3 мин.

История Карлоса Вела. Не заиграл при Венгере, но зажег в МЛС

Карлос Вела – один из самых важных игроков МЛС, но в то же время недооценен по достоинству. 

Родился Карлос 1 марта 1989 года в Канкуне, Мксика. Семья у Велы была обычная, отец играл на полупрофессиональном уровне в футбол, но все же смог привить любовь к спорту своим детям. До 12 лет Вела параллельно с футболом играл в баскетбол, но все же выбор пал «пинание» мяча. В городе на тот момент не было большого профессионального футбольного клуба, поэтому Карлос занимался в различных футбольных секциях. Если бы все оставалось как есть, то мы могли бы и не узнать о таком футболисте, но в 2001 году «Гвадалахара» отправили скаутов в Канкун, которые и заметили молодое дарование. Предложили взять юного нападающего на турнир, в качестве проверки навыков, где он хорошо себя проявил и уже после этого клуб помог всей семье переехать в Гвадалахару, чтобы Карлос играл в футбол. 

Арсен Венгер подарил мировому футболу не одного высочайшего уровня, а все в его (и его команды) находить таланты по всему миру. Так и Карлос Вела попал на радары «Арсенала» после чемпионата мира U -17, где он стал лучшим бомбардиром и чемпионом. «Арсенал» выкупил трансфер Карлоса у «Гвадалахары» осенью 2005 года, но сразу отдал в аренду в «Сельту», чтобы обойти законодательство. За «Сельту» Карлос в итоге не провел ни одного матча, а зимой 2006 уже присоединился к «Арсеналу», но ненадолго. Потом опять были аренды в Испанию, где Вела набирался опыта в европейском футболе. Только в начале сезона 2008/09 Карлос дебютировал за «Арсенал». Нельзя сказать, что его карьера за «канониров» была какой – то выдающейся. Возможно, молодой мексиканец не выдержал конкуренции, которая на тот момент была в команде. И уже зимой 2011 он уезжает в аренду в «Вест Бромвич», а в сезоне 2011/12 очередная аренда в Испанию, в «Реал Сосьедад». В общей сложности за «Арсенал» Карлос провел 62 матча и смог забить только 11 голов. 

По окончании аренды «Сосьедад» решил выкупить трансфер Велы за 14 млн евро. Уже в Испании у Велы дела пошли лучше, тренеры ему доверяли, поэтому за карьеру в «Сосьедаде» Карлос вышел на поле 250 раз и отметился 73 голами и отдал 43 голевые передачи. 

Летом 2017 года новый клуб МЛС – «Лос Анджелес» выкупил трансфер игрока за 5 млн евро, чтобы войти в лигу с звездным игроком из Европы. Дебютировал в США Вела пять лет назад. За эти годы он буквально стал легендой «Лос Анджелеса» (в основном потому что клуб новый и не так уж много у них было хороших игроков). За 5 сезонов в МЛС Вела провел 139 матчей, забил 79 мячей и отдал 43 передачи. Очень хорошая статистика, если учесть, что он выступает в роли флангового нападающего. В составе «Лос Анджелеса» Карлос дважды выиграл Саппортед Шилд (2019 и 2022) и Кубок МЛС 2022. 

После подписания контракта «Лос Анджелеса» с Гаретом Бэйлом было ощущение, что теперь валлиец займет его место, но по итогу Гарет спустя несколько матчей уселся на лавку, а Карлос помог своей команде завоевать Кубок МЛС.

Подписывайтесь на мой телеграм - MLS под M&M’s, там вы найдете много контента и новостей футбола Северной Америки