6 мин.

Превью к матчу «Манчестер Сити» - «Ньюкасл Юнайтед»

Завтра, 18го ноября, Ньюкасл Юнайтед сыграет на Этихад Стэдиум против Манчестер Сити. Начало матча в 19.00 по московскому времени.

Ньюкасл Юнайтед

Тревожное ожидание новостей от медицинского штаба команды - вот чем занимались болельщики Ньюкасла на минувшей неделе. Часть новостей оказалась приятной, часть не очень. Начну с плохой части. Шейк Тиоте пропустит матч против Манчестер Сити, так и не восстановившись от травмы колена, это означает, что место на поле вновь займёт прилично отыгравший последние два матча Гатри, так что для 4-4-2 Алана Пардью урон не велик, с другой стороны здоровый Тиоте мог бы дать шанс сыграть с крайне плотным центром поля в расстановке 4-5-1 с участием Кабая, Тиоте и Гатри. Эта троица возможно уступает игрокам Сити в блеске на футбольном поле, но явно ничем не хуже по объёму выполняемой работы и выигранным единоборствам.

Так же травмированы Сильвен Марво и Майк Уильямсон. Состояние Габриэля Обертана улучшилось, есть призрачные шансы, что он будет готов к завтрашней игре, хотя я бы на месте Пардью не стал бы рисковать здоровьем Обертана в матче, где столь не высоки шансы на общий успех. Леон Бест не смог принять участие в играх за свою сборную по причине травм и был отправлен домой, однако последняя информация из Ньюкасла такова, что он вполне может оказаться в заявке на матч. Полностью здоровы и готовы к игре Йоан Кабай, сыгравший на неделе за свою сборную, и Шола Амеоби, который судя по всему составит пару в нападении с Демба Ба.

Главная проблема, которую придётся решать Пардью и всему тренерскому штабу, это проблема правого фланга полузащиты. Отсутствие Тиоте не даёт возможности поставить на фланг Гатри, а травмы Обертана и Марво мешают им самим выйти на этом фланге. Неполная готовность Беста так же лишает варианта с парой Бест-Амеоби в нападении, Ба на левом фланге и переводом Хонаса на правый. Райан Тэйлор мог бы сыграть правого полузащитника, но он теперь левый защитник, и других нет. Методом исключений мы приходим к кандидатуре Давиде Сантона, который может сыграть правого полузащитника. Позиция для него не самая привычная, а выезд самый сложный в сезоне, но Пардью скорее всего придётся рискнуть.

Второй проблемой для Алана Пардью, как и для всех команд АПЛ, станет проблема нейтрализации креативных и очень быстрых игроков Сити в лице Агуэро и Сильвы. Максимальная плотность при игре в обороне - это то, что необходимо, но работоспособности Гатри может не хватить, ведь он явно медленнее Сильвы. Впрочем, есть план Z: выпустить Джеймса Перча на 10 минут, чтобы он в своём фирменном подкате встретил испанца, отбив тому всякую охоту играть и что-нибудь в организме, после чего заменить его на Гатри. У этого плана есть один существенный недостаток, Перч может так и не догнать Сильву за все 90 минут матча.

Манчестер Сити

Несмотря на постоянные сетования Манчини о нехватке игроков, состав Сити укомплектован на зависть всем командам АПЛ, а в преддверии матча с Ньюкаслом практически пуст лазарет команды. Повреждение присутствует лишь у Самира Насри, он даже пропустил матч сборной Франции. Не примет участие в матче и улетевший в Аргентину Карлос Тевез, который не дозвонился до Манчини, что обойдётся ему в очередные 600т фунтов.

В текущем сезоне Манчестер Сити потерял всего два очка в АПЛ, случилось это в игре против Фулхэма, где горожане неудачно заснули на 15 минут игры в тот момент, когда Фулхэм решил проснуться. В остальных встречах перевес Сити был огромен, за исключением игры против КПР, где отсутствие Компани и спортивная наглость хозяев позволили игре долгое время развиваться в равном ключе, однако в конечном итоге сказался класс игроков МС. МС и НЮ пока не проигрывали в АПЛ в этом сезоне, а сама серия тянется у команд с сезона прошлого, причём с одного и того же тура.

