8 мин.

Грустный день

Ньюкасл Юнайтед уступил на выезде Манчестер Сити со счётом 2-1, голы забивали Тевез 18 (пен), А. Джонсон 75 - Хонас 24.

Неоправданная жесткость

Состав на матч был интересен прежде всего тем, что впервые Энди Кэррол остался на скамейке запасных, а Бен Арфа и Хонас впервые вышли на поле одновременно, мои просьбы, видимо, были услышаны. В нападении играл Шола Амеоби.

Но увидеть взаимодействие и смену флангов от Хонаса и Бен Арфа так и не удалось. Матч только начался, когда Найджел Де Йонг совершил очередной из своих сумасшедших подкатов. Мяч он выбил, а вместе с ним сломал ногу Хатема Бен Арфа в 2х местах.Чудесный судья, большой "друг" Джона Киннейра Мартин "Микки Маус" Аткинсон даже не свистнул, а игру остановил после нарушения игроков Ньюкасла на противоположной стороне поля. Бен Арфа унесли, Де Йонгу не дали даже ЖК. Вместо Бен Арфа вышел Ратледж.

Сам матч не поражал воображение яркими атаками, хотя каждая из команд могла забить за первый тайм больше чем по одному разу. Тим Крул отбил опаснейший удар Гарета Бэрри с нескольких метров, а Харт перевёл на угловой отличный удар Колоччини, который вновь, как и впредыдущих матчах, пошёл в атаку.

Ньюкасл вновь играл с высокой линией обороны, для меня сей факт печален не столько пенальти, к которому привела эта расстановка, сколько тем, что Крис Хьютон, как мне кажется, строит тактику на матч совершенно не "пляша" от соперника. Будь АВ более удачливее во 2м туре и забей свой пенальти, возможно не было бы никакой победы. Казалось увидев, что против быстрых форвардов играть так в обороне чревато, Крис должен был подстроить тактику по Манчестер Сити, но нет. Фланговые защитники уходили в атаку, а оба центральных располагались слишком высоко. Так убежал Барри, так убежал и Тевез. Вильямсон на всех парах погнался за Карлосом, но выполнить чистый подкат не смог.

Прежде чем написать своё мнение о том или ином эпизоде, я всегда пересматриваю их несколько раз, в случае с пенальти Вильямсона видно, что он выбивает мяч, а Тевез спотыкается о ноги Майка, но подкат сзади, Тевез на скорости, а на скорости, чтобы упасть, много не надо, даже если футболист совсем не симулянт. Поэтому однозначного мнения по поводу пенальти у меня нет. У Мартина Аткинсона однозначное мнение было. Он указал на точку. Карлос Тевез не мудрствовал, а пробил на силу по центру, Крул начал валиться вправо до удара и мяч задел лишь самую малость. Малость не помешала голу. 1-0 Карлос Тевез на 18ой минуте.

Гол игру не разбудил, да и у футболистов в тот день мало что получалось, очень много неточных передач в исполнении Бартона, если бы не моторность Тиоте многие из них могли бы закончиться опасным моментом у ворот Ньюкасла. В такой ситуации на поле нашёлся один человек, который не хотел пребывать в дрёме. Хонас в свойственной ему манере пробурил левый фланг, навесил, Коло Туре навес прервал, но Хонас из момента не выключился, а вбежал в штрафную как раз, чтобы успеть на отскок от Коло Туре, подработал мяч и очень сильно пробил в дальний угол. 1-1 на 24ой минуте, а Хонас станцевал для трибун какой-то из танцев своей родины.

Ещё до забитых мячёй был неприятный эпизод, когда Колоччини пытался помешать Тевезу в центральном круге и сбил того в подкате, Аткинсон дал жёлтую Фабрицио, а сам Фабрицио, как оказалось немного позже, тянувшись за мячём, потянул заднюю поверхность бедра. Правда Колоччини не хромал особенно, поэтому есть надежда, что до матча с Сандерлендом Коло вернётся в строй. Вместо Колоччини на поле вышел Сол Кэмбелл. Вышел вполне достойно, можно сказать, что Сол ни разу не ошибся за весь матч.

В первом тайме был ещё неплохой момент у Тевеза, но горемычный Джеймс Перч, который в этом матче обошёлся без карточек и автоголов, успел назад и удар заблокировал. На другом конце поля у Ньюкасла мало что получалось, Хонас вновь обыгрывал пару человек, но на этом всё заканчивалось. Амеоби боролся, но мяч до него не доходил. Порой Шоле приходилось опускать в линию полузащиты, чтобы хотя бы немного потрогать мячик. Исчез с поля Нолан, которому явно не хватает скорости для игры в АПЛ. Ратлдежу скорости хватало, но подводила техническая оснащённость.

Правда, нало отдать должное, Ньюкасл в первом тайме играл ни чуть не хуже хозяев, у которых все выпадали из игры, кроме Карлоса Тевеза, а Яя Туре и вовсе спал на поле. Бывали пятиминутки, когда Манчестер Сити полностью запирался Ньюксаслом на своей половине, но, к сожалению, не хватало последнего паса, какого-то сильного индивидуального действия. Как тут ещё раз не огорчиться иза травмы Хатема...

