3 мин.

«Реал» переиграл «Сельту». Новый год – новые победы. Обзор матча

Когда полтора года назад в «Мадрид» приходил Эден Азар, болельщики не так себе представляли его нынешние появления на поле. И уж точно в их фантазиях конкуренцию у него в составе мог выиграть кто-то перспективней Лукаса Васкеса, к тому времени уже отправленного в утиль большинством промадридских медиа. Однако из множества вингерных опций, которые имелись в наличие у Зинедина Зидана на тот момент (а их было 8(!) штук на 2 позиции), именно неприметный испанец уработал всех остальных и закрепился в составе, а звёздный Азар выходит под занавес, чтобы убаюкивать соперников и зрителей в час ночи.

Поединок с «Сельтой» решили два быстрых гола в началах обеих половин встречи. Сработали вингеры «Реала»: вышеуказанный Васкес и добавленный к нему в тандем в этой игре Марко Асенсио. Они обменялись ассистами и забили по голу. Васкес казалось, что вот-вот снизит обороты, но он опять начал их набирать и стартовал новый год ударно. А для Асенсио новый календарный год можно, кажется, считать точкой отсчета возобновления карьеры, поскольку он начал давать результат в нападении. Технически, первый балл испанец записал накануне, еще в 2020. Однако в первой игре 2021 он сразу выстрелил 1+1, что можно считать гигантской позитивной динамикой в его реабилитации.

Творца сменил кустарь. Так можно вкратце охарактеризовать смену левых защитников «Мадрида». В лавочке, которая раньше торговала произведениями искусства, теперь продают дубовые табуретки – надежный, сугубо утилитарный товар. Есть надежда, что их хотя бы начнут расписывать под хохлому, но вряд ли это сильно скажется на эстетике в перспективе. В этой связи весьма радуют слухи о возможном подписании Давида Алабы, который сможет вернуть хотя частичку величия на левый фланг обороны «сливочных».

Карим Бензема так хорошо отметил Рождество, что не может прийти в себя уже второй матч подряд. Мячи от форварда отскакивают, а единственный момент, который для него организовал Тони Кроос, он реализовать не сумел. Даже произошло новогоднее чудо – Зидан выпустил вместо своего соотечественника Мариано Диаса, заставив Йовича на лавке порадоваться за доминиканца. В этот раз тренер «Реала» вообще сполна воспользовался заменами и выпустил 5 свежих игроков, что в последнее время было ему несвойственно.

Шанс получил даже Мартин Эдегор, про существование которого в команде напоминали прозрачные голубые глаза между капюшоном на и маской и фамилия в заявке. Норвежец заменил Модрича, который провел привычный мастер-класс. Хорват запомнился парой элегантных пасов пятками, и, хотя он не принял решающего участия в атакующих действиях, именно его игра, как часто бывает, давала необходимый баланс команде и вводила в ступор «Сельту».

«Мадрид» удивительно легко и предельно рационально переиграл клуб из Виго, учитывая его текущее место в таблице. «Сельте», возможно, не хватило Смолова, который забивал «сливочным» год назад. Если говорить серьезно, то травма Яго Аспаса, полученная им в самом начале второго тайма, сильно сказалась на игре команды гостей, хотя даже при его наличие на поле, «меренги» действовали с некоторым запасом.

«Королевский клуб» на один день в новом году взобрался на свое законное место – вершину таблицы Примеры. «Атлетико» на очко позади, но им предстоит сыграть еще 3 матча (которые, впрочем, нужно выиграть.) «Матрасники» пока не проваливались в этом сезоне, если не принимать во внимание казус в игре с «Реалом», значит им еще предстоит пережить неминуемый спад. А у команды Зидана, напротив, хочется надеятся – все проблемы остались в 2020 году.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид