4 мин.

Сложности в «Зените» и звездный статус в «Остине». История Себастьяна Дриусси

Себастьян Дриусси родился 9 февраля 1996 года в Буэнос – Айресе, столице Аргентины. С детсва Себастьян увлекся футболом и уже в возрасте 9 лет попал в академию «Ривер Плейт». Так он стал представителем одного из двух непримирых соперников столицы Аргентины. 

Начиная с сезона 2014/15 молодое дарование подпускают к основе «Ривера» и подписывают с ним полноценный контракт. Естественно, у клуба большие надежды на игрока не только в плане игры, но и в плане выгодной продажи игрока. Вполне естественная ситуация для латино – американского футбола. За три года во взрослой команде Себастьян вышел 105 раз на поле, отметился 29 голами и 10 голевыми передачами. В этот же период он вызывался в сборную Аргентины U20. Но покупателей из топовых европейских лиг не было. 

Летом 2017 года на должность главного тренера «Зенита» был назначен Роберто Манчини и именно при нем было принято решение, что в Санкт – Петербург приедет целая делегация из аргентинских футболистов: Матиас Краневиттер, Эммануэль Маммана, Эмилиано Ригони, Леанлро Паредес и Себастьян Дриусси. При стоимости игрока в 8 млн евро «Зениту» пришлось заплатить 15. Конкуренция среди нападающих в то время в «Зените» была огромная. И если можно вынести за скобки Заболотного и Дзюбу, так как они совсем другого плана игроки, то Полоз с Кокориным были его прямыми конкурентами. При Манчини Дриусси играл на позиции «десятки», оттянутым форвардом под Дзюбой или Кокориным. В принципе, эта роль и устраивала Себу. При Манчини он провел 40 матчей во всех турнирах, забил 6 голов и отдал 6 голевых передач. 

Сезон 2018/19 начался для «Зенита» со смены тренера. Новым главным был назначен Сергей Семак. А Для Себастьяна Дриусси начинаются непростые времена. В команду пришел Сердар Азмун, в принципе их позиции очень похоже. Да и Семак видел Себу больше в другой роли. Он выходил либе глубже в полузащите, либо играл на фланге. Пусть при Семаке у Дриусси статистика выступлений и получше, 98 матчей, 19 голов и 16 голевых. Но это можно объяснить и более успешными выступлениями «Зенита» и уже адаптированностью самого футболиста, как к стране, так и к чемпионату. Конфликты в эпоху Семака остаются внутри команды и не попадают в СМИ, но Дриусси в интервью в открытую заявляет, что скучает по временам игры за «Ривер», да и к тренеру у него есть претензии, где главная из них – использование игрока не на той позиции. Скандал раздувать не стали, но дни игрока в клубе были сочтены. Его пытались включить в сделку по покупке Белотти у «Торино», но не срослось. Летом 2021 года Дриусси выкупает свой контракт у «Зенита», так сильно он не хотел играть под руководством Семака. 

В июле 2021 года Дриусси подписал контракт с «Остином» из МЛС по правилу назначенного игрока, а значит получил солидный контракт. Первый сезон был скорее для адаптации. За 17 матчей 5 голов и 3 голевые. Себастьян привык к лиге, к новой стране и одноклубникам. Первый же полноценный сезон аргентинца в «Остине» можно смело назвать сезоном имени – Себастьяна Дриусси. В «Остине» он получил ту позицию, на которой и предпочитает играть – под нападающим или оттянутым форвардом. Себа стал лидером команды на поле, что позволило ему забить 25 голов в сезоне и отдать 6 голевых передач. Дриусси долгое время лидировал в гонке бомбардиров лиги и установил рекорд, где он 11 матчей подряд забивал минимум один гол. Как говорится – стабильность признак мастерства. До золотой бутсы ему не хватило одного гола, скорее всего поэтому же и MVP сезона прошел мимо него. Осенью у Дриусси случился небольшой спад по результатам, что, в принципе, естественно. Возможно это как – то связано с приходом в клуб его соотечественника и давнего знакомого – Эмилиано Ригони. Но уже в плей – офф Кубка МЛС Дриусси вновь показал, что он лидер команды и провел матчи на высоком уровне. Себастьян дотащил команду до финала западной конференции в плей – офф, где они проиграли будущему чемпиону МЛС.

Чего ждать предстоящего сезона? Дриусси сейчас является главной звездой команды и главным лидером команды. Может сложиться ситуация, где все будет зависеть от одного игрока, что не очень хорошо, так как могут случиться травмы или снова игровой спад. Но ясно одно – «Остин» стал одним из сильнейших клубов в своей конференции и может всерьез претендовать на победу в МЛС.

Буду благодарен, если подпишитесь на мой телеграмм канал - MLS под M&M’s, там вы найдете много интересного контента и самые актуальные новости футбола Северной Америки