4 мин.

Обескровленный «Реал» едва унес ноги от «Хетафе». Обзор матча

Странная игра еще раз показала, что класс "Мадрида" по-прежнему держится на некотором числе ключевых футболистов, а присутствие прочих лишь служит для поддержания количественного фактора в заявке. Удивительном образом хозяевам не удалось забить, да и то лишь по причине, что разрушительные потери и ротация Зидана оставили в воротах одного из таких ключей к последним успехам клуба - Тибо Куртуа, а на последнем рубеже обороны - стремительно прогрессирующего Эдера Милитао.

Ко всем остальным игрокам есть большие вопросы: начиная от атаки во главе с хваленым Винисиусом, заканчивая капитаном команды Марсело. При этом последний вышел на поле после продолжительного отдыха, как и Иско, Родриго, Одриосола и Мариано. Пятерка вышеуказанных игроков в этом сезоне получает немного практики, весело проводит время на лавке, однако, похоже, минимум год назад каждый из них забыл сменить клуб.

По поводу Одриосолы никаких иллюзий ни у кого не было. Даже у Зидана. С чем было связано перед сезоном обещание француза защитнику насчет какой-то игровой практики, когда он рисовал у себя в уме очередь: Карвахаль, Лукас Васкес, Вальверде - непонятно. Очевидно, с такими вот матчами, где вместо баска можно было смело выпустить кого-нибудь из кантеры, и "сливочные" ничего не потеряли бы в обороне, а скорее даже приобрели.

Иско это отдельная история, похожая на скучный сериал. Сразу хочется щелкнуть пультом. Когда видишь в составе его фамилию, добра не ждешь. В лучшем случае он будет вхолостую заполнять позицию, в худшем - "Реал" будет играть вдесятером. Однако в обоих вариантах его эффективность можно будет разглядеть только под лупой. Что же тут говорить о каком-то решающем вкладе в результат. Об этом можно посмотреть в черно-белых хрониках. Каждое межсезонье начинаются слухи: Иско туда, Иско сюда. Но прошедшей зимой в сторону испанского хавбека никто уже не взглянул. Все, безусловно, помнят, что когда-то Иско был футболистом, но за светлые воспоминания платить не желают.

Родриго стремительно повторяет карьерный путь Винисиуса. Такой же перспективный, такой же бразилец, такой же прорывной будет следующий, третий год в "Мадриде". Нестабильность обоих вингеров не позволяет всерьез рассуждать о них как о будущем клуба. Вчера им был дан огромный шанс проявить себя в атаке и показать наконец, что они могут решать вопросы команды в атаке. Оба закономерно потерялись, еще раз доказав, что на данный момент в нападении "Бланкос" имеется только одна фигура, сопоставимая с масштабом клуба - Карим Бензема.

Стоит упомянуть еще двух человек, которые маячили вчера на передней линии: Асенсио и Мариано. От последнего Зидану сложно избавиться. Даже сложнее, чем от Бэйла (угроза возвращения которого в "Мадрид" нависает все сильней). Как бы он не "любил" доминиканца, ему приходится от безысходности ставить того в состав. Что касается Асенсио, то после кратковременного пика формы, которая позволила ему выполнить свою норму по голам и комплиментам за сезон, он опять успокоился и вернулся к своей излюбленной парадигме "я не готов ничего решать". Это позволяет ему с одной стороны показывать свой класс, который вроде имеется, а с другой свою перспективность, растянутую в неопределенное будущее, когда он наконец станет готовым.

Пример Марсело, выглядевшего вчера ужасно, наглядно демонстрирует почему клубная политика заставляет руководство продлевать контракты игрокам старше 30 лет не более, чем на год. Удивителен в этом случае пример Серхио Рамоса, для которого сделали исключение, но не удивителен договор Модрича, который был вписан в рамки общего правила. В игре с "Хетафе" болельщики увидели изнуренного хорвата, зачастую действовавшего невпопад, несколько раз обрезавшего команду. Этот Модрич, такой редкий в этом сезоне из-за плотного календаря, вполне возможно станет нормой в конце сезона следующего в силу возраста. Будет грустно это наблюдать, как и в случае с Марсело.

Форма "Реала" просто кошмарна, и все вопросы должны быть направлены в сторону Грегори Дюпона, который, очевидно, провалил подготовку к финальному отрезку. Для нее у француза имелась пауза на матчи сборных, в которых, по большому счету полноценно участвовали только Модрич, Куртуа и Менди. Однако команда уже после третьего матча после перерыва превратилась в выжатый лимон. Потеря очков в матче с "Хетафе" девальвирует все старания в Эль класико и практически выбивает "Мадрид" из чемпионской гонки. Ровно такая же история произошла год назад, когда после победы над "Барселоной", "сливочные" споткнулись на "Бетисе". Тогда фортуна Зидана подкинула ему карантин. В этом сезоне Флорентино Перес спешит на помощь и чемпионат Испании приостановят из-за Суперлиги?

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид