3 мин.

«Реал» ужинает с «Валенсией». Ответит ли она взаимностью? Превью

"Валенсия" - та самая команда из середины колодца, с которой "Мадрид" потерпел крах в начале ноября со счетом 1-4. Такое количество голов "сливочные" больше не пропускали в этом сезоне, впрочем, и забили столько лишь дважды (кризис в атаке непременно исправит Мбаппе, под которого продадут полсостава). Хотя в кутерьме этого сезона Зинедин Зидан, похоже, забыл о провале, поскольку ни словом о нем не обмолвился (Пресс-конференция Зидана в телеграм-канал Лонгрид про Мадрид), но болельщики должны помнить, как все игроки линии обороны "Реала" исправно привезли по мячу в свои ворота.

Трое из них в этом матче играть не будут, двое из-за травм: Серхио Рамос и Марсело, а один по позиции - Лукас Васкес, поскольку Дани Карвахаль восстановился и скорее всего именно он займет место на правом фланге защиты. Карвахаль крайне мало играет в этом сезоне и больше времени сидит на больничном. В 22 играх Ла Лиги он принял участие лишь в 10, что, прямо скажем, не является выдающимся результатом.

А учитывая все проблемы "Реала" на правом фланге в этом сезоне, отсутствие Карвахаля вызывает еще извечный вопрос к трансферной политике клуба, который год проваливающей селекцию на этом участке поля в надежде на своего травматичного кантерано. В этом сезоне эту бровку успели полюбить непрофильный Лукас Васкес (который превратился в профильного), нелюбимый Альваро Одриосола, бородатый Начо, безусый Пак и даже успел отметиться своим дриблингом Винисиус.

Тем временем, у Карвахаля в сезоне 2015/16 в Ла Лиге 22 игры, 2016/17 - 23 игры, 2017/18 - 25 игр, 2018/19 - 24 игры. В среднем за последние годы, испанец пропускает по 15 матчей чемпионата за сезон, и только в прошлом году ему удалось провести 31 игру, что и стало рекордом со времени его возвращения из леверкузенского "Байера" в родные пенаты.

Зидан, безусловно, вернется к излюбленной схеме 4-3-3, поскольку возвращение латералей и Тони Крооса, отбывшего дисквалификацию, позволяют ему организовать формацию. Из этого можно сделать два вывода, и оба как будто звучат не очень утешительно. Первое: из состава мгновенно выпадут кантерано. Они уже стали выпадать из заявки: оттуда пропал Антонио Бланко, который так и не появился до сих пор ни разу на поле, несмотря на громоподобные авансы со всех сторон, и Пак, хотя он пропал из-за травмы. Впрочем, возвращение Васкеса навряд ли оставляло шансы и здоровому Марвину.

Второе: переход на традиционную схему вернет команду в привычное русло, а следовательно в зону комфорта, где игроки сразу захотят и смогут задействовать свои стандартные сценарные шаблоны как в обороне, так в первую очередь и в нападении, и игра вновь, с большой вероятностью, скатится к предсказуемому шаляй-валяй мяча поперек с доставкой его на фланги и большими проблемами в позиционном нападении и вскрытии низкого блока.

Так или иначе, преждевременно говорить о тактике несостоявшегося матча. Зидан смог удивить в отдельно взятой игре с "Хетафе", хотя все его кульбиты со схемами и составом и были вызваны внутренними проблемами. Однако следствие превратилось в причину, и удасться ли французу уловить эту связь и возникшую цепочку или он вернется к исходной точке, можно будет увидеть в сегодняшнем противостоянии. В любом случае его решение будет определяющим, поскольку уже через 10 дней "Королевский клуб" ожидает "Аталанта", которая станет первым препятствием в, похоже, главном и спасительном турнире для французского специалиста.

Друзья подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Больше интересного в Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид