2 мин.

Футбол в Майами от Вальдеррамы до Месси

До Дэвида Бекхэма в Майами тоже был футбол, но он был никому не нужен.

 

Погрузимся в историю. 1994 год, в США принимается решение о создании МЛС и одним из клубов первой десятки создается футбольный клуб в городе Тампа, штат Флорида. На сегодняшний день спортивным болельщикам известны больше команда по американскому футболу и хоккею, но в середине 90-х была на слуху и футбольной общественности США. Дело в том, что начали они с места в карьер. Пусть и не выиграли Кубок МЛС, но в первом же сезоне в команду пришел Карлос Вальдеррама, с которым сходу выиграли восточную конференцию и Саппортед Шилд.

 

Со временем команда пошла на спад, результаты становились все хуже, а кубки выигрывали другие. Ко всему этому добавились финансовые проблемы, из-за которых руководство лиги пыталось найти новых владельцев для франшизы во Флориде, но тогда Флориде футбол был не интересен и было принято решение ликвидации футбольного клуба.

 

Но и это еще не все. В Майами тоже был клуб, который выступал в высшей лиге с 1998 по 2002 год. «Майами Фьюжн» был уже не основателем лиги, но одним из первых клубов расширения. Однако, капитализм не щадит никого, и как только пошли финансовые проблемы, как лии, так и клуба - было принято решение о прекращении им деятельности. Посещаемость точно желала оставлять лучшего, пригласить звезд на тот момент они не могли, за исключением Вальдеррамы, которому по видимости очень нравится жить во Флориде, но позже он вернулся в «Тампу».

 

А перед сезоном 2002 года штат остался без футбола на высшем уровне. В 2015 в МЛС начал выступать «Орландо Сити», с 2020 в МЛС выступает «Интер Майами».

Подписывайтесь на мой телеграм - MLS под M&M's