От Сороки Сорокам

На второй тайм игроки Манчестер Сити вышли более собранными, а Ньюкасл Юнайтед начал прижиматься к своим воротам. Роберто Манчини имел в запасе все три замены, которыми он воспользовался. Сначала вышел Адебайор, сразу добавив в мощи атаке Манчестера. Правда у Ньюкасла на поле был Сол Кэмбелл, который Адебайору не уступал в этом компоненте. Адебайор много старался и бегал, Сол старался не меньше.

Второй заменой Манчестера стал Адам Джонсон, игрок, который с детства был болельщиком Ньюкасл Юнайтед. Адам очень интересный перспективный игрок, хотя богатым арсенал его финтов не назвать. Лучше всего Адам умеет на скорости сместиться с фланга в центр и пробить в дальний угол. Я думаю, даже те из вас, кто матч не видел, но видели авторов забитых мячей, примерно представили как именно забил Адам. На 75й минуте матч Адам сместился с левого фланга в центр, и пробил. Энрике не смог помешать, Крул был закрыт Вильямсоном, а удар пошёл прямо в угол. 2-1.

В оставшееся время Крис выпустил на поле Энди Кэрролла вместо Нолана, замена с которой я согласен на все 100%, разве что её надо было делать раньше. Нолан в этот день не играл. Более того у меня сложилось твёрдое убеждение (до выхода Кэрролла), что Шола в нападении - сплошное недоразумение. Однако стоило выйти Энди, как Шола сразу стал заметнее. Отсюда напрашивается вывод, что Амеоби просто было очень сложно в одиночку противостоять обороне хозяев. Буквально через минуту после выхода Энди хорошая атака Ньюкасла должна была закнчиваться пенальти в ворота МС. Шола уходил от Лескотта на противоходе, последний выбить мяч не успевал, но успел подставить подножку. Шола упал. Аткинсон не отреагировал.

Кстати говоря, если продолжить анализировать работу Аткисона - Тевез должен был получать жёлтую за своё празднование гола, а чуть позже он неоправданно сфолил на Круле, за что получил таки свою жёлтую, которая легко могла быть красной, дай ему Аткинсон жёлтую раньше.

В оставшееся время Ньюкасл подал несколько угловых, самый опасный из которых закончился ударом Майка Вильямсона. Мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Счёт не изменился. 2-1 и Ньюкасл опускается на 15ое место.

Оценки за матч.

Крул - 6.5

Энрике - 6.0

Перч - 6.0

Вильямсон - 5.5

Колоччини - 6.0 (ЖК)

Тиоте - 6.5

Бартон - 5.5

Нолан - 5.0

Хонас - 7.5

Бен Арфа - б/о

Амеоби - 6.0

Ратледж - 6.0

Кэмбелл - 6.5

Кэрролл - б/о

 

Найджел Де Йонг

Поговорим об этом "футболисте" и о случае с Бен Арфа в самом начале матча. Предвидя толпы голландских экстрасенсов, которые будут мне доказать отсутствие умысла у Де Йонга, сразу замечу, что будь у Де Йонга умысел сломать ногу Хатему, то по английским законам умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее за собой потерю работоспособности, карается немаленьким сроком. Я же не призываю посадить Де Йонга лет на 6 за решётку (хотя, ему бы не помешало).

Теперь представьте ситуацию, у вас на плече сидит комар, ваш брат (отец, мать, сестра, дядя, друг) хотят его убить, уж больно он надоел своим писком. Вот только для этой цели они берут не свёрнутую газету, мухобойку или даже тапок, а биту. Бейсбольную биту. Крепкую такую. И со всей дури лупят вам по плечу. Ну и что, что кость сломали? Комар то убит! Бинго!

Вот в этом весь Найджел Де Йонг. Ему просто недосуг подумать о том, что его подкат кого-то сломает, ему всё равно, как он отнимет мяч, ну и что, что сломал кость, мяч то отобран. Футболисты подобные Де Йонгу никогда не думают, они бьют по ногам, идя во все стыки неоправданно грубо. Такие футболисты никогда не уберут ногу, лишь бы не травмировать соперника, не перепрыгнут через игрока, если тот упал - зачем, если можно наступить? Вообще, мне кажется, Де Йонг перепутал вид спорта, ему бы в бои без правил, там бы с ним поступали бы по его принипам, глядишь - понял бы каково оно.

Лично мне хотелось бы, что бы было принято правило, по которому игрок нанёсший травму пропускал столько матчей, сколько будет востанавливаться травмированный игрок, а клуб, за который играет нарушитель будет выплачивать полностью зарплату травмированного игрока и оплачивать лечение. Хатем пропустит около полугода. Я не прошу крови Де Йонга. Пусть просто станет зрителем на эти же полгода.

Отдельное спасибо Берту Ван Марвейку, который исключил Де Йонга из сборной Голландии.

"Это был дикий и ненужный подкат, он пошёл в стык слишком грубо. Это было слишком неудачно, особенно потому, что ему не нужно было этого делать. Забавно, что ему даже не показали карточки за это, видимо, в Англии другие стандарты. Но у меня проблемы с тем, как Найджел играет без всякой необходимости на пределе грубости, я обязательно поговорю с ним"