9 мин.

«Лацио» был острее в первом тайме, но судьбоносные 5 минут решили исход матча

Обе команды подошли к этому матчу не без потерь: у «Ювентуса» отсутствовали травмированные Кьеллини, Дибала и Де Лигт, а также Бентанкур, сдавший положительный тест на ковид. Неожиданностью было изначальное пребывание Криштиану Роналду на скамейке запасных.

Симоне Индзаги тоже оказался в непростом положении при формировании состава «Лацио» на эту игру, особенно в линии обороны. В лазарете оказались Луис Фелипе и Раду, «бонусом» - отсутствие полузащитника Мануэля Лаццари. На фоне неудачного матча с «Баварией» в Лиге Чемпионов, место Мусаккьо в тройке центральных защитников (с Худтом и Ачерби) пришлось занять номинальному игроку фланга, Марушичу (разумеется, ближе к краю), а Лулич и Фарес расположились по разным флангам, хотя им обоим намного привычнее играть слева. Итого: 2 игрока не на родных позициях.

Изначальные опасения у «Юве» могла вызывать зона центральных полузащитников: физически не до конца готовых Артура и Маккенни Андреа Пирло решил оставить в запасе, явно держа в уме ответную игру с «Порту» в ЛЧ. В итоге единственным разумным решением было выпустить с первых минут пару Рабьо – Ремзи в придачу к Данило.

Стартовые расстановки команд

Начальный отрезок игры «Лацио» провел довольно уверенно, регулярно обостряя фланги и смещаясь с них в центр. «Юве» же скорее присматривался к сопернику, почти не доходя до штрафной Пепе Рейны, и поначалу не мог войти в ритм игры, заданный футболистами «Лацио». Подобная ситуация привела к первому опасному моменту у ворот Войцеха Шченсны уже на 4 минуте: сначала Куадрадо ошибся в приеме и позволил Фаресу сместиться слева в центр для удара, а затем Корреа, с того же фланга, где обитал колумбийский защитник туринцев, сместился к штрафной и попытался пробить по воротам.

Вообще наиболее заметными фигурами в атаке римлян в первые 15 минут были Корреа, Фарес и Лулич. Но не Чиро Иммобиле!

Мохамед Фарес – возможно, один из лучших игроков первого тайма (как минимум – у «Лацио»). На его счету 2 созданных момента, заставивших Шченсны изрядно попотеть. Причем в обоих случаях (что в начале тайма, что под конец) эпизоды были идентичны друг другу: временно пассивная линия обороны «Юве» позволила Фаресу не только получить мяч в центре, но также пройти вперед и пробить. На радость защитникам – мимо цели.

Фарес принял мяч из глубины на противоположном фланге и сместился в центр, чему не препятствовал Куадрадо

Затянувшаяся неспешность туринцев в продвижении игры вперед сыграла с ними злую шутку уже в первой трети тайма. Пока «Юве» засиживался с мячом на своей половине поля недалеко от центрального круга, время работало на «Лацио»: гости выждали момент для того, чтобы включить прессинг и заставили ошибиться Кулусевского, позволив Корреа перехватить мяч и рвануть по центру. Забить гол не помешал даже Демирал, который был хладнокровно обыгран Хоакином внутри штрафной площади.

Кулусевски не находит вариантов для развития атаки и отдает пас назад
Корреа перехватил мяч. Начинается контратака
Корреа оставляет Демираля не у дел и забивает первый гол в матче

После пропущенного гола «Юве» перестроился в 4-5-1 при наступлении соперника, оставляя лишь Морату впереди. Кулусевски смещался на правый фланг полузащиты, а Рэмзи должен был служить неким переходником из обороны в атаку при возможном контрвыпаде.

В отличие от «Лацио», хозяева пытались атаковать большим количеством, порой заигрывая до 6 человек в процессе атаки, но из-за очевидно закрытых зон приходилось играть назад.

Закрытые игроками «Лацио» зоны вынуждали хозяев играть назад

«Старая синьора» не взвинчивала темп, тогда как гости пытались превратить ошибки соперника в быстрые контратаки по центру. «Юве» играл будто бы в энергосберегающем режиме: то спокойно позволял Милинковичу-Савичу пробить по воротам Шченсного, то сам неспешно шел в атаку и при ее «затяжке» терял время, продумывая новый план через пас защитникам.

В первой половине тайма оборонительная ось «Ювентуса» выглядела разболтанной, и она даже не думала встречать ни Корреа, ни Фареса, которые находили (а главное – грамотно использовали) свободные щелочки для ударов. «Лацио» же пусть и действовал шире, но более персонализировано по отношению к атакующим игрокам, вынуждая их мгновенно менять атакующие планы. Тот же Фарес в одном из эпизодов не позволил Куадрадо придумать ничего лучше, чем безобидный удар издали.

Ещё одно следствие «энергосберегающей» игры «Ювентуса» в первом тайме – 22 минута: Куадрадо получил мяч на правом фланге, и имел 2 потенциальных адресата для продвижения атаки (сыграть накоротке с Кулусевски или навесить в штрафную на Морату), но вместо этого – ушел от защитника, вошел в штрафную и отдал назад на Кулусевского, которого с распростертыми объятиями встретили сразу 3 игрока «Лацио». В результате чего возникла такая ситуация, при которой:

А) нет пространства для прицельного удара в створ,

Б) передаче на Куадрадо мешает положение Хуана вне игры.

