8 мин.

Mag-nificent!

Ньюкасл Юнайтед разгромил на Манчестер Юнайтед на Сент Джеймс Парк со счётом 3-0, голы забивали Демба Ба 33, Кабай 47, автогол (Фил Джонс) 90.

Первый Тайм

Несмотря на то, что Габриэль Обертан восстановился до матча против МЮ, а в первом круге против этого же соперника выдал свой лучший первый тайм, Алан Пардью предпочёл не выпускать француза на поле. Вместо этого на правый фланг полузащиты был отправлен Райан Тэйлор, а его место в обороне занял Давиде Сантон. После экспериментов с 4-5-1, было решено выпустить второго большого форварда, чтобы увеличить давление на нестройные ныне оборонительные порядки МЮ, потому с первых минут на поле оказался Шола Амеоби, естественно в паре с Демба Ба.

У Манчестера с первых минут на поле вышел опальный Уэйн Руни, пару которому в нападении составил Димитар Бербатов, на воротах оказался датчанин Линдегор. В центр поля вернулся Кэррик, там же оказался Райан Гиггз, а Демба Ба готовились сдерживать Фил Джонс и Рио Фердинанд.

МЮ попытался завладеть инициативой, однако Ньюкасл достаточно легко отбивался на первых минутах, при этом успевая создать что-то у ворот гостей. Прострел Гиггза в направлении Бербатова был вынесен Колоччини, а вскоре Тиоте выгрыз мяч в центре поля и отпасовал на фланг, откуда пошла подача на Демба Ба, но сенегалец не смог толком дотянуться до мяча.

После этого Тиоте и Кабай попытались проверить прочность датского стража ворот МЮ с дистанции, но удары получились не слишком сложными для вратаря. Зато Манчестер Юнайтед провёл ряд неплохих атак. На 11й минуте, Патрис Эвра обокрал Дэнни Симпсона и выдал передачу Нани, который пробил с 20 метров. Крул парировал удар.

Дела могли пойти ещё хуже через 3 минуты после эпизода с Нани, вновь постарался Эвра. Аккуратный навес защитника МЮ нашёл голову Димитара Бербатова, тот смог несмотря на сопротивление защитников Ньюкасла пробить в угол ворот Крула. Крул до мяча не дотянулся, но в этот раз штанга на Сент Джеймс Парк сыграла за хозяев, мяч ударился об неё и укатился за лицевую линию.

Ньюкасл постепенно потушил запал гостей, достигалось это прежде всего чётким коллективным отбором, когда на одного игрока МЮ налетало по 2-3 игрока хозяев. При этом существовали определённые проблемы с выходом из обороны. Правый фланг без Обертана стал существенно медленнее, а Сантон хоть и старался слева, но этого было мало. Выход со своей половины поля осуществлялся длинными передачами вперёд в расчёте на умения Ба и Амеоби в верховых дуэлях.

Важный момент состоялся в середине тайма. Демба Ба казалось убежал от Рио Фердинанда, однако тот смог в последний момент обить мяч немного в сторону от курса Ба, а затем заплёл ноги сенегальца и уронил его на газон. После 3-4 повторов стало ясно, что пенальти скорее был, чем не был, но Ховард Уэбб его не назначил, а мы можем посчитать, что фортуна отчасти вернула долг Фердинанду за матч первого круга.

К тому моменту игра полностью выравнялась, игроки МЮ стали терять мяч под постоянным прессингом хозяев, особенно усердствовал Шейк Тиоте, он напоминал себя образца прошлого сезона, не останавливаясь ни на секунду, а там, где не успевал Тиоте, успевали все остальные. Теперь уже МЮ начал испытывать проблемы с переходом в атаку.

Шола Амеоби на 27й минуте напомнил всем, что он тоже присутствует сегодня на поле, когда пробил неточно после навеса на Тиоте, а на 33й минуте его игра головой оказалась более продуктивной. Тим Крул ввёл мяч от своих ворот, Шола смог переиграть Фила Джонса в воздухе и аккуратно скинул мяч в направлении Демба Ба. Сенегальца вроде бы накрывал Рио Фердинанд, однако Демба Ба всегда непрочь изобразить акробатичский этюд, что он проделал и в этот раз, пробив в касание в противоход Линдегору. Вратарь лишь проводил мяч глазами, а счёт стал 1-0 в пользу Ньюкасл Юнайтед.

