8 мин.

Упущенная победа

Ньюкасл Юнайтед сыграл в ничью 2-2 с Вулверхэмптоном на домашнем стадионе. Голы у Ньюкасла забили Паписс Сиссе 6, Хонас 18. У Вулверхэмптона отличились Джарвис 50, Дойл 66.

Первый Тайм

Впервые за долгое время Алан Пардью смог выпустить оптимальный состав в центре поля, свои законные места заняли Шейк Тиоте и Йоан Кабай. Нестабильным Обертану и Бен Арфа Пардью предпочёл восстановившегося после травмы Райана Тэйлора, а пару в нападении составили Сиссе и Демба Ба.

На первой минуте оборона Ньюкасла проспала прорыв Дойла после паса О′Хары. Дойл легко ушёл от Уильямсона, но его удар прилетел точно в руки Крула. Тогда показалось, что это просто единичный провал, пусть даже Вулверхэмптон владел мячом несного больше в первые минуты. Тем более, что вскоре Ньюкаслу удалась результативная атака.

Активно смотревшися в первом тайме Йоан Кабай старался прессинговать всех игроков гостей от центра поля до их штрафной, помогал ему в этом и Паписс Сиссе. На 6ой минуте Кабай активно пошёл на Берру в момент приёма мяча последним, Берра мяч упустил, что позволило Кабаю пройти по флангу и прострелить вдоль штрафной. Демба Ба попытался забить в своей изящной манере, когда с защитником на плечах нанёс удар пяткой, однако Хеннеси смог парировать удар. Оборона Вулверхэмптона не смогла толком вынести мяч. Тиоте набежал на потерянный мяч и ударил, мяч задел несколько ног и прилетел к Паписсу Сиссе, который в касание смог отправить его в ворота. 1-0 на 6ой минуте.

Течение игры после забитого мяча не сильно изменилось, удивляло то, что Ньюкасл не старается очень активно атаковать, предпочитая наболюдать, как гости катают мяч и ищут свои варианты. Однако до поры до времени Вулверхэмптону не удавались опасные атаки. Зато одна из вылазок Ньюкасла на половину поля гостей окончилась опасным ударом подключившегося по флангу Дэнни Симпсона, Хеннеси перевёл мяч на угловой.

Подача уголового не получилась слишком опасной, однако вновь у обороны Волков возникли проблемы с выносом мяча из собственной штрафной, дважды после повторных подач они отбивали его на ногу футболистов Ньюкасла. Во второй раз этим футболистом оказался Хонас Гутьеррес. У аргентинца было много времени и пространства, чтобы спокойно обработать мяч и нанести сильный удар с 25 метров в угол ворот Хеннеси. Валлийский вратарь гостей был безсилен, счёт стал 2-0 в пользу Ньюкасла на 18й минуте.

В этот момент начало казаться, что Ньюкасл, которому достаточно легко дались оба гола, сможет забить ещё парочку через столь не чётко дейтсвующую оборону гостей, однако ещё до второго гола было заметно, что Ньюкасл не рвётся вперёд, теперь же мяч полностью перешёл в ноги гостей. При этом Ньюкасл силами двух своих сенегальских форвардов соорудил ещё одну нелохую атаку, которая окончилась ударом Ба, мяч срикошетил и ушёл на угловой.

На 36 й минуте Вулверхэмптону удалось превратить свой перевес во владении мячом в хорошую атаку, навес с левого фланга их атаки окончился ударом Дойла головой, однако он немного не попал в ворота. Похожий момент на противоположном конце поля был у Сиссе, но и тут точность подвела нападающего. Ещё опасный один навес с того же фланга пришлось ловить Крулу, которого поддавливал всё тот же Дойл.

2-0 к перерыву в пользу Ньюкасла, игра при этом получалась достаточно скучной, но счёт явно был приятен хозяевам, потому Сент Джеймс Парк проводил команды на перерыв радостными улыбками.

Второй Тайм

Терри Коннору предстоял его первый разговор с командой в перерыве, ситуация для этого была далеко не самая удобная, предстояло отыграть два мяча в гостях против команды, которая шла гораздо выше в таблице. Судя по старту второго тайма ему удалось придать своим игрокам необходимый настрой, Ньюкасл же наоборот плавно засыпал на поле,  если продолжить аналогию со спящим, то храп усиливался от минуты к минуте.

Тайм продолжился с того же, чем закончился тайм первый, мяч был у Вулверхэмптона, а Ньюкасл чего-то выжидал, возможно расчитывая на очередные подарки от обороны гостей. Но вместо этого собственная оборона преподнесла неприятный сюрприз. Активный Джарвис прошёл по своему флангу, сместился в центр, убрал мяч под правую и пробил. Удар получился не сложным для Крула, если бы не одно но в виде ноги Дэнни Симпсона, которую мяч задел. После этого мяч приобрёл другую траекторию и залетел в дальний угол ворот Крула, который не смог дотянуться. 2-1 на 50й минуте.

