5 мин.

История «Лос Анджелес Гэлакси»

Итак, наше путешествие во времени сначала окунет нас в 1994 год, год, когда США была страной преемницей чемпионата мира по футболу.

Предыстория

Для российских болельщиков запомнилось «Письмо четырнадцати». Для мировой общественности это чемпионство сборной Бразилии, Стоичков и Саленко лучшие бомбардиры чемпионата.

Примерно в это время в США подумали о том, что неплохо было бы организовать и свою северо-американскую лигу по футболу, хоть такие и существовали ранее, но успеха не обрели. Решение было принято начать все с нуля и с присущими им особенностями и собственным видением спортивных лиг. Так начала зарождаться МЛС.

Ранние годы

Создали лигу из 10 команд, которые являются «отцами основателями» МЛС. В их число и вошел «Лос Анджелес Гэлакси». Название клуба отсылает нас к, естественно, городу, где базируется футбольный клуб, а «Гэлакси» символизирует близость к Голливуду, где как раз полно звезд. В свои первые годы у команды не было собственного стадиона, поэтому играли на «Роуз Боул», где параллельно проводит свои игры команда Калифорнийского Университета по американскому футболу. Для конца 90-х в США это было вполне нормально, интереса публики еще не было и строить собственную арену не имело смысла. Первые годы для «Гэлакси» выдались довольно скромными, максимум были победы в конференции и участие в финалах Кубка МЛС, но трофеев не было.

 

Двадцать первый век

В новое тысячелетие «Лос Анджелес Гэлакси» входили с энтузиастом. И сразу же в 2000 году выигрывают Кубок Чемпионов КОНКАКАФ, Открытый Кубок США в 2002 и 2005 году и Кубок МЛС в 2002 и 2005 годах. В 2003 году был сдан в эксплуатацию стадион «Дигнити Хелс Спортс Парк», куда и переехал «Гэлакси». В 2005 году «ЛА Гэлакси» подписывает Лэндона Донована, который впоследствии станет легендой не только клуба, но и всего футбола в Америке.

 

Эпоха Дэвида Бекхэма

В 2007 года «Лос Анджелес Гэлакси» просто взрывает футбольную общественность трансфером Дэвида Бекхэма. О клубе узнал весь мир, конкуренция в лиге росла, а атмосфера внутри клуба не всегда была идеальной, например, не всем нравилось, что Бекхэм уезжал в межсезонье играть в Европу и не выкладывался в играх в МЛС. Но для клуба этот трансфер был эпохальным событием, как раз к этому времени произошел ребрендинг и клуб сменил цвета на привычные нам бело-сине-золотой, сменив зелено-черный-оранжевые цвета. Также сменили логотип, который раньше был в форме оранжевого круга, с надписью зеленого цвета «GALAXY», новый лого представляет собой щит синего цвета с окрамлением золотого цвета, где в центре красуется название клуба, а над самой эмблемой пять звезд, которые символизируют количество побед в Кубке МЛС. Влияние клуба на лигу увеличилось, так как внедрили «правило Бекхэма», то есть клубы могли подписывать звезд и платить им зарплату выше потолка зарплат, так еще и успели за это время дважды стать чемпионами в 2011 и 2012 годах. По прошествии времени можно сказать, что это было золотое время для команды, так как выиграли все возможные трофеи, а дальше дела у клуба пошли куда хуже.

 

История с 2013 года по настоящее время

Это точно связано с расширением лиги и увеличением конкуренции. И даже не смотря на то, что в клуб переезжали действительно звезды мирового уровня. В 2014 году «Гэлакси» завоевали свой последний Кубок МЛС. Дальше следует бестрофейная засуха, команда дошла до того, что даже не каждый год попадает в плей-офф, что не может не огорчать болельщиков клуба.

 

Звездные игроки «Лос Анджелес Гэлакси»

 

Златан Ибрагимович – выступал за команду с марта 2018 года по январь 2020 год. В 58 матчах заил 53 гола и отдал 15 голевых передач.

Дэвид Бекхэм – выступал с июля 2007 года по январь 2013 года. Провел 124 матча, забил 20 голов и отдал 42 голевые передачи.

Робби Кин – выступал с 2011 года по 2017 год. Провел 165 матчей, забил 104 гола и отдал 41 голевую передачу.

Хавьер Эрнандез – выступал за клуб с января 2020 года по январь 2024 года. Провел 83 матча, забил 39 мячей и отдал 7 голевых передач.

Стивен Джеррард – выступал с июля 2015 по январь 2017 года. Успел сыграть 39 матчей, забить 5 голов и отдать 15 голевых передач.

 

Немного о клубе

Главными соперниками «Лос Анджелес Гэлакси» являются «Лос Анджелес» и их городское дерби называется Эль-Трафико, зачастую эти матчи проводятся на стадионе «Роуз Боул», чтобы привлечь как можно больше болельщиков на стадион. Ранее было противостояние с «Чивас», но клуб прекратил свое существование еще в 2014 году. Также существует дерби штата Калифорния с «Сан-Хосе».

Талисман клуба – Козмо, зверек инопланетного происхождения, который отсылает к названию «Галактика». Козмо носит форму команды да и в целом его цвета напоминают клубные.   

Подписывайтесь на мой телеграм канал, если хотите следить за МЛС - MLS под M&M's, а если вам интересен Лос Анджелес Гэлакси, то подписывайтесь на телеграм канал - Los Angeles Galaxy