4 мин.

«Реал» схлестнется в дуэли с «Атлетико». Зидан против Симеоне. Превью матча

Ничья в мадридском дерби не устраивает ни одну из сторон. "Реал" она (как и поражение), не взирая на пропагандистские заявления Зидана в предматчевом интервью (полностью в телеграм-канале), почти гарантировано выкидывает из гонки претендентов на титул, а "матрасникам" потенциально ставит под сомнение само чемпионство, очковую фору для которого они растеряли после нового года. Долгое время "Мадрид" в одиночку преследовал "Атлетико", но серия неудачных матчей "меренгов" позволила "Барселоне" вклиниться между соперниками, и паритет в этой встрече, конечно, на руку в первую очередь ей. Учитывая проблемы в последнее время с нападением в обоих клубах, игра вероятнее всего будет идти до гола, а обороне обе команды отдадутся без остатка.

Ночные кошмары прошедших недель перестали мучить Зидана, поскольку он сможет, кажется, выпустить Карима Бензема. Форвард тренировался с командой целых два дня и, если жажда лицезреть своего главного любимца на поле пересилит паранойю получения им рецидива повреждения, главный тренер "сливочных" может даже выпустить его в основе.

Однако, это грозит большим риском не только с точки зрения ретравматизации Бензема, но и тактических построений, где не набравший форму французский нападающий может оказаться слабым звеном против бизонов Симеоне. Есть большие сомнения, что только восстановившийся от травмы Карим в состоянии обеспечить достаточную динамику и интенсивность в прессинге и владении хотя бы на протяжение одного тайма, чтобы "Реал Мадрид" не почувствовал потери бойца. Бензема великолепных мастер, но набор формы требует времени, как бы банально это не звучало. Скорее всего Зидан представит его замену во втором тайме, когда перейдет к своему стандартному сценарию игры.

А с первых минут видится нечто более оригинальное в исполнении французского тренера. Набравший кондиции Иско открывает себе путь в основной состав, причем может в нем вытеснить другого испанца - Асенсио, который окончательно перестал в этом сезоне довлеть к атаке и переместился на позицию "дисциплинированно прессингующего вингера".

В этом случае обострять впереди могут отправится два молодых бразильских дриблера: Винисиус и Родриго. Несмотря на то, что "Атлетико" навряд ли даст им пространство для скоростных маневров, сверстники из Южной Америки в конце прошлого года показали, что они эффективно действуют в паре и мотивируют друг друга уже совместным нахождением на поле. Есть в этой схеме небольшой пробел, отражающий глобальную проблему результативности "Реала" в этом сезоне - ни один из этой парочки не является финишером.

Родриго, возможно, претендовал бы на эту роль, будь он постабильней. Однако юному форварду все еще не достает кое-каких качеств. Он физически довольно слаб, он недостаточно хорошо играет головой, он редко попадает в створ, ему банально не хватает голевого чутья. Что уж говорить, если Родриго еще не открыл счет забитым мячам в Ла Лиге этого сезона. У него какая-то аномальная нацеленность на Лигу чемпионов. Хотя, как это не удивительно, Родриго по среднему количеству ударов по воротам находится в команде на третьем месте после Карима Бензема и Мариано.

Зато бразилец очень хорош в подыгрыше. Родриго в среднем отдает 1 ассист за 113 минут игрового времени. У лучшего ассистента команды Тони Крооса на голевой пас уходит в средней 289 минут. Идущий на втором месте Бензема тратит на это в среднем 369 минут, а Лукас Васкес, у которого столько же ассистов, сколько у Родриго - 4, затрачивает примерно 361 минуту на одно подобное действие.

У Зидана появилось еще одно голевое оружие в этом году - Феде Вальверде, тоже вернувшийся в состав накануне. Уругваец забил 3 мяча в первой половине сезона и неплохо было бы ему продолжить голевые подвиги после травмы. В качестве одной из опций расстановки француз может применить знаменитую "елочку", при помощи которой он впервые разметал чуть больше года назад "Валенсию" в полуфинале Суперкубка Испании. В том случае Зидан бросил на "летучих мышей" пятерых хавбеков и забрал под контроль не только центр поля, но и подходы к штрафной, что позволило "Бланкос" полностью доминировать всю игру. Решится ли в этот раз Зидан воплотить подобный план в жизнь, покажет предстоящее противостояние.

На кону большие ставки и, как обычно, в этот отрезок сезона решается многое. Придется пободаться с упрямым Симеоне, а затем ждет ответная встреча в Лиге чемпионов с пропитанным реваншизмом Гасперини, весьма недовольным неоднозначным судейством в первой игре. Две победы в этих матчах, как и два поражения могут определить дальнейшую клубную стратегию и настроения болельщиков на сезон. Но особенную пикантность ситуации придает "Барселона", которая недолго оставалась третьей силой в Испании. Засадив в кутузку Бартомеу и возликовав, почти оправившиеся от последствий его правления (по крайней мере морально) каталонцы нынче с любопытством наблюдают за мадридской дуэлью, которая при любом исходе сыграет им на руку.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид