут чуть меньше места и чуть менее приятное освещение. Когда в комнату набьется три десятка человек (включая персонал), тут вряд ли будет комфортно. 

Но праздновать титул приятно абсолютно в любом помещении и 100% раздевалки не окажут никакого влияния на расклад. 

Если вдруг забыли, «Ванда Метрополитано» открылся в сентябре 2017 года. Он вмещает 68 тысяч зрителей, но к финалу ЛЧ из-за увеличения ложи для прессы количество мест сократят до 63 тысяч.

ЛЧ, я люблю тебя. Камбэки последних двух сезонов – это счастье

«Тоттенхэм» станет 19-м клубом с одним финалом Лиги чемпионов. Вспомните остальные 18?

Фото: twitter.com/bghayward