Я не склонен слишком сильно винить Дэнни Симпсона в данной ситауции, ему и Крулу просто не повезло. С другой стороны именно манера Симспона встречать своих опонентов на расстоянии, не накрывая их плотно, часто приводит к подобным ситуациям. Он всегда даёт своему визави принять мяч, сместиться в нужную сторону и лишь в последний момент выбрасывает ногу, как шпагу, иногда блокируя удар, а иногда помогая игрокам соперника забить.

Если слов Терри Коннора вдруг не хватило для придания импульса, то так быстро забитый ответный мяч наверняка усилил желание гостей идти вперёд. Игроки Ньюкасла, отдыхавшие две недели, в свою очередь смотрелись так, будто в свободное время решили помочь шахтёрам из близлежащих шахт и дать стране угля. Что-то пытались изобразить Кабай и Хонас, но удар первого вышел неточным и слабым, а сольный прорыв Хонас остановил Хеннеси, выйдя из ворот.

На 60й минуте Стивен Уорд почти сравнял счёт, он прошёл в штрафную и нанёс опасный удар через ноги нескольких игроков. Крул смог правильно соорентироваться и мяч отбил. Пардью вряд ли нравилось то, что он видел на поле, потому главный тренер Ньюкасла решился на двойную замену. С поля были убраны потерявшийся во втором тайме Сиссе и не до конца оправившийся после травмы Райан Тэйлор, вместо них вышли Хатем Бен Арфа и Дэнни Гатри.

Сразу после этой двойной замены Вулверхэмптон исполнил стандарт. Джейми О′Хара навесил в штрафную, где Майк Уильямсон вроде бы выиграл верховую дуэль, но в итоге вместо выноса мяча головой получилась неплохая скидка на Дойла, первый удар которого заблокировали, а вот второй удар ирландца с позиции полулёжа вышел неотразимым для Крула. 2-2 на 66й минуте.

Вновь в обороне Ньюкасла порвалось там, где тонко. Майк Уильямсон начал чудить ещё в начале первого тайма, за что даже удостоился недовольного гула от собственных болельщиков, потом впрочем Вулверхэмптон не создавал чего-то слишком опасного, дабы проверить Майка, а он сам неплохо учавствовал в атаках своей команды при угловых, но во втором тайме "класс" всё-таки взял своё.

После 2 гола гостей Ньюкасл обозначил желание выиграть, но в целом только этим "обозначением" и ограничился. Дэнни Гатри ошибался в каждой второй передаче. Бесчисленные проходы Сантона не принесли чего-то большего, чем несколько угловых, а Хатем Бен Арфа был Хатемом Бен Арфа во всех смыслах, он терял мяч на ровном месте, лез в обводку на нескольких человек без нужды, при этом он же нанёс два самых опасных удара своей команды во втором тайме, которые так же, как и его ошибки,  оказались его личной заслугой. Оба раза француз резким движением менял направление и наносил удар с левой. Первый прошёл рядом с дальней штангой, второму не хватило полуметра, чтобы ввинтится в ближний угол ворот Хеннеси.

Пардью выпустил ещё и Амеоби вместо Тиоте, пойдя ва-банк, но пользы это не принесло. Давление усилилось, но лишь номинально. Вулверхэмптон не был настроен упускать ничью, а Ньюкасл не смог создать чего-то стоящего. 2-2, ничья, которая выглядит обиднее, чем 0-5 от Тоттенхэма на прошлой неделе, ведь если там никто и не расчитывал набрать очки, пусть даже и счёт получился слишком звонким, то тут набирать очки было необходимо, если Ньюкасл всерьёз рассчитывает на попадание в Еврокубки.

В прошлом сезоне Ньюкасл так же отвратительно продил матчи после двухнедельных перерывов на матчи сборных или кубка, я не могу найти этом объяснение, команда после отдыха должна смотреться свежо, но вместо этого лениво катает мяч. Вот уже который матч не просматривается рисунок командной игры, каждый сам за себя. Если в отсутствие Тиоте и Кабая это можно было объяснить слабым центром поля, то что мешало во вчерашней игре против третей с конца команды?

В общем, Пардью предстоит немало поработать, если он не хочет огорчить болельщиков Ньюкасла в следующий викенд, ведь в гости приедет Сандерленд, 0-5 от Тоттенхэма и 2-2 с Вулверхэмптоном можно простить, потерю очков против новой команды О′Нила не простит никто, и помнить будут долгие годы.

Оценки за матч: Крул 6.5, Симпсон 5.5, Уильямсон 5.0, Колоччини 6.0, Сантон 6.5, Тиоте 6.5, Кабай 6.5, Хонас 7.0, Р. Тэйлор 6.0, Сиссе 7.0, Ба 6.0, Гатри 5.0, Бен Арфа 6.0, Амеоби 5.5