3 мин.

Queen and Kings

Нэнси Либерман. Возможно, многие из вас никогда не слышали о ней. И это нормально. Не все любители баскетбола интересуются его женской частью и её историей. Не говоря уже о простых любителях спорта в целом. Сначала я хотел написать небольшой ознакомительный текстик о Нэнси, но потом решил, что это будет скучно. Да я и не особо силён в этом. Так что просто перечислю вам достижения этой женщины, которая уже оставила большой след в истории баскетбола и, судя по всему, этот след ещё не достиг своих окончательных размеров. Этого человека наняли не из-за мейнстрима, который якобы запустила Бекки Хэммон.

● В 1975 году Нэнси попала в состав женской сборной США на Панамериканские игры в возрасте 17 лет. Была на три года младше, чем другие самые молодые игроки команды. Турнир проходил в Мексике и сборная США выиграла все 7 игр, завоевав золотые медали впервые за 12 лет.

● В 1976 году Либерман поехала в составе сборной уже на более серьёзные соревнования - Олимпийские игры в Монреале. Тогда не было нынешнего формата распределения мест с финальным матчем и игрой за 3-е место. Медали получали согласно положению мест в группе. Сборная СССР выиграла все 5 матчей и завоевала золотые медали. Американки же закончили соревнования с разницей 3-2, но этого оказалось достаточно, чтобы выиграть серебро. У болгарок был такой же результат, но очный поединок выиграли американки. Нэнси Либерман вписала своё имя в историю, так как стала самым молодым игроком в баскетбол, завоевавшим медаль на ОИ.

● В 1979 году Нэнси выиграла со сборной Чемпионат Мира в Сеуле и попала в символическую сборную турнира. Этого бы могло не случиться, участвуй там команда СССР, доминировавшая в те времена в женском баскетболе, но их там не было.

● С 1976 по 1980 гг. играла за "Old Dominion University", что находится в городе Норфолк, штат Вирджиния. Нэнси принадлежат несколько рекордов в студенческом женском баскетболе по передачам и перехватам. Получила прозвище "Lady Magic", что можно интерпретировать как "Мэджик Джонсон в юбке".

● В 1996 году была введена в Зал Славы баскетбола как игрок. Её профессиональная карьера пришлась на то время, когда WNBA ещё не существовало. Первый сезон WNBA прошёл как раз через год после её введения в Зал Славы.

● Впрочем, в WNBA она поиграть всё равно успела. За "Финикс Меркьюри" в дебютном для новой лиги сезоне. Понимаю, что говорить о возрасте женщины - это не круто, но всё же... Нэнси Либерман тогда уже стукнуло 39 лет.

● В 1998 году была приглашена на пост генерального менеджера и главного тренера другой команды WNBA - "Детройт Шок", где провела 3 сезона.

● Далее Нэнси работала аналитиком на ESPN, а 24 июля 2008 года снова сотворила историю, подписав с "Детройт Шок" 7-дневный контракт (это как 10-дневный контракт в НБА, только 7-дневный). Таким образом, Либерман вышла на паркет в возрасте 50(!!!) лет. Пятьдесят лет, Карл! Этот рекорд вряд ли кто-то сможет побить.

● На этом Нэнси не остановилась. В ноябре 2009 года она занимает пост главного тренера команды Д-Лиги "Тэксес Леджендс" (фарм-клуб "Даллас Маверикс") и становится первой в истории женщиной, которая возглавила мужскую профессиональную команду.

● В сезоне 2014-2015 Либерман работала на матчах "Оклахомы-Сити Тандер", участвуя в предматчевых и послематчевых шоу. Этим летом помогала команде "Сакраменто Кингс" в летней лиге, после чего Владе Дивац и решил предложить ей место в тренерском штабе основной команды.

Как видите, Нэнси Либерман по праву заслужила называться одной из величайших женщин в истории баскетбола. "Сакраменто Кингс" остались впечатлены её работой в летней лиге и предложили Нэнси работу, которую она вполне заслуживает. Пожелаем удачи ей и Бекки Хэммон в новом сезоне. Хотя, быть может, к ним присоединится кто-то ещё?

***

Фото: Eliot J. Schechter/Getty Images

***