6 мин.

Платформы для Локомотива

Платформами для атаки часто называют элементы игры, с которых команда начинает владение мячом. "Локомотиву" особенно подходит этот термин. Какие платформы для атаки наиболее эффективны для пензенцев? И с каких платформ начинается встречное движение соперника?

Во второй половине встречи между Локомотивом и Металлургом пензенская команда была не похожа сама на себя.

Все четыре атаки, начатые в зоне 22х соперника оказались неудачными. Коридор не срабатывал, молл буксовал, розыгрыши разваливались. 3 из 4 владений завершились отбором мяча соперником. Стремление Локомотива играть надежно, поближе к чужой зачетке обернулись потерями высокого риска.

Локомотив все равно выиграл второй тайм, при этом забив две нетипичные пока для себя в этом сезоне попытки. Но снова не обошлось без подарков со стороны соперника.Как в первом туре дзержинские "химики" безвозмездно дарили территорию, во втором "славяне" устроили день открытых дверей, на этот раз гости из новокузнецка провели презентацию достаточно авантюрных "свечек" в своей красной зоне.

Таких презентов не делал Красный яр и победил пензенцев в третьем туре. Не проходили против Яра и атаки после коридоров в чужих 22х. Из 5 выигранных Локомотивом лайн-аутов к попытке привел только 1. И это была единственная попытка Пензы в той игре.

Не следует ждать гостинцев от красноярцев и в эти выходные в полуфинале кубка.

"чужая нога" - вольный перевод термина kick received

В четырех первых турах чемпионата коридор был главной платформой Локомотива для попыток.

11 из 17. 65%.

А основная зона старта - чужие 22. Так же 11 из 17.

9 попыток от коридора в чужих 22х. Более половины - 53%.

Особенно с учетом количества попыток коридор после 4 туров - главная платформа Локомотива для эффективной атаки. И лучше бы из чужих 22х. Но доставлятьть мяч к зачетке соперников Локомотиву оказалось проблематично. Красный Яр лучше других смог использовать ситуацию в свою пользу.

1тур. ЛОКОМОТИВ - ХИМИК 31-13. EXIT RATE Локомотива 37%

EXIT RATE. "Рейтинг выхода" - процентное отношение результатов владения мячом, когда команда заканчивает атаку в зоне поля выше, чем начало розыгрыша. Учитывается выход из своих 22х, переход на половину поля соперника, вход в чужие 22 и занос попытки.

own22 100%

own50 70%

opp50 21%

opp22 25%

Хорошо видно, как буксует Локомотив на чужой половине поля.

2 тур. СЛАВА - ЛОКОМОТИВ 7-38. EXIT RATE Локомотива 66%

own22 83%

own50 76%

opp50 29%

opp22 50%

Общий процент выхода поднялся во многом благодаря игре ногой, использование которой кратно увеличилось в Москве. Похожие на матч с Химиком цифры по каждой зоне не должны вводить в заблуждение. Со своей половины поля против Химика Локомотиву приходилось выходить лишь 12 раз за матч, а против Славы уже 27, что, особенно в условиях жаркой погоды решалось через ногу.

3 тур. КРАСНЫЙ ЯР - ЛОКОМОТИВ 14-10. EXIT RATE Локомотива 60%

own22 100%

own50 76%

opp50 29%

opp22 20%

Эффективность выхода из зон на чужой половине удручающая. В матче против Химика такая же статистика, но там Локомотив розыгрывал большую часть атак на гостепреимной территории соперника - 34. В Красноярске таких возможностей было 19. В 22х соперника против Химика 5 попыток из 20 возможностей, против Красного яра - 1 из 5.

4 тур. ЛОКОМОТИВ - МЕТАЛЛУРГ 29-20. EXIT RATE Локомотива 56%

own22 88%

own50 58%

opp50 43%

opp22 33% (60% в первом тайме, во втором - 0(!) из четырех атак)

Через центральную линию поля Локомотив чаще старается проходить на руках, что приводит к падению рейтинга, Локомотив не завоевывает территорию и не сохраняет мяч. Но в "обидной" зоне чужих 50, когда кажется, что вот 22 уже рядом, кажется, появляется прогресс. Эти 43% выхода составили прорыв Янюшкина после "свечки" соперника, вход в 22 молом от коридора и даже преследование мяча после атакующего удара ногой Потиханова на Тихоновича на исходе игры. Кстати, все три момента из второй половины.

Но общий рейтинг выхода Локомотива снижается третью игру подряд.

Уже в первой игре чемпионата Локомотив «показал готовность» не только играть самому, но и давать возмоность проявить себя сопернику. 9(!) мячей забрал в игре Химик (ситуация turnover) после 4 выигранных раков и 5 ошибок "на руках". Локомотив создал для соперника ряд прекрасных возможностей для контратак.

Такие моменты не раз возикали после перехода владения к Химику. Явное преимущество в игроках на левом краю после отбора мяча в раке...

К сожалению, Химик был не готов играть в атаке, а потому мяч просто выбивали.

Готов был Красный яр. 13 ситуаций выигрыша мяча, в том числе 4 рака. Причем красноярцы 5 раз заставили "железнодорожников" расстаться с мячом на их же половине. Именно с этой позиции поля и были созданы обе попытки хозяев.

Рейтинг выхода Красного Яра был выше из любой зоны поля. А самым эффективной платформой стал именно отбор мяча. У Локомотива традиционно самым прибыльным оказался коридор.

Интересно взглянуть на результаты атак Красного яра и Локомотива немного под другим углом.

Соперники имели примерно одинаковое количество атак:

Красный яр - 46 атак.

Локомотив - 49 атак.

Далее красноречивее говорят проценты.

Атаки без завоевания территории и без сохранения мяча:

"слабые атаки"

Красный яр - 22%

Локомотив - 31%.

Атаки, в которых либо совершался переход в следующую зону атаки или сохранялось владение:

Красный яр - 72%

Локомотив - 59%.

Атаки и с территорией, и с сохранением мяча:

Красный яр - 6%

Локомотив - 10%.

5 атак Локомотива, составившие эти 10%, с учетом пока слабой реализации моментов командой в этом сезоне принесли в качестве девидентов лишь одну попытку. С лайн-аута из 22х соперника.

Капитализация атак для хозяев прошла более успешно.

Красноярцы предпочитали сами выбирать где играть, а где отдавать мяч.

Атаки, в результате которых мяч был потерян-проигран:

Красный яр - 26%

Локомотив - 35%.

Мячи, отданные сопернику (удары ногой в защите):

Красный яр - 63%

Локомотив - 47%.

В районе 70 минуты показательный момент. Игроки Локомотива дважды подряд во многофазовых атаках штурмует оборону красноярцев. И форвардами, и крайними, и индивидуально. Вся команда выглядит уставшей, что непонятно, ишет ли она бреши в линии соперника или просто пытается сохранить мяч. Атака завершается, когда, как кажется, с легкостью хукер Красного яра забирает мяч в раке, после чего игра отправляется на половину Локомотива, и все начинается заново.

И в игре 4го тура Локомотив - Металлург сложилась подобная ситуация.

Локомотив больше соперника терял мяч - в 46% против 24% и больше проводил слабых атак - 37% без территории и с потерей мяча против 24%.

14 отборов мяча совершил Металлург, в 8(!) раках выиграл мяч. Похоже, готовились "сталевары" отбирать мяч, но не ожидали, что получится. Многие эпизоды тут же завершились потерей. В отличие от Яра использовать свои преимущества не удалось.

А Локомотив провел еще один тяжелый матч, не показав целостной и последовательной игры.

"Проблемы с составом, постоянно теряем игроков, у нас много травмированных. Ещё и Тамерлан Хубаев был дисквалифицирован на одну игру. Надеюсь, к следующему матчу будем вылезать из этой ямы," - так высказался тренер Александр Янюшкин о текущем состоянии дел в команде.

А попытка в матче против Металлурга, которую со своей половины от схватки розыграла задняя линия Локомотива обещает, что ярких моментов от пензенцев в ближайшее время добавится, ведь схватка до сих пор не была надежной платформой атаки.

И тогда посмотрим, что скажут проценты.