Куадрадо получил мяч на правом фланге, и имеет 2 потенциальных адресата для продвижения атаки (сыграть накоротке с Кулусевски или навесить в штрафную на Морату)
Кулусевски дождался-таки передачи, но он уже в ловушке игроков «Лацио»

Но стоило «Юве» включить скорость – тут же родилась пара потенциально опасных моментов: сначала Рэмзи разглядел «коридорчик» для передачи низом и выкатил мяч Федерико Кьезе, где на него уже летели Ачерби и Худт, а затем уже и сам валлиец пытался нанести удар по воротам после оперативной скидки от Кулусевского. Но статистика ударов к 37 минуте была в пользу «Лацио» (2:6, из которых 0:3 в створ).

Поймав кураж, хозяева стали играть активнее и создавать больше моментов, и до перерыва один из таких все же удалось обратить в гол. Мората принял передачу Демираля из глубины, увидел вбегавшего в штрафную Рабьо и покатил мяч ему, а тот, вместо ожидаемого паса на Кулусевского или Рэмзи, неожиданно пробил влево под перекладину, застав Рейну врасплох. И это был лишь второй острый момент «Юве» в первом тайме (после удара Мораты головой со стандарта).

Адриен Рабьо сравнивает счет

Явно ожидая, что «Лацио» с первых минут второго тайма захочет огрызнуться после пропущенного гола, подопечные Пирло перестроились в схему 4-2-3-1 в ситуации, когда его команда не владела мячом. Возможно поэтому римляне поначалу предпочли проходам по центру навесы из глубины. Один из них, к слову, пришелся на голову Милинковича-Савича, который сумел пробить по мячу головой и попасть в перекладину.

«Лацио» предпринял одной из первых попыток во втором тайме не проходы по центру, а навесы из глубины. Один из них пришелся на голову Милинковича-Савича

Пятиминутный отрезок с 55 по 60 минуту можно смело считать ключевым в матче, поскольку именно он и определил итоговый результат. В эпизоде, который привел ко второму в матче голу «Юве», «Лацио» чем-то напомнил состояние хозяев в начале матча. Гости пошли в, казалось бы, перспективную атаку, но после замедлили ее ход.

С чего началась атака «Лацио»...
...и к чему она привела

Ошибка Луиса Альберто в передаче привела к стремительному включении Кьезы в контратаку, который улетел на чужую половину поля и отдал пас на ход Морате. Тот в ситуации 2 в 2 почти беспрепятственно вошел в штрафную и нанес точный удар в «9». Здесь «Лацио» потенциально могла бы спасти схема в 4 защитника с Габарроном на краю, который своим отсутствием там оставлял много свободного пространства сопернику для маневров в районе правого полуфланга, а в идеале мог бы сыграть глубже и подстраховать Худта, банально проигравшего Морате в скорости.

Третий гол – следствие спорного эпизода, который случился на 58 минуте, когда судья поставил пенальти за фол Милинковича-Савича на Рэмзи. Казалось, что нога Савича была первой на мяче и ей он пытался слегка отвести снаряд от Аарона, который споткнулся о ногу Сергея, но судья указал на точку и Мората развел мяч и Рейну по разным углам.

Эпизод с падением Рэмзи в штрафной «Лацио»

После счета 3:1 «Лацио» побежал в атаку с 3-4-3 (трио Корреа-Иммобиле-Патрик) с периодическим подключением из центра то Фареса, то Милинковича. Корреа, Фарес и Иммобиле были наиболее активными участниками атак «Лацио», которые чаще всего возникали слева. При обороне Фарес пытался опускаться ниже, номинально становясь четвертым защитником.

Трансформации хозяев при таком развитии событий ознаменовались выходом Криштиану Роналду вместо Мораты, Артура вместо Куадрадо и Маккенни вместо Рэмзи. Чуть позже Кьеза уступил место на поле Бонуччи, а Кулусевски – молодому Ди Пардо. Таким образом под занавес матча Бернардески образовал с Роналду пару в нападении, Рабьо и Артур привычно расположились в центре полузащиты, Маккенни и Кьеза – по краям, а в обороне Данило вернулся на родную позицию правого защитника, отправив Артура в опорную зону.

В концовке «Лацио» даже мог позволить себе пойти большим числом в атаку, выстраиваясь в экзотические 3-3-4, однако вышедшие на замену Мурики, Кайседо и Перейра не были особо заметны после выхода на поле. Финальный аккорд римлян в этом матче – 2 угловых подряд на исходе 90 минуты и мощный удар Фареса, пославший мяч во внешнюю сторону сетки ворот.

В концовке «Лацио» даже мог позволить себе пойти большим числом в атаку, выстраиваясь в экзотические 3-3-4

Несмотря на смелость действий «Лацио» в начале матча и наказание соперника голом за неорганизованность в обороне, «Ювентус» здорово смог прибавить в дальнейшем. Пропущенный на 14 минуте гол явно пошел команде на пользу и мотивировал на итоговый успех. Плюсом – запас сил, накопившийся за «энергосберегающий» первый тайм. А такой плюс очень ценится на решающем отрезке борьбы за чемпионство.

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал блога. Benvenuto!