2 мин.

«Реал» против «Барселоны». Эль класико – это всегда любопытно. Превью

Зрелищность Эль класико в последние годы здорово девальвировала. Особенно заметно стало это в прошлом сезоне во время встречи на «Камп Ноу», когда «Реал» и «Барселона» скатали унылые нули впервые за долгие годы. Демарш Месси в преддверии сезона, и его возможный отъезд мог бы обесценить акции главного клубного матча мирового футбола до рекордно низких котировок. Однако и без этого команды находятся в плачевном состоянии, особенно мадридский «Реал», который перед этим проиграл 2 встречи подряд в Ла Лиге и Лиге чемпионов.

Над командой Зинедина Зидана довлеет ряд проблем, среди которых одной из важнейших представляется травматика ведущих игроков. Эден Азар сыграл последний матч с «Манчестер Сити» в августе, после чего занимался бесконечным восстановлением. Несмотря на то, что многие забыли, что он вообще игрок «Реала», бельгиец определенно был ключевой ставкой Зидана в атаке и на этот сезон. Винисиус бегает, Асенсио пытает навешивать, но Азар делает разницу. Точнее делал ее регулярно раньше. Поэтому Зидан будет ждать сколько потребуется до его возвращения.

Здесь же Дани Карвахаль. Без него фланги обороны превратились в сущий кошмар. Стоило испанскому ключевому игроку выйти из строя, как бровки посыпались словно косточки домино. Начо профнепригоден на правом фланге, а если туда ставить Менди, то сыпется левый с Марсело, который сдает позиции. Греет душу тот факт, что успел вернуться из лазарета Серхио Рамос, который заставит вновь бегать за мячом Рафаэля Варана, не поделившего, похоже, обязанности с Милитао в предыдущем матче с «Шахтером».

Удивительно, что после матчей сборных быстрее всех восстановился Лука Модрич, который забил «горнякам» первый гол и двигался по полю резвее всех. Зидану надо расцеловать хорвата в обе щеки и больше не отпускать того из своих объятий в национальную команду. 35-летнему футболисту нечего делать в сборной, там должны наигрываться молодые (Черчесов не даст соврать). В целом негативное влияние от поездок в сборные должно схлынуть, и игрокам, в первую очередь Каземиро нужно приходить в себя. Его агрессия в матче с каталонцами будет иметь решающее значение в борьбе за центр поля.

И, безусловно, слово должен взять сам Зидан, которому нужно предусмотреть вменяемую тактику на эту игру. Все, что увидели явного болельщики из знакомых тренерских приёмчиков француза – это переход на фланговые навесы во втором тайме с «Шахтером». В остальном оба проигранных матча представляли из себя невнятную возню на поле игроков «сливочных», которые были полностью переиграны командами соперников. «Блауграна» в любом состоянии команда рангом повыше «Шахтера» и «Кадиса», но и «Реалу» пора вспомнить, что он действующий чемпион лучшей европейской лиги. Но даже отметая все входные данные, Эль класико – это Эль класико. Будет любопытно.

Подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал автора