8 мин.

«Торонто» – «Милуоки». Подробный разбор матча с гифками

От редакции: вы в пользовательском блоге «makarizm». Здесь пишут про НБА, НФЛ и даже теннис. Плюсуйте, подписывайтесь – и таких постов на Трибуне будет еще больше.

Торонто подходил к этой игре с 10-матчевой домашней победной серией. Но последнее поражение на своем паркете они потерпели как раз от Милуоки 9 декабря.

Перейдем сразу к игре. «Рэпторс» в первой четверти часто начинали розыгрыш в районе между периметром и штрафной линией, когда в результате заслона большого с мячом мяч передается под проход партнеру, который затем возвращает мяч большому на открытый бросок (так называемый пик-н-поп). Классическими пик-н-ролами северяне (как гласили их джерси) тоже не чурались.

Иногда Ибаку в таком розыгрыше менял Сиакам, который еще отлично отрабатывал на другом конце площадки против Янниса Адетокумбо.

Но стоит сказать, что большие Торонто совершали много потерь и получал в ответ легкие очки в быстрых прорывах. Игра выходила в первой четверти сумбурная, никто не попадал из-за периметра, Яннис и Кавай вообще еще разминались судя по всему. Даже у Брука Лопеза не летели «трехи». Ему на помощь вышел еще один большой буквально снайпер Милуоки – Ди Джей Уилсон, который тут же попал свободный бросок из-за неуспевшего на периметр за своим новым оппонентом Ибаки. Это же «чудо» затем удалось у второго игрока со скамейки «Бакс» – Джорджа Хилла.

В ответ «Торонто» все еще бил пик-н-ролами, к которым подбирал различные варианты завершений.

Вообще первая четверть вполне напоминала игру плэй-офф двух неопытных команд, причем первую в серии. Все играют очень ответственно, но волнуются. Еще не очень понятно, на какие комбинации делать упор, в каких матчапах у кого преимущество. Все это выливалось в странные промахи в атаке, но отличная защита, подстраховка, обилие перехватов и блоков.

Х-фактором первой четверти я бы назвал Паскаля Сиакама. Парень выключил Янниса, попадал свои броски, инициировал несколько хороших розыгрышей, брал инициативу на себя в посте.

Итого, 25-22 в пользу Торонто после первой четверти.

Во второй двенадцатиминутке Милуоки выпустили «смолл болл» пятерку, где к стартовым Яннису, Бледсоу и Брогдону добавились Ильясова и Снелл, и у них «полетело».

Сначала у Снелла. Просто без какой-либо подоплеки.

Эти в какой-то степени рандомные «трехи» смазали скрипевшие до того шестеренки в системе «Бакс». Пошли изоляции под Янниса, где он проходил под кольцо и дальше кидал на свободного партнера (от которого уходил оппонент на подстраховку прохода Адетокумбо), либо решал сам, если подстраховки не было (соперники не решались оставить шутеров на периметре без присмотра, помня о том, что сделал Снелл прошлым летом).

В оправдание «Рэпторс» у них на площадке был второй состав + Сиакам в роли большого. Но такой «смолл-бол» дал только пару размашистых проходов Райта, не более. Поэтому рывок 15:4 в пользу «Бакс».

За 7 минут до конца второй четверти в игру вернулись отдохнувшие Ибака и Ленард. Казалось, что первый благодаря заслонам второго станет атаковать кольцо, наконец то забивать из краски и зарабатывать штрафные. Но нет, лишь казалось. С Каваем справлялся попеременно Джордж Хилл и Крис Миддлтон (наверное, окрыленный приглашением на Матч всех звезд, полученным незадолго до начала игры).

X-фактор второй четверти – трехочковые броски. У одной команды они залетали, у другой – нет. Всего по игре 7 из 27 у Торонто (и это после неплохого отрезка в третьей четверти), 14 из 38 у Милуоки.

Итого, 56:47 в пользу Bucks перед большим перерывом. Вообще первая половина стала подтверждением важности Дэнни Грина. С ним на паркете Торонто обыгрывает всех с разницей в 12,1 очка, а без него проигрывает всем 6,2 в пересчете на 100 владений. Таким образом, его Net rating differential самый большой в команде – 18,3 очка. Дэнни в этот вечер боролся с кишечной инфекцией, но на вторую половину собрался с силами и вышел в старте.

Но третья четверть началась еще хуже для Торонто, чем предыдущие две.

Флоатер Миддлтона, которого теперь крыл Лаури. Затем его же перехват и 2 очка в отрыве, и напоследок «треха». Здесь же был примощен блок Лопеза на Ленарде (уже второй за игру). Начали закрадываться подозрения, что Грин заразил своей инфекцией еще нескольких партнеров, и у них уже начались первые симптомы.

Вот, например, Яннис просто обходит Кавая, пока тот думает, пора ли ему бежать в туалет или еще можно поиграть. А потом ситуация повторяется.

Я все понимаю, у «Рэпторс» элементарно не летело, вот вообще. И еще в Торонто сейчас очень очень холодно, а, может быть, и голодно, кто знает этих канадцев. Но все это еще не повод настолько опускать руки. Вы же с Севера! Вы должны быть суровые и несгибаемые, елки палки! Простите за крик души.

Вернемся, собственно, к разбору. Хотя в середине третьей четверти счет уже был 78:54 в пользу «Бакс», поэтому не уверен, нужен ли дальнейший анализ. Единственный игрок «Рэпторс», который все еще боролся за возврат в игру был Паскаль Сиакам. Именно он вместе с Фредом Ванфлитом стали разжигать огонь революции и отвоевывать казавшийся бескрайним 24 очковый разрыв. 7:0 рывок в самом конце четверти.

87:76 в пользу «Бакс» перед последней четвертью. Всего то -11. Тренер Raptors Ник Нерс в интервью на бровке выдал эмоциональный монолог примерно с теми же тезисами, что и я выше. Иногда баскетбол действительно сводится не к вот этим вот бесконечным цифрам, терминам и геометрическим «выкройкам» комбинаций, а просто к эмоциональному фактору, таким понятиям как энергичность, воля, плечо напарника. Северяне как никто другие должны это понимать.

В первой же атаке последней двенадцатиминутки Сиакам зарабатывает «энд уан», а заодно выводит Янниса из игры с 5 фолами. Тут же после этого Паскаль делает перехват на Снелле, стартует прорыв, делает подбор в атаке и забивает. Тайм-аут «Бакс».

Для информации: ни Ленард, ни Лаури (All-star игроки Торонто) в этой «революции» конца третьей, начала четвертой четверти участия не принимали. Их осматривали доктора на наличие симптомов инфекции Грина.

Паскаль уже полноправно чувствовал себя лидером и даже запрашивал изоляции под себя. За игру у него 28 очков, что является вторым результатом в карьере. Больше он набирал только в предыдущей игре с Милуоки 5 января, победной кстати.

К середине четверти вернулись все основные игроки обеих команд, и пошла опять мясистая заруба. «Рэпторс» отлично использовали зонную защиту, а сами ничего в ответ не могли сделать в атаке. Отрыв все также был в районе 6-8 очков. Геройства Сиакама поутихли. Трудно делать drive к кольцу, когда даже при условии прохода первой линии обороны в виде Янниса, тебя дальше все еще ждет отличный страхующий центровой Брук Лопес. А, например, drive and kick на открытого партнера Паскаль пока не особо умеет. Лопеза можно было бы попробовать повыводить на периметр, но Брук просто плевал на открытого Сержа, который ничего не мог попасть.

За 2 минуты до конца Торонто проигрывал 8 очков. Тут Ленард решил вспомнить о былом, где он являлся сокрушительной силой на оба конца паркета, и чуть не сократил отрыв до 4 очков. Иллюстрация сего действия ниже:

Но комбо из «проход-перехват в защите-быстрый прорыв» закончилось блоком от Адетокумбо. А в ответной атаке тот еще и прошел Сиакама, который был вынужден фолить, чтобы не пропустить 2 легких очка с данка Янниса. Итого, опять -8 и полторы минуты до конца.

Дальше последовало два розыгрыша, в которых и была закончена игра.

Милуоки вышел вперед на 11 очков за минуту до конца. Итоговый счет 105:92 в пользу Bucks.

Обзор прошедших 10 дней НБА

Разбо матча «Голден Стэйт» - «Филадельфия»

PS Я делаю подробные обзоры на все значимые матчи НБА. А еще пытаюсь уследить, как там дела у всех команд в лиге, и делюсь наблюдениями каждые 10 дней. Делитесь впечатлениями. Подписывайтесь.