4 мин.

Чемпион МЛС игравший в «Краснодаре» и «Спартаке». История Юры Мовсисяна

Как из МЛС оказаться в РПЛ и переехать обратно? Да, несложно догадаться, что речь идет о Юре Мовсисяне, который проделал этот витиеватый путь.

Но хотелось бы поподробнее. Начнем издалека, 1987 год, в столице Азербайджанской ССР родился Юра Мовсисян. После распада советского союза все искали лучшей жизни, а в том регионе и подавно, из-за этнических конфликтов. И вот, в 1999 году Юра вместе со своей семьей переезжают в пригород Лос Анджелеса, в поисках американской мечты. И естественно, что никто не обещал легкого пути. Сам же Юра и говорит, что в возрасте 12 лет ему на некоторое время пришлось забросить футбол, так как в него не было времени, ведь в свободное время он подрабатывал в магазине, в то время, как родители тоже трудились не покладая рук. Немного окрепнув и встав на ноги, Юра возвращается к тренировкам - и это ключевое решение в его жизни. 

Занятия соккером в Пасадине (пригород Лос Анджелеса) принесли свои плоды и в сезон 2006 «Канзас Сити» входил с молодым и перспективным форвардом Мовсеисяном, которого они выбрали на драфте. Каких-то значимых результатов в «Канзасе» не достиг, сыграл за клуб 28 матчей и забил 5 голов. Но это не помешало привлечь внимание «Реала Солт-Лейк». И уже зимой 2008 Юра перебирается в новую команду.

Новая команда, как станет понятно позже, главная команда в его карьере. В общей сложности за «Солт-Лейк» Мовсисян сыграет 122 матча и забьет 32 мяча. А в 2009 году и вовсе выиграют плей-офф восточной конференции, а за ним и Кубок МЛС, победив в финальном матче «Лос Анджелес Гэлакси» с Дэвидом Бекхэмом. 

Итак, ты действующий чемпион МЛС, ты молод и на тебя есть спрос в футбольном мире, что же дальше? А дальше покорение Европы. Да, можно сказать, что оно особо не получилось, но европейская карьера все же выдалась не плохой. Уже по сложившейся традифции, спустя два года нахождения в команде Юра решается на переезд. На этот раз местом назначения стала Дания, в именно: футбольный клуб «Раннерс». Там же Мовсисян поучаствовал в еврокубках, точнее в квалификации лиги Европы, но провел полноценный сезон за клуб, где в 38 матчах забил 21 мяч и этими результатами привлек внимание клуба из России. 

Январь 2011 года, решается вопрос о том, заменит ли «Краснодар» «Сатурн» в РПЛ. К концу месяца футбольные чиновники одобрили этот вариант, а руководство клуба одобрило трансфер Мовсисяна. 2 млн евро отправились в Данию, а Юра Мовсисян в Россию. «Краснодар» на тот момент - интересный, молодой проект, который точно не хватает звезд с неба. Но даже в таких условиях, Юра смог закрепиться в составе «быков» и стал ключевой фигурой в команде. В 51 матче за «Краснодар» Юра забил 23 гола и отдал 10 голевых передач. И это в то время, когда в РПЛ было большое количество звезд! Вообще не удивительно, что такими результатами он привлек внимание к своей персоне московского «Спартака», куда и перешел зимой 2013 года. Трансфер Мовсисяна оценили в 7,5 млн евро, и он переезжает в Москву. В Москве, все тоже вполне неплохо, но из-за неудовлетворительных результатов, которые в основном связаны с частыми сменами главных тренеров (именно в период нахождения Мовсисяна в клубе) Юра решает не задерживаться в России, тем более было предложение из США. Хоть он и успел за 64 матча в красно-белых цветах забить 25 голов и отдать 8 голевых, все-таки решил вернуться в «Солт-Лейк». Сначала это была аренда на сезон, а уже позже полноценный трансфер. 

Было ли это ошибкой? Скорее да, ведь потом он уехал в аренду в Швецию, в «Югорден», а по возвращении из нее, контракт с ним не был продлен. Еще на пол года он переехал в Чикаго, чтобы играть за местный «Чикаго Файр», но и там не сложилось, уже зимой покинул клуб, проведя лишь 4 матча. 

Так и закончилась футбольная карьера Юры Мовсисяна, который доказал, что из бедной постсоветской семьи можно стать чемпионом МЛС и играть за московский «Спартак». 

Подписывайтесь на мой телеграм - MLS под M&M’s