4 мин.

ФК «Остин» разрывает МЛС в 2022 году, а ведь это лишь второй их сезон

Футбольный клуб из столицы Техаса проводит лишь второй сезон в МЛС, но уже наводит шороху и, заняв второе место, вышел в плей-офф. И да, сегодня будет рассказ именно об этом клубе.

До 2021 года в городе Остин не было никакого спортивного клуба, который бы выступал в высшем дивизионе. И вот эта история началась с футбола и даже не американского. 

Возможно, если боссы футбольного клуба «Коламбус Крю» не решили перевезти свой футбольный клуб из города Колумбус в Остин, то и не было бы ещё одного клуба в МЛС из Техаса. Но «Коламбус» в итоге остался при своём, а в штате Техас добавился ещё один клуб. Все это происходило в уже далеком 2017 году, когда в Остине и загорелись желанием обрести собственную команду. В 2018 было принято решение об основании «черно - зелёного» клуба. Но в МЛС нельзя вступить, не имея при этом собственного стадиона, который бы отвечал всем требованиям лиги. На строительство арены ушло 3 года, а с 2021 «Остин» уже выступал в высшей лиге. В городе очень сильно подчеркивают связь города и клуба и очень хорошо это выразили в своей эмблеме. 

ФК «Остин» подробно объясняет значение своей эмблемы.

ГОРДОСТЬ ГОРОДА. Имя нашего легендарного

города, который гордо расположен на вершине

высоких дубов.

ОДИННАДЦАТЬ ЛИСТЬЕВ. Ветви держат в воздухе одиннадцать листьев, символизирующих

одиннадцать игроков на поле, которых поднимают наши болельщики.

ЯРКО-ЗЕЛЕНЫЙ

Наш фирменный цвет

отражает живость и

творческую энергию Остина.

ПЕРЕПЛЕТЕННЫЕ ДУБЫ

Два живых дуба, работающих вместе, как один, символизируют связь

между клубом и городом.

КОРНИ ОБЪЕДИНЯЮТ

Четыре корня символизируют весь

Остин - север, юг, восток

и запад - объединившись, чтобы создать мощный фундамент

для нашего клуба.

ТРАДИЦИЯ ФК

Описание ФК отдает дань

уважения истокам этого вида спорта и отражает универсальный стандарт, признанный во всех культурах.

В своём дебютном сезоне «Остин» не показал выразительных результатов, что в общем - то и логично. Это новички, которые только что собрали команду и при этом не подписывали звездных игроков, за исключением Себастьяна Дриусси, который все - таки не звезда мирового уровня. Техасцы в своей западной конференции заняли 12 место (из 13), набрали 31 очко в 34 матчах, из которых 21 проиграли, 9 выиграли и 4 сыграли вничью. 

А вот уже во втором своём сезоне случился прорыв. И непонятно, то ли это Мэттью Макконахи так замотивировал команду (да, он один из владельцев клуба и обожает Остин и Техас, поэтому и стал инвестировать в футбольный клуб), то ли тренер смог поработать с командой подольше и выстроить игру. Но в конечном итоге «Остин» уже вышел в плей-офф, что безусловно достижение, для молодого клуба. И даже имеются все шансы, чтобы выиграть этот самый плей-офф. 

Главным и самым ценным игроком для «Остина» оказался Себастьян Дриусси. Он пришёл в середине сезона 2021 года, потому что его не устраивало положение в «Зените». Выкупил контракт у клуба из Санкт - Петербурга и подписал контракт с клубом из Остина. Понятно, что первые пол года ушли на адаптацию, все же надо было перестраиваться после РПЛ. Но Себастьян со всем справился и уже в 2022 просто разрывал в МЛС. Дриусси уже забил 21 гол и 5 голевых. Признавался игроком месяца , борется за золотую бутсу и звание MVP сезона. 

Хоть «Остин» только начал свой путь, как футбольного клуба, но у него огромный потенциал и уже есть результаты. Думается мне, что спустя небольшое время он будет считаться грандом в МЛС и завоюет не один трофей. 

Подписывайтесь на мой телеграм канал - MLS под M&M’s , где вас ждёт много новостей и контента про МЛС!