3 мин.

Эль Трафико - дерби Лос Анджелеса. История, факты, ожидания

Эль Трафико или дерби Лос Анджелеса ждёт нас уже в это воскресенье (16 апреля в 23:30 по МСК). В матче сразятся два представителя «города ангелов» из МЛС.

Почему Эль Трафико? 

На самом деле, все проще, чем может показаться. Дерби одного города в США редкость (разве что еще Нью - Йорк), поэтому такое событие надо возвести в культ и желательно взять самый выразительный пример. Таким образом Эль Класико превратилось в Эль Трафико. Но что означает этот термин? В переводе с испанского означает - трафик и отсылает к дорожным пробкам Лос Анджелеса, так фанаты решили посмеяться над проблемой города, а заодно и придумать для этого матча оригинальное название. 

Хоть это противостояние новое, и не имеет своей истории даже в десятилетие, уже есть игроки, которые успели поиграть за оба клуба. Да, и это не смотря на то, что один клуб выступает 27 лет, а второй 5 лет. Фин Нико Хямяляйнен в 2019 году отправлялся в аренду в «Лос Анджелес», а спустя 2 года, в 2021 уже примерил футболку «Лос Анджелес Гэлакси». Канадец Рахим Эдвардс поиграл за несколько клубов МЛС и в их числе также был «Лос Анджелес», а сейчас он защищает цвета «Гэлакси». 

Немного фактов

Играющая легенда «Лос Анджелеса» - Карлос Вела является лучшим бомбардиром в противостоянии этих команд, он забил 10 голов. На втором месте  Златан Ибрагимович с 9 мячами. И третья строчка у Диего Росси. 

Всего эти команды встречались 17 раз и из них 7 раз одерживали победу «Лос Анджелес Гэлакси», 5 раз «Лос Анджелес» и 5 раз команды играли вничью. 

Ожидания от предстоящего матча. Если открыть таблицу, что можно не поверить своим глазам. «Лос Анджелес» занимает 3 строчку (что, впрочем, неплохо), а вот видеть «Гэлакси» на 13 месте - непривычно. И это при том, что «ЛА» параллельно чемпионату умудряется играть в ЛЧ и проходить дальше. У «Гэлакси» же дела совсем плачевны. Без Чичарито начало сезона можно называть провальным, игра не складывается и три очка за 6 матчей (все три набраны в ничьих) говорят сами за себя. Даже президент клуба Крис Кляйн пообещал «отступить в сторону» в случае полного провала команды и недостижимее целей на сезон. Но вряд ли это придаст уверенности игрокам.

Не думаю, что «Гэлакси» прям сольют игру, но и победить у них вряд ли получится. «ЛА» после скомканного начала вновь набирает обороты, а уж к дерби подойдут со всей серьезностью. Тем более, у них появилась новая звезда, Денис Буанга, который вышел совершенно иной уровень. Он и забивает и отдает передачи, он становится лидером на поле. У «Гэлакси» на данный момент такого игрока нет. Но им на руку может сыграть тот факт, что дальше падать уже некуда, что им нечего терять. Да и «Лос Анджелес» может недооценить соперника и выйти на поле более расслабленными. 

Подписывайтесь на мой телеграм - MLS под M&M’s, там вы найдете много контента и новостей футбола США и Канады