3 мин.

«Реал» встречает «Уэску». Что сулит визит аутсайдера? Превью

"Мадрид" встречается сегодня с "Уэской" на стадионе "Альфредо ди Стефано". Клуб из одноименного города на самом деле ничем ни примечателен, несмотря на то, что Зинедин Зидан на предматчевой пресс-конференции отметил, что это "сильный и конкурентный соперник". "Уэска" провела до этого в Примере всего один 1 сезон, а большинство лет своего существования болталась в Сегунде В и Терсере. В текущем сезоне у новобранца Ла Лиги дела тоже идут неважно - с 5-ю очками в 7-ми матчах "Уэска" находится в зоне вылета, не одержав доселе ни одной победы.

Главный вопрос встречи для болельщиков мадридского "Реала" - это долгожданный выход Эдена Азара в стартовом составе. И не просто его выход, но и последующая игра. Надежды на исправление ситуации с нападением, которые накапливались пяти тусклых стартовых матчах Ла Лиги (класико с "Барселоной" можно выставить особняком), связаны, кажется, только с бельгийцем.

Азар вышел на замену в игре с "Боруссией" в Германии, и не показал, конечно, блестящей игры. Зато публика смогла заметить хорошую динамику его перемещений и ускорений, что может указывать на отсутствие болевых ощущений при игре. Это отличный знак, поскольку раньше было видно, что Эден постоянно играл с каким-то дискомфортом в паузах между травмами. Это читалось в пластике его движений, в нежелании идти в дриблинг, даже в мимике.

Второй момент - Азар драматически поднял качество передач на своем участке поля, даже в такой форме. Замененный им Винисиус пасовал с точностью 71%, бельгиец закончил матч с эффективностью 90%. Есть позитивные ощущения, что нынешнего Азара от его модели времен "Челси" отделяют только физические кондиции, которые он сможет набрать уже через игры.

Несмотря на то, что с Ферланом Менди "Реал" еще не проиграл ни одного матча, француз непосредственно виноват во втором голе "Боруссии" в ворота "сливочных". Он задержался за линией, когда вся оборона пыталась сделать офсайдную ловушку, что позволило Тюраму добить отраженный вратарем "Мадрида" мяч в ворота. В атаке защитник также пока не показывает сильные стороны в этом сезоне. Это вновь поднимает вопросы к левому флангу защиты, где вроде номинально существуют два здоровых конкурента: Менди и Марсело. Первый сыграл 4 матча в Ла Лиге и оба в Лиге чемпионов и не отметился результативными действиями. Второй заметно сдает в принципе. Ситуация аховая, хотя перед началом сезона эта позиция казалась одной из наиболее крепких в команде.

Рафаэль Варан скоро переменился. Обладатель всевозможных кубков вдруг стал нестабилен как мотор двадцатилетних "Жигулей". Перемена маркетингового агентства не поможет французу раскрутить свой персональный брэнд, если он продолжит так играть. Если раньше он был плох перед чужими воротами, то нынче стал нехорош перед собственными. Почему Зидан не включает в направлении когда-то купленного им из "Ланса" соотечественника свою знаменитую ротацию - загадка.

В конце то концов, "Уэска" ведь не должна составить проблем для "Реала"? Даже в таком состоянии, в каком пребывает сейчас команда. Если не обыгрывать такие клубы, то кого вообще тогда обыгрывать? Матч точно не будет простым для тренера "сливочных", поскольку в позиционном нападении ему по-прежнему немного есть что предложить. Однако есть фактор Азара, который должен появиться наконец в старте и расшевелить атаку, на который, похоже уповают не только болельщики, но и сам Зидан.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид