3 мин.

Маркизио простился с «Ювентусом», написав трогательное письмо, пробирающее до слез

Клаудио Маркизио покинул «Ювентус» 17 августа. Стороны пришли к решению расторгнуть контракт по обоюдному согласию.

Спустя пять дней Клаудио опубликовал прощальное письмо.

«Я провел последние 25 лет своей жизни, размышляя о том, кем я стал, и чего бы я мог достичь в «Ювентусе». Никогда не думал, что придется пережить то, что произошло. Неважно, что будет дальше, будь то профессиональная карьера или личная жизнь, бессмысленно отрицать, что в моем сердце и моем ДНК будет только два цвета.

Я надел футболку «Юве», когда мне было 7, и с того момента не снимал ее ни на секунду. Я рос, следуя ее философии. Сначала я постарался впитать ее, стать с ней единым целым, а после – послом. Представлять ее, как на поле, так и в повседневной жизни.

«В «Ювентусе» победа не важна, это единственное, что имеет значение», – великая цитата Джампьеро Бониперти. За этими словами, такими простыми, но и так любимыми нами, болельщиками (да, звучит странно, но теперь я являюсь таковым), сокрыт глубокий смысл нашего понимания жизни.

Победа не важна, это единственное, что имеет значение.

Когда ты мальчишка, как и остальные, кто тебя окружает, и у тебя есть мечта. Если ты желаешь надеть эту футболку, ты знаешь, тебе придется быть великим. Всегда.

Победа не важна, это единственное, что имеет значение.

Когда ты растешь и твоя мечта постепенно становится явью, но ты еще не понимаешь этого, работая усердно в тени своих кумиров. И ты работаешь каждый день, становясь лучше и лучше в этой футболке, потому что носить эти полосы – вопрос гордости, счастья и ответственности.

Победа не важна, это единственное, что имеет значение.

И вот настает момент, когда твои кумиры становятся одноклубниками. Тебе надо оставаться сильным, даже когда колени трясутся только от мысли, что ты выйдешь с ними в одном ряду. С Дель Пьеро, Недведом, Буффоном, Трезеге, Каморанези и другими.

Для того, чтобы выказать свое уважение футболке, каждый игрок должен выполняться свою роль. И этот принцип распространяется не только на игроков, но и на каждого болельщика. «Ювентус» побеждает благодаря тому, что у нас лучшая команда не только на поле, но и за его пределами.

Победа не важна, это единственное, что имеет значение.

Когда ты чтишь это, ты делаешь все, что в твоих силах, лишь бы не огорчить болельщиков. Самых искренних и преданных во всем мире.

И вот ты осознаешь, что последние 25 лет жизни больше не принадлежат настоящему, остается только одно. Я заверяю вас, что все эти воспоминания – часть меня, и всегда будут ими. Я никогда не забуду и всегда буду их частью, где бы я ни был.

Всего наилучшего, Клаудио».

Мощные слова, спасибо за все, Принц. 

К академии «бьянконери» итальянец присоединился в 1993 году. В сезонах-2004/05 и 2005/06 он начал привлекаться к тренировкам с первой командой.

В августе 2006 года он дебютировал за основу «Ювентуса» в Кубке Италии. В 389 матчах за клуб во всех турнирах он забил 37 мячей.

Семь раз он становился чемпионом Италии, трижды – обладателем Кубка страны и еще четыре раза побеждал в Суперкубке.