Часто команды поведя в счёте против МЮ начинают играть более осторожно, а некоторые откровенно "паркуют автобус" у своих ворот, однако до матча Алан Пардью пообещал, что команда будет атаковать, и команда атаковала. В последней трети матча Ньюкасл успел нанести ещё несколько ударов по воротам гостей. Сначала Райан Тэйлор бил со штрафного, назначенного за снос Демба Ба, но ударил выше ворот, а в самом конце тайма Демба Ба проверил на прочность Линдегора дальним ударом, с которым вратарь МЮ справился. 1-0 в пользу Ньюкасл Юнайтед к перерыву.

Второй Тайм

Наверняка главный тренер Манчестер Юнайтед остался недоволен игрой своей команды в первом тайме, скорее всего Сэр Алекс не был ласков и обходителен в своих речах, и вполне возможно команда смогла воплотить слова тренера на поле во втором тайме, но Ньюкасл Юнайтед удалось провести результативную атаку на первых же минутах.

Очередной заброс на Демба Ба окончился фолом Фила Джонса примерно в 30 метрах от ворот Линдегора. К мячу подошли Райан Тэйлор и Йоан Кабай. Кабай ещё в Лилле исполнял абсолютно все стандарты и немало забивал с них, успел он отличиться за Ньюкасл со штрафного шикарным ударом в кубковом матче против Блэкберна, но в АПЛ практически все штрафные исполняет Райан Тэйлор. Однако в этот раз Тэйлор остался стоять на месте, а Кабай нанёс фантастический удар практически в самую девятку. Мяч ударился о перекладину и залетел в ворота, Линдегор вновь был бессилен, а счёт стал 2-0 в пользу Ньюкасла.

Ньюкасл пошёл вперёд, окончилось это серией угловых, в завершении обоих поучаствовал Майк Ульямсон, первая попытка удара окончилась ещё одним угловым, а во второй раз он ударил выше ворот. Манчестер Юнайтед ответил на это заменой совершенно выпавшего из игры, если не считать эпизод в первом тайме, Димитара Бербатова. Вместо него на поле вышел Дэнни Уэлбек.

Замена позволила гостям взвинтить скорости, МЮ стал действовать шире, появились забегания и варианты впереди, Ньюкаслу пришлось отбиваться. На 59й минуте Нани прострелил в штрафную, где оказался никем не прикрытый Уэйн Руни. Крул лишь наблюдал, как Руни с нескольких метров расстреливает ворота, но на счатье голландского вратаря там оказался Дэнни Симпсон, который смог удар заблокировать. Так Дэнни Симпсон в своё день рождение сделал подарок своему вратарю и всей команде.

Этот эпизод стал ключевым во втором тайме, забей Манчестер Юнайтед гол, как знать, не поплыл бы Ньюкасл, не забегал ли ещё быстрее МЮ, почуяв "кровь". Ньюкасл решил немного подержать мяч, дабы сбить атакующий настрой гостей, а оборона во главе с Фабрисио Колоччини больше не позволяла игрокам МЮ так близко подходить к владениям Крула.

На поле вышел Эрнандес вместо Пака, а игроки Ньюкасла продолжали накрывать гостей вдвоём или втроём, что не давало развить хоть сколько-нибудь продуманную атаку.  На поле вышел Андерсон вместо Руни, видимо с целью помочь игрокам полузащиты своей команды, на это Пардью ответил выпустив сначала Беста вместо Амеоби, а затем Перча вместо Кабая. Матч продолжился в том же русле, несмотря на замены, Манчестер сумбурно и поспешно искал пути к воротам хозяев, хозяева же прессинговали и отнимали мячи по всему полю.

Пардью успел выпустить Обертана вместо Демба Ба, который ушёл под овации всего стадиона, а Фил Джонс успел забить гол. Правда сделал он это немного не в те ворота, в которые хотел бы Сэр Алекс. Тим Крул выбил мяч от своих ворот, мяч перелетев всех оказался в штрафной, где Леон Бест лишь обозначал борьбу за мяч. Линдегор вышел на встречу Бесту, а Фил Джонс пытаясь отбить мяч головой, коленом направил его мимо своего вратаря в ворота, оформив окончательный счёт матча. 3-0, Ньюкасл одерживает первую победу над МЮ с 2001 года и набирает 33 очка, лишь на 1 очко отствая от Ливерпуля.

Я намеренно по ходу матча практически не выделял никого (за исключением Тиоте), потому как если голы пришли за счёт мастерства Ба и Кабая, то та цепкость и плотность с которой играл вчера Ньюкасл Юнайтед - это заслуга всех и каждого вчера на поле. Ньюкасл смог предложить МЮ крайне неудобную игру, и чемпионы с этим не справились. Отдельная благодарность Алану Пардью, что смог верно выставить состав на матч, выпустив самых работоспособных игроков. Ну, а я просто счастлив.