2 мин.

Матч без центра поля. «Ньюкасл Юнайтед» наконец-то одержал вторую победу в сезоне

 Матч без центра поля. «Ньюкасл Юнайтед» одержал вторую победу в сезоне на Элланд Роуд

Встреча 23-го тура английской Премьер-лиги между «Лидс Юнайтед» и «Ньюкасл Юнайтед» вышла крайне привлекательной для зрителя, ценящего открытую игру без долгих розыгрышей в середине поля. Лишь 36% игрового времени команды владели мячом во второй трети. Собственно, это вывелось в 28 ударов на двоих, 20 из которых состоялись с открытой игры.

 Основное что бросилось в глаза касательно атак «Лидса», это катастрофическая нехватка человека, который может замкнуть прострел или выступить адресатом для навеса в штрафную. Здесь, несомненно, большой урон задумкам Марсело Бьелсы нанесла травма форварда Патрика Бэмфорда. Формально, в центре поля вышел Даниэл Джеймс, однако он играл скорее ложную девятку, вытягивая за собой защитников. По идеи в это время кто-то из пары Родриго/Клих должен был врываться на позиции в центре нападения, однако это происходило далеко не всегда.

Прострел Клиха не увенчался успехом, так как никого из игроков «Лидса» во вратарской соперника не было.

Прострел Клиха не увенчался успехом, так как никого из игроков «Лидса» во вратарской соперника не было.

С «сороками» все более понятно, с самого начало их тактика сводилась к навесам и стандартным положениям. Дополнительным источником опасности для «сорок» являются дальние удраы, благо и Шелви, и вышедший на замену Лонгстафф являются известными умельцами бить из-за штрафной. С навесов у подопечных Эдди Хау не очень получалось, а вот удар со штрафного в исполнении упомянутого уже Джонджо Шелви принес три очка.

Многие болельщики белых указывали, что в моменте с голом у Фабиана Шера могло быть положение вне игры, однако видеотрансляция так и не дала ответа на этот вопрос. В эпизоде он не коснулся мяча, однако принимал активное участие и однозначно смутил голкипера хозяев Иллана Мелье.

Другой спорный момент у ворот «Лидса» произошел (момент с пенальти на Аллане) на 81-й минуте. Сен-Максимен вошёл в штрафную площадь по левой половине поля, где его по ногам задел Кох. Судьи посчитали, что Аллан начал падать сам, а действий Робина было недостаточно, чтобы падать в штрафной площади.

Арбитры ВАР в этой ситуации не подсказали Крису Кэвана, видимо этот эпизод попал под формулировку «неявной ошибки».