3 мин.

Неожиданный лидер в МЛС. История «Цинциннати»

Футбольный клуб «Цинциннати» на данный момент занимает первое место в МЛС с отрывом в 7 очков от ближайшего преследователя. Поэтому есть повод рассказать об этом клубе поподробнее.

Итак, «Цинциннати» был основан 12 августа 2015 года, но свое выступление в МЛС начал в 2019 году. Свое футбольное путешествие они начали с ЮСЛ (второй дивизион), где даже выиграли регулярный сезон в 2018 году. Но это лишь начало, так сказать цветочки. Следующий свой сезон они начнут уже в МЛС. И нет, это было не повышение в классе в классическом виде. В МЛС нужно получить франшизу, право играть играть в высшей лиге. В 2017 году была подана заявка на расширение и руководство лиги выбирало между Детройтом, Нэшвиллом, Сакраменто и Цинциннати. В итоге, выбрали Цинциннати, где уже была команда, которая била рекорды по посещаемости матчей в лиге (ЮСЛ). И в 2108 году уже официально было объявлено, что с сезона 2019 года «Цинциннати» будет выступать в высшей лиге. 

А в высшей лиге их уже ждали «Коламбус Крю». В США и Канаде не распространено понятие дерби, потому что не так уж и много футбольных команд в одном городе. По штатам соперничеств куда большей. Так и в этом случае принципиальный соперник для «Цинциннати» - «Коламбус Крю». 

Эмблема и цвета. Первоначальная эмблема «Цинци» использовалась во времена ЮСЛ, в МЛС же они уже пришли с обновленным лого, но мотивы и смысл остались теми же. Крылатый лев Святого Марка красуется на эмблеме не только футбольного клуба из Огайо, но и символизирует венецианский кинофестиваль «Золотой Лев». Какого-либо оригинального прозвища ускоманды нет, обычно их называют «львами» или «сине-оранжевыми», опять же это отсылки к эмблеме и клубным цветам. 

Как так вышло, что «Цинциннати» лидер чемпионата? В этом большая заслуга их тренера - Пэта Нунана. это его первая самостоятельная работа в качестве главного тренера. Но уже в прошлом сезоне он начал собирать и выстраивать оборону. Так был взят в аренду Йерсон Мускера из «Вулверхэмптона» и в качестве свободного агента команду пополнил Мэтт Миазга, выступавший за «Челси». Таким образом Пэт укрепил оборону. он играет в схему 3 защитниками, где фланговые игроки при надобности опускают глубже в оборону и схема превращается в 5 защитников. При этом, атакуют они чаще через центр, поэтому эти самые фланги могут себе позволить не добегать в атаку, просто отдав мяч партнерам, чтобы успеть вернуться в оборону. Но опять же, многое зависит от конкретного соперника. В центре обороны выстроена стенах Нвободо и Морено, центральные защитники подчищают и дают больше пространства для действий Лусиано Акосты. Который играет в роли плеймейкера под парой нападающих, но и сам может реализовать моменты. На данный момент он главный лидер команды. Но и не меньшую роль играет Васкес, центральный нападающий. В зависимости от ситуации он может и взять игру на себя, забить гол или же оттянуть внимание, чтобы дать больше пространства для партнеров по команде. 

Если подводить итоги, то результат в виде лидерства в чемпионате «Цинциннати» - закономерность. Это плод тренерских решений, как в собирании состава, так и в выборе тактики.

Подписывайтесь на мой телеграм - MLS под M&M’s, там вы найдете много эксклюзивного контента и новостей из МЛС