Завтрашняя встреча станет 164 матчем между этими командами вообще и 151 в лиге, при этом Манчестер Сити не проигрывал в 9 последних встречах с Ньюкаслом, выиграв 7 из них, хотя в общей истории Ньюкасл смог обыграть МС на 15 раз больше в очных встречах. Вот как играли команды на стадионе Манчестер Сити в минувшие годы:

  • 2010/11 поражение 1-2 Хонас

  • 2008/09 поражение 1-2 Кэрролл

  • 2007/08 поражение 1-3 Мартинс

  • 2006/07 ничья 0-0 

  • 2005/06 поражение 0-3 

  • 2004/05 ничья 1-1 Ширер

  • 2003/04 поражение 0-1 

  • 2002/03 поражение 0-1*

  • 2000/01 победа 1-0 Ширер*

  • 1995/96 ничья 3-3 Альбер 2, Асприлья*

  • 1994/95 ничья 0-0*

  • 1993/94 поражение 1-2 Селларс*

  • 1993/94 ничья 1-1 Джефри (Кубок Лиги)*

*Матч был сыгран на Сити оф Манчестер Стэдиум

Ньюкасл совершенно точно не сдаться без боя, но то, что НЮ сможет заработать очки в завтрашнем матче я не верю. Наиболее вероятной мне кажется победа Манчестер Сити со счётом 3-1.

Дела Ньюкасловские

Для начала вновь посчитаем очки добытые в этом сезоне относительно сезона прошлого:

  • Арсенал (дома) ничья 4-4 ничья 0-0

  • Сандерленд (выезд) ничья 1-1 победа 1-0

  • Фулхэм (дома) ничья 1-1 победа 2-1

  • КПР (выезд) не играли ничья 0-0

  • Астон Вилла (выезд) поражение 0-1 ничья 1-1

  • Блэкберн (дома) поражение 1-2 победа 3-1

  • Вулверхэмптон (выезд) ничья 1-1 победа 2-1

  • Тоттенхэм (дома) ничья 1-1 ничья 2-2

  • Уиган (дома) ничья 2-2 победа 1-0

  • Сток (выезд) поражение 0-4 победа 3-1

  • Эвертон (дома) поражение 1-2 победа 2-1

  • Итого 6 очков (12-19) 25 очков (17-8)

Ничью с КПР этого года сравним с ничьёй в матче с Блэкпулом сезона прошлого, получим 18 очков сверх прошлогоднего графика, что при добавлении в таблицу прошлого года даёт Ньюкаслу 5ое место. При этом поспешу напомнить, что Ньюкасл в прошлом сезоне проиграл и МС, и МЮ на выезде, так что поражения в следующих матчах ничего не изменят в этих расчётах. Возможно я повторяюсь, но дело не в супер удобном графике, как почему-то считают многие уважаемые эксперты, а в росте команды.

На минувшей неделе состоялось окончательное переименование домашнего стадиона Ньюкасла из Сент Джеймс Парк в Спорт Директс Арена. Руководство клуба заверяет, что это принесёт бюджету команды дополнительные 10м в год и позволит купить 1-2 футболистов в команду. Понимате ли, в чём дело, мне, как болельщику Ньюкасла, ничего не мешает называть стадион Сент Джеймс Парком, а мэрия города сообщила, что не собирается переименовывать ни станцию метро, ни менять таблички "Сент Джеймс Парк", которые указывают направление к стадиону, так что это изменение будет качаться лишь официальных протоколов, да во время трансляции на общем плане вместо Сент Джеймс Парк будет видна новая надпись.

При этом 10м - это 2 Йоана Кабая при определённом везении, а уж и одного Кабая хватило, чтобы усилить центр поля. Однако не стоит забывать, что мы имеем дело с Майком Эшли и его карманным директором Лламбиасом, который на минувшей неделе напившись в баре выдал целую серию откровений в стиле "Ширер - не тренер, Киган - клоун, которого хотели арабы, которым Эшли пытался продать НЮ, а Хьютон - мямля, у которого нет своего мнения". Ничто и никто не помешает этим 10м миллионам осесть в бездонных карманах этой разудалой компании, как это случилось с деньгами, полученными с продажи Энди Кэрролла.

Впрочем, я верю, что тяжёлые времена остались позади и Ньюкасл будет двигаться вперёд несмотря на всё. Надеюсь, частью этого будущего станет и Сэмми Амеоби, который продлил контракт на 3.5 года на минувшей неделе. Сэмми нужно немного плотнее налегать на еду, его худоба заставила бы даже сомалийских пиратов накормить его и отпустить с миром, при этом важно сохранить скорость, которая есть у Сэмми.

Я очень соскучился по АПЛ, потому с нетерпением жду субботу. Желаю всем ценителям английского футбола приятного просмотра субботних матчей.

 

О чем пишут в микроблог ваши друзья?