3 мин.

«Арсенал» - «Вулверхэмптон» чего ждать?

Встреча 24-го тура английской Премьер-лиги между «Арсеналом» и «Вулверхэмптоном» состоится 10 февраля на стадионе Молинью. Постараемся проанализировать актуальные тренды игры команд и предположить, что мы увидим в ближайший четверг.

В текущем сезоне команды еще не встречались – матч первого круга был перенесен из-за вспышки коронавируса в стане «волков». К слову, игра на Эмирейтс состоится также в феврале, а именно 24 числа.

«Волки»: К матчу с «канонирами» подопечные Бруну Лаже подходят с серией из пяти встреч без поражений в АПЛ, кроме того, крайние четыре они выиграли. В эту серию вошла и первая за долгое время победа на Олд Траффорд над «Манчестер Юнайтед». Но это все было до двухнедельного перерыва, а вот после него «вулвз» успели проиграть в Кубке Англии «Норвичу» с минимальным счетом.

Травмированные игроки:

На предматчевой пресс-конференции Бругу Лаже сообщил, что Хван Хи Чхан, Ромен Саисс и Франсишку Тринкау тренировались в общей группе и будут оценены перед матчем, больше всего опасней по поводу Хвана, однако есть оптимизм. Также травмированы Педро Нету, Джонни, Вилли Боли и Ерсон Москера.

«Канониры»:

Что касается «Арсенала», то после вдохновляюще проведенной осени и декабря, в новом году у команды Микеля Артеты три поражения и две ничьих в пяти матчах во всех турнирах. Хотя если опустить матчи кубков, то встречи с «Манчестер Сити» и «Бернли» нельзя назвать провальными. При определенном стечении обстоятельств «канониры» могли забрать в них все шесть очков.

Про травмированных «канониров»:

 У «Арсенала» недоступных игроков меньше. Из основного состава сомнения вызывает только Тахэкиро Томиясу, однако Артета заявил, что японец тренировал с командой и будет оценен перед игрой. В остальном оптимальный состав готов выставить испанец на встречу с «волками».  

 Перейдем к тактическим нюансам предстоящего матча, и вновь сначала уделим внимание хозяевам. В идеальном мире Лаже предпочел бы применить схему 3-4-3, однако функциональное состояние Тринькау и Хименеса могут вынудить вновь обратиться к расположению 3-5-2, где вместо Тринькау выйдет Дендонкер. Традиционно большую роль в построении игры в атаке у «волков» будет играть фланги и особенно Нельсон Семеду.

 «Арсенал» при Артете в большинстве матчей играет по схеме 4-2-3-1, временами перестраиваясь на 4-3-3. В ввиду неясности в вопросе готовности Томиясу его место может занять Уайт, тогда в центр защиты выйдет Холдинг, это мы уже видели. В остальном будет интересно посмотреть, как испанец нивелирует угрозу с флангов.

Общие ожидания:

 «Вулверхэмптон» в этом сезоне конмада очень цепкая и неуступчивая. Они пропустили всего 16 мячей в 21 матче, что является вторым результатом в лиге после «Манчестер Сити». Однако и с голами у подопечных Бруну Лаже все не многочисленно, а именно 19 взятий ворот, что в свою очередь является третьим худшим результатом в этом сезоне АПЛ. Есть устойчивое ощущение, что много голов мы не увидим, а исход встречи будет решаться во фланговых дуэлях.