4 мин.

«Реал» против «Барселоны». Эль класико - как много в этом звуке... Превью

С прошлого домашнего Класико для "Мадрида" прошел всего год, но мир безвозвратно изменился. Заполненные до отказа трибуны "Бернабеу" сменились скромным "Альфредо Ди Стефано", который теперь заполняют виртуальными звуковыми эффектами. Главный стадион "сливочных" находится под реновацией, однако, учитывая новые карантинные меры, вводимые в европейских странах спустя больше года после того, как ковид захлестнул мир, похоже, что его тоже будут заполнять виртуальные персонажи. Полностью сменилась линия обороны "Реала", где ни одна позиция, можно сказать с уверенностью, не повторит по имени прошлогоднюю. Одно остается неизменным. В атаке царит Винисиус. Каждый год к весне бразилец набирает пушечную форму и предъявляет публике что-то новенькое: позапрошлый год - бешеный дриблинг, прошлый - гол "Барселоне", нынешний - дубль "Ливерпулю".

Вини похож на воздушный шарик. Конечно, в переносном смысле. Надутый, он парит среди футбольных небожителей и общается с ними на равных. Но каучук в его оболочке плохо держит газ, и он быстро сдувается, чтобы вновь неуклюже прыгать на кочках, болтаемый порывистым ветром. Психологические проблемы - самые труднорешаемые и, если форму можно привести в порядок набором общеизвестных упражнений, то психика - малоизученная сфера.

Зинедин Зидан на последнем интервью уже попытался прекратить разговоры о Винисиусе, чтобы оградить его от лишней шумихи (полностью в телеграм-канале), однако неуравновешенность бразильского вингера все равно сказываться на его игре как в хорошем, так и плохом смысле. Тренер "сливочных" не сможет применить полную депривацию к бразильцу хотя бы по той простой причине, что они находятся в одном из самых популярных клубов мира.

Сериал с Эденом Азаром становится трагикомичным. У него травма Шрёдингера. Он как бы травмирован и нет одновременно. То есть он вроде не травмирован, но в то же время недоступен. Ситуация настолько запутанная и уникальная, что применима только к Азару. Бельгиец вернулся к общим тренировкам вместе с Феде Вальверде, однако уругваец успел принять участие в матче с "Ливерпулем", а Азар вновь не попал в заявку, уже на Эль класико. Ничего необычного тут давно не существует, имеются лишь предположения, что в таком режиме Эден доживет до конца сезона, возможно, появившись на поле несколько раз.

Очевидно, что болевые ощущения в его голеностопе, где установлена титановая пластина, носят неуловимый характер и поэтому не могут быть диагностированы. Однако они мешают ему играть, посколько могут возникать внезапно, в самый неподходящий момент, например при ускорениях или нестандартных движениях. Поэтому он подсознательно старается не нагружать ногу, что в свою очередь перегружает другие группы мышц и чревато повышенным риском травматизации при полных игровых нагрузках. Все это, безусловно, домыслы, основанные лишь на длительных наблюдениях за анамнезом бельгийца со стороны.

Карим Бензема прервал свою выдающуюся голевую серию из 7-ми матчей подряд в предыдущей встрече, передав эстафету Марко Асенсио, который свою серию продолжил. Позиция испанца на фланге не слишком способствует его голевым успехам и мяч, забитый им "Ливерпулю", возник из его спонтанного подключения в центре и вышел в какой-то мере случайным. Нет никаких предпосылок считать, что Зидан поменяет тактическую схему, так отлично отработавшую с англичанами, и Асенсио может вполне закономерно тоже завершить бомбардирские свершения, будучи запертым на бровке. И тут взор вновь обращается в Винисиусу, который сейчас пребывает на коне.

Класико всегда крайне принципиальный матч, но эта игра становится еще ключевой с точки зрения результата и турнирных перспектив "Королевского клуба", поскольку победа над каталонцами открывает "меренгам" прямую дорогу к защите титула чемпионов Ла Лиги. Несмотря на то, что "Атлетико" все еще торчит на вершине таблицы, он сильно сдал свои позиции в последнее время, а о величии тренера Симеоне, который осенью ушел в космический отрыв от пребывающих в кризисе испанских грандов, напоминает лишь его непомерно великая зарплата. Стоит признать, что, пожалуй, единственным конкурентом "Реала" в борьбе за чемпионство является сейчас "Барселона". При этом Роналд Куман может сослужить добрую службу Зидану не только уступив сейчас второе место, но и впоследствии - взяв реванш у "Атлетико" через месяц за поражение в первом круге.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид