9 мин.

Двойной Демба!

Ньюкасл Юнайтед обыграл Астон Виллу на Сент Джеймс Парк со счётом 2-1, голы у Ньюкасла забили Демба Ба 30, Паписс Демба Сиссе 71, у Астон Виллы отличился Робби Кин на 45+5 минуте.

Первый Тайм

Ответом на главный предматчевый вопрос об игроках в центре поля стало появление Джеймса Перча с первых минут. Он на хорошем уровне отыграл предыдущий матч против Блэкберна, так что Пардью правильно рассчитал, что именно Перч сможет придать нужную плотность при скоростных атаках Астон Виллы. Райан Тэйлор отправился на правый фланг полузащиты, Хонас вернулся на левый, а пару форвардов составили Леон Бест и Демба Ба.

Начало матча осталось за Астон Виллой, гостям лучше удавался контроль мяча и более осмысленные атаки, хотя первые минуты у ворот Крула всё было спокойно. Однако на 13й минуте бывший игрок Сандерленда, а ныне Астон Виллы, Даррен Бент проскользнул  за спину совершившему позиционную ошибку Симпсону и нанёс удар с близкого расстояния. Тим Крул с ударом справился, как и с последовавшим повторным ударом Стилияна Петрова.

Дебют Паписса Сиссе скорее всего был запланирован Аланом Пардью на второй тайм, но события матча вынудили наставника Ньюкасла изменить свои планы. Столкновение Леона Беста со Стивеном Уорноком было игровым, хотя Уорнок всегда достаточно жёстко идёт во все подкаты. В этот раз его жёсткость привела к травме Леона Беста, который по уже подтверждённой информации выбыл на 6 недель. Вместо Беста на поле вышел Паписс Сиссе, встреченный бурными овациями всего Сент Джеймс Парка.

Практически сразу новый сенегальский номер 9 Ньюкасла имел неплохой шанс отличиться, Сиссе обменялся передачами с Симпсоном, после чего открылся в штрафной, куда ему прилетел навес от Райана Тэйлора. Сиссе нанёс удар головой, который получился не слишком сильным, а потому Гивен легко забрал мяч.

Астон Вилла продолжала владеть инициативой, отличный шанс вновь получил Даррен Бент. Его большую часть матча опекал Майк Уильямсон, что само по себе внушало опасения, так как Бент явно быстрее. Ричард Данн подключился в атаку и выдал хорую передачу на Бента, которому никто толком не помешал. Вновь Тим Крул втупил в игру, отбив мяч на угловой. Немного позже Робби Кин проверил бдительность голландского вратаря дальним ударом, но угодил прямо в Крула.

На 30й минуте Ньюкаслу удалась хорошая атака. Дэнни Гатри навесил в штрафную с левого фланга в поисках Демба Ба, которого перепрыгнул Ричард Данн, однако мяч отлетел совсем не далеко. Райан Тэйлор успел опередить Уорнока, который пытался помешать в совершенно диком подкате, и протолкнул мяч дальше, где уже Демба Ба смог принять мяч и в падании направить его в ворота мимо Гивена и пытавшегося помочь защитника. 1-0 на 30й минуте в пользу Ньюкасл Юнайтед, Демба Ба забил 16й гол в 16 последних матчах АПЛ, а Райана Тэйлора пришлось уносить с поля на носилках с фиксатором на ноге, по которой попал Уорнок. Впрочем, после матча Пардью сообщил, что кость цела, и восстановление не будет столь долгим, как опасался тренерский штаб.

Надо отдать должное Астон Вилле, несмотря на гол, пропущенный в общем-то против течения игры, команда Алекса Маклиша не рассыпалась, сам Маклиш исполнял ритуальные шотландские пляски вдоль бровки вперемешку с криками, подбадривая команду и посылая их на штурм ворот Крула. Первыми гласу своего тренера вняли бывшие игроки Ньюкасла. Шарль Нзогбия попал в сетку с внешней стороны, а Стивен Айрленд, который после хитрого розыгрыша штрафного пытался не менее хитрым ударом запустить мяч в дальний угол ворот Ньюкасла, немного не попал в створ.

После этого Ньюкаслу удалось перехватить инициативу. Дэнни Гатри исполнил длинную передачу в штрафную Астон Виллы, которую защитники гостей должны были легко прервать, но возникшее недопонимание привело к тому, что Паписс Сиссе смог нанести удар по воротам Гивена, и лишь активное сопротивление Данна да неточность форварда хозяев, который похоже не ожидал такого подарка, не позволили увеличить отрыв в счёте.

Вернувшийся на свой левый фланг Хонас был, как всегда, крайне активен в отборе, отрабатывая по всей бровке, а вместо своих фирменных проходов он предпочитал освобождать зону для подключения Давиде Сантона, что последний делал с большим удовольствием. В концовке тайма Сантону удалось совершить проход, сместится в центр и нанести хороший удар по воротам, и лишь подставившийся под мяч Карлос Куэльяр помешал удару стать более опасным. Ещё один полушанс был у Демба Ба после розыгрыша углового, Дэнни Гатри удалось просочиться мимо защитника Астон Виллы и набросить в направлении Ба, который исполнил сложный удар, пытаясь головой закинуть мяч в дальную девятку ворот Гивена.

Арбитр встречи Марк Халси добавил к первому тайму 5 минут из-за травм, который Стивен Уорнок нанёс игрокам Ньюкасла, себе и рекламному щиту, что в конечном итоге сыграло наруку гостям. На последней минуте добавленного времени Нзогбия получил пас, ускорился мимо пытавшегося помешать Колоччини, Дэнни Симпсон вновь занял какую-то невнятную полупозицию и так же не смог помешать прострелу в штрафную, где самым расторопным оказался Робби Кин, отправивший мяч в ворота с метра. 1-1 после первого тайма.

Второй Тайм

В концовке первого тайма игра выравнялась, даже стал проступать определённый перевес хозяев, однако гол пропущенный "в раздевалку" всегда сказывается на моральном состоянии пропустившей команды. Было опасение, что Астон Вилла может развить успех. Судя по всему Алану Пардью удалось найти нужные слова, так как Ньюкасл побежал вперёд даже более уверенно, чем в первом тайме.

На первой же минуте второго тайма у ворот Астон Виллы возник опасны момент, это постарался Дэнни Гатри, аккуратно забросивший мяч в направлении сенегальского дуэта. Гивен должен был легко забить мяч, но вместо этого сыграл не аккуратно, уронив мяч. Демба Ба пытался нанести удар с близкого расстояния, но Данну удалось заблокировать удар, последовашая следом попытка удара от Паписса Сиссе так же стала добычей центрального защитника Астон Виллы.

В первом тайме вместо травмированного Райана Тэйлора на поле вышел Габриэль Обертан, его соседство на одном фланге с Шарлем Нзогбия привело к тому, что на этом фланге образовались большие зоны для проходов вперёд. Если Обертан ещё возвращался назад, чтобы отработать в обороне, то Нзогбия себя подобным не утруждал. На 55й минуте Обертану удалось прорваться вперёд, из парнёров атаку поддерживал только Сиссе, который застыл в офсайде, а когда он из него вышел, у Обертана не осталось шансов отдать ему передачу, потому француз пробил сам. Мяч после удара пролетел рядом с ближней стойкой ворот.

Возможно именно потому, что Нзогбия не отрабатывал в обороне Маклиш решил заменить его на Эмиля Хески, чем вызвал бурю негодования у фанатов собственной команды. Те затянули "Ты не ведаешь, что творишь", а выход Хески снял напряжение, царившее в обороне на фланге Дэнни Симспона.

В отсутствии Кабая и получившего травму Райана Тэйлора все стандарты исполнял Дэнни Гатри, на него же ложились и функции основного распасовщика команды, и надо сказать, Гатри с этим справился. Паписс Сиссе должен был открывать счёт своим голам за Ньюкасл после отличного заброса от Гатри, но не попал головой в ворота.

А вскоре Сент Джеймс Парк увидел гол в исполнении новой 9ки Ньюкасл Юнайтед. В этот раз Хонас не стал дожидаться подключения Сантона, и сам прошёл вперёд по флангу, его навес не достался Демба Ба, который не допрыгнул до мяча. В центре штрафной остался никем не прикрытый Паписс Сиссе, мяч прилетел именно к нему. Сиссе принял мяч грудью, скинул его себе под удар и с левой ноги по уходящей от вратаря траектории запустил в дальную девятку ворот Астон Виллы. Возможно два Шэя Гивена смогли бы отбить этот удар, но один как ни старался, но до мяча не дотянулся. 2-1 в пользу Ньюкасла на 71й минуте.

Чуть позже Джеймс Перч, который проделал немало черновой работы во вчерашнем матче, исполнил хороший удар с 35 метров, мяч прошёл рядом со штангой. На 81й минуте Сиссе имел шанс забить и второй мяч, навес Обертана прилетел к Сиссе после помощи Куэльяра, но Гивен смог отразить удар.

Астон Вилла пошла вперёд в попытке спасти хотя бы ничью, сначала Киаран Кларк проверил Тима Крула дальним ударом, но угодил прямо во вратаря. Вышедший на замену Гари Гарднер имел самую реальную возможность сравнять счёт, защита Ньюкасла позволила молодому полузащитнику Астон Виллы пробить с непозволительно близкого расстояния, однако Тим Крул проявил чудеса реакции, мяч отбив. Последовало добивание Эмиля Хески, но и с ним вратарь Ньюкасла справился. Несмотря на все усилия гостей Ньюкасл Юнайтед одержал победу со счётом 2-1 и набрав 42 очка сохранил за собой 5ю строчку, отставая теперь от Челси всего на 1 очко.

Паписс Демба Сиссе определённо правильно начал свою новую жизнь в футболке с номером 9, забив красивый гол уже в своём первом матче. Да, было видно, что нет ещё взаимопонимания с партнёрами, где-то не хватает физической мощи, но его умение открываться и бить фактически с обеих ног (гол был забит с левой при том, что он правша) уже очевидны. С нетерпением, как и все болельщики Ньюкасл Юнайтед, жду новых забитых мячей от нашего нового номера 9.

Оценки за матч: Крул 7.5, Симпсон 6.0 (ЖК), Колоччини 6.5, Уильямсон 6.5, Сантон 6.5, Перч 6.5, Гатри 7.5, Хонас 7.0, Р. Тэйлор 6.5, Бест 6.0, Ба 7.5, Обертан 6.5, Сиссе 7.5, Ш. Амеоби б/о