4 мин.

«Реал» подмял «Эйбар». Первая жертва на пути к защите титула. Обзор матча

В первые пять минут встречи "Реал Мадрид" сразу показал свой настрой на решающий отрезок сезона, а Карим Бензема мог делать хет-трик. Затем, вспомнив, что перед ними "Эйбар", болтающийся в зоне вылета и забивший всего 22 мяча в 28 играх, "сливочные" сбавили обороты. Они привычно надавили лишь в концовке тайма, чего хватило чтобы открыть счет в матче, но, в целом, показали неоднородный футбол, проявив взамен себя яркими эпизодами и персоналиями. Впрочем, соперник, оправдавший статус крайне нерезультативной команды, приехал, похоже, помокнуть под косым ливнем и после второго гола сложил лапки.

Бензема удивительным образом не реализовал момент в начале встречи, который создал себе сам, перехватив неаккуратную передачу защитника гостей голкиперу. Давно известно, что Карим живет такими голами, питается ими. Для него своего рода перверсия удовлетворяться чужими результативными ошибками. Тут нечто большее, чем просто гол. Тут есть привкус персонального доминирования. Когда не выходит как вчера, он страдает сильнее обычного. Однако Карим все же дежурный мяч забил, даже два, но засчитали только второй, вышедший особенно эстетичным. Для форварда это 18-й гол в Ла Лиге, он забивает в 7-м матче подряд, каковая серия является для Бензема рекордной со времени перехода в "Реал Мадрид".

Стоит ли этот матч засчитать за лучший в сезоне для Асенсио? Испанец показал беспримерную для себя нацеленность на ворота, тоже забил 2 мяча и тоже один из них отменили из-за офсайда. Было еще 2 видовых дальних удара, о мощи и точности которых еще несколько лет назад ходили легенды среди комментаторов. Гол, забитый Марко, стал для него третим кряду. Ранее он забивал "Сельте" и "Аталанте". Зинедин Зидан после матча восторгался своим любимцем (полностью в телеграм-канале). Нынешний период и впрямь является пиком формы для испанского форварда. Он набирал ее всю осень и зиму, но если она продержится на протяжении заключительного отрезка сезона, то, пожалуй, это будет стоить затраченного терпения болельщиков.

Милитао сидел на лавке под другими защитниками почем зря. Он вышел и показал, что ничем не уступает прочим. У него не было много шансов проявить себя, но бразилец много их и не получал. В то время как его соотечественник Винисиус, к примеру, получает гораздо больше возможностей провалить игру и благополучно ими пользуется, Милитао уходит в глухой запас после малейшей оплошности. Из всех 300-миллионных трансферов лета 2019 года бывший игрок "Порту", пожалуй, так и остался темной лошадкой, про которую нельзя высказаться определенно по причине его крайне спорадического появления в составе и очень неоднозначной игры.

Его потенциал огромен, но уверенности, чтобы раскрыть его не хватает. Чтобы приобрести уверенность нужна игровая практика, которую Зидан, к сожалению, ему предоставить не в состоянии. Лучшим выходом для Милитао был бы уход в аренду, однако на данный момент он заложник травм Рамоса (и собственных тоже) и, наверно, своей стоимости, составляющей 50 млн евро, поэтому ему придется довольствоваться редкими минутами отдыха Варана или Начо, которые, похоже, и составят основной дуэт защитников на остаток сезона.

Серхио Аррибасу нужно срочно обзавестись "окружением". Выйдя на замену во втором тайме вместе с Винисиусом, он не снискал лавров у прессы в отличие от последнего, про которого привычно насыпают вопросов Зидану. Тем не менее юный хавбек провел матч на отличном уровне и именно он начал предголевую атаку пасом на Винисиуса. Еще пару его забросов в стиле Пирло, Винисиус бездарно разбазарил в стиле своем. Серхио превосходно работал в обороне и комбинировал с Кроосом. Единственное, чего не хватает Аррибасу - это ярких, впечатляющих эпизодов, которые позволили бы ему действительно заявить о себе в полный голос. Кантерано нужно поразить публику голом, ассистами, финтами. Начать сиять, чтобы встать на один уровень с основным составом "Реала". Технически он готов.

"Меренги" сделали первый шаг к очередному чемпионству, однако не все зависит от них. Эта победа вывела команду Зидана на промежуточное второе место в таблице и можно, безусловно, поставить 3 копейки на то, что "Вальядолид" обыграет на "Камп Ноу" "Барселону", но шансы на выигрыш не очень велики. Скорее всего судьба второго места определится через неделю в Эль класико. Но перед этим "Королевскому клубу" предстоит не менее судьбоносный матч - в Лиге чемпионов с "Ливерпулем".

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид