Чемпионат России по регби-7. Полет «Стрелы» к победе ...и «драки» в раке на земле

Усилив название «Ак барсом», тренерский штаб Александром Алексеенко, а игровые ряды Виталием Живатовым и Владиславом Созоновым, казанская команда победила в первом туре чемпионата России по регби-7.

Чемпионат России в этом сезоне обещал быть самым непредсказуемым. И главная предпосылка к этому - чемпионский «Локомотив» уже не тот. «Не то» и «ВВА-Подмосковье». То есть в четверке сильнейших российских команд регби-7 претендентский состав сохранили и даже улучшили только казанцы.

Кто же сможет составить конкуренцию «Стреле-Ак барс»?

Все игры Казани в плей-офф «на ноль»! Такое было возможным только для ЦСКА в женской семерке.

В первом туре «Стрела-Ак барс» выглядела сборной звезд российской семерки последних 5-7 лет, на классе обыгрывающая соперников.

А если казанцы включали высшую передачу, как в финале, то 40-0 совсем неудивительно, причем даже не разобрать было, кто там соперник, и только черно-желтая форма напоминала, что это «базовый клуб сборной России».

В финале против «Стрелы-Ак барс» у «Заставы» - два пенальти в атакующем раке, две ошибки на руках(одна даже с нарушением-офсайдом) и проигранная схватка - такие потери в главной игре. И лишь однажды санкт-петербуржцы смогли отобрать мяч у казанцев, выиграв пенальти в раке - во втором тайме, на 15 минуте, когда основное время истекло, уже при счете 0-40.

Апогеем разницы в классе участников финала стал эпизод в самом начале второй половины игры. «Застава» принимает мяч после начального, причем это лишь третий раз, когда им достается мяч в этой игре, а счет уже 0-3 по пыпыткам. Три фазы безрезультатной атаки для выхода из своих 22х заканчиваются клиренс-киком далеко в поле и без вариантов поспорить за владение.

Следующий раз мяч попадет в руки игроков «Заставы» снова после рестарта, но уже при счете попыток 0-5.

А какие потери мяча позволяли себе казанцы? В трех играх плей офф этого года. Именно ошибки, причем необязательные, мешали «Стреле» побеждать на прошлых чемпионатах.

В плей-офф первого тура 2023 - пять ошибок «на руках» в трех играх, еще заброс в коридоре и проигранная схватка.

Но ни одно из владений мячом «Стрелы-Ак барс» в открытой игре не заканчилось потерей «высокого риска», то есть ошибка не приводила к контратаке соперника или пенальти.

Единственное исключение - все тот же проигранный рак на 15 минуте финала пи счете 40-0.

Наверное, это и есть опыт и мастерство. Хотя проигравшие чаще говорят о превратности регби-7 и непредсказуемости отскока мяча. Первый тур российской семерки показал, что казанцы могут держать под контролем все несправедливости игры.

В играх «навылет» «Стрела-Ак барс» была особенно беспощадна. Их соперники - «ВВА», «Динамо», «Застава», получали в свою зачетку попытку раньше, чем сами касались мяча. В первом тайме финала «Заставе» было предоставлено всего 8 секунд, чтобы продемонстрировать все свои навыки и умения. И к перерыву по попыткам 0-3.

«Динамо» выбило себе 20 секунд владения мячом в первой половине. Результат тот же 0-3.

Сохранить владение против «Стрелы» тяжело. Казанцы активно бьют рак соперника, агрессивно контрдействуют в 77% случаев. В игре против «ВВА» азарт борьбы за мяч в раке достигает 86%, против «Динамо» 88%.

Динамовцы получают пенальти в атакующем раке в первой же фазе своего первого розыгрыша. «Застава» теряет мяч еще раньше.

«ВВА-Подмосковье» - единственная команда, которая соперничала с победителями первого тура на равных, а временами и переигрывала их. Ну, по крайней мере, в первом тайме четвертьфинала.

Владение «ВВА» в первой половине растянулось на «долгие» 46 секунд.

За это время монинцы удивили разнообразием атакующих опций - пробивали защиту силовым проходом Евгения Карронова(№2), индивидульными искусными обыгрышами Ислама Абдулкадирова(№14) и Егора Кулешова(№10), преследованием груббер-кика и борьбой за мяч Джурабека Джураева(№15).

Каждое действие в атаке приводило к прорыву и движению к зачетке казанцев.

Защита «Стрелы-Ак барс» могла остановить монинцев лишь только с помощью нарушения правил. При игре в раке.

Ошибка игрока «ВВА» при быстром розыгрыше пенальти и штрафной выбитый за зачетку... Возможно, все могло сложиться иначе.

Игроки Монино упустили свои шансы, но продемонстрировали, что можно играть так, чтобы «Стрела» не успевала, и в защите, и в атаке.

Начало второго тайма подтверждает. «ВВА» продолжает расширять возможности своих вариантов атаки. Доминирующий проход, скидка, игра ногой и подбор мяча - и снова два нарушения в раке у регбистов Казани.

«Летчики» выигрывают чужую схватку, какие еще элементы семерки готовы показать сегодня монинцы? Контратака...Но на 10 минуте принимается ключевое решение, которое гасит импульс «ВВА». И больше «летчики» в игру не вернуться. Пенальти в раке в пользу защищающейся «Стрелы». Завал...

Очень непросто судьям контролировать ход игры, особенно, если команды грешат нечистым исполнением приемов. Тем более в раке.

Наверное, придраться, усомниться и обсуждать можно каждый контакт любой игры в чемпионате России.

Но в этом матче... Четырежды перед злополучным моментом на 10 минуте игроки «Стрелы» пытались отобрать мяч на земле, или как минимум, разрушить рак соперника. И четырежды они были наказаны пенальти. А в пятом?

Игрок «Стрелы» Арсений Петрушинин(№22) пытается забрать мяч явно сбоку, и под вопросом, был ли освобожден игрок «ВВА» после захвата, хотя, конечно, судье виднее, он там ближе. А ведь Кулешов, который будет признан виноватым, еще даже не прибыл к месту событий.

И да, конечно, потом, возможно, снова была бы ошибка при быстром розыгрыше пенальти или штрафной с выбитым за зачетку мячом...

Это игра! Семерка!

Игра получилась чемпионской у казанцев, уверенных в своем превосходстве над соперниками. А хорошая игра «ВВА» оставляет надежду на непредсказуемость второго тура.

И сюрпризы, возможно, не только от Монино!