2 мин.

Гол Месси в ворота «Хетафе» – лучший в истории «Барселоны». Так решили болельщики

На официальном сайте «Барселоны» прошло голосование за лучший гол в истории клуба. Это было масштабное мероприятие, в котором приняли участие более 500 тысяч болельщиков со всего мира. После 60 отборочных раундов в финал вышли 4 гола: три из них забил Лионель Месси, еще один – Серджи Роберто.

Больше всех голосов (45%) набрал гол Лео в ворота «Хетафе» 18 апреля 2007 года в первом полуфинальном матче Кубка короля.

Первой жертвой Лео в том гениальном проходе стал Хавьер Паредес:

«Я мог сфолить на нем в тот момент, но не сделал этого, потому что был риск получить желтую карточку. Я не мог даже подумать, что он сделает такое».

Второй – Начо Перес, которому Месси пробросил мяч между ног:

«Чтобы все поняли, сначала уточню, что мяч коснулся обеих моих ног, все было не так гладко, как обычно у Месси. Я догнал его и положил на него руку, а когда он добрался до штрафной, я заблокировал ему продвижение вправо, но он каким-то образом сумел уйти влево. Сейчас очень просто сказать, что мы должны были его сбивать».

Дальше Месси ждали Алексис Руано и Давид Беленгер, который бросился в подкат. «Я слегка задел мяч, но этого было недостаточно», – вспоминал защитник.

На втором месте (28%) – голасо в ворота «Атлетика» в сезоне-2014/15.

На третьем (16%) – «Реалу» в сезоне-2010/11.

Гол Серджи Роберто в ворота «ПСЖ» в матче ЛЧ-2016/17 стал только четвертым – 11% голосов.

А Лео вручили почетную статуэтку.