4 мин.

Иско окончательно проиграл конкуренцию Хамесу?

Год спустя после трансфера Иско из «Малаги», полузащитник сборной Колумбии Хамес Родригес пришел в «Реал» как следствие своего фееричного перфоманса на чемпионате мира в Бразилии. С тех пор началась история конкуренции двух игроков, которые поначалу играли на разных позициях, но с приходом на пост главным тренером в «Реале» Зинедина Зидана, этим неординарным футболистам на поле стало тесно. И, несмотря на то, что Хамеса уже нет в клубе, похоже, что конкуренцию Иско колумбийцу в итоге слил. По-крайней мере как игрок в принципе.

Хамес покупался как ярчайшая звезда мундиаля. На тот момент тренером «Мадрида» был Карло Анчелотти, которому сразу приглянулся колумбийский красавчик, забивший в Бразилии 6 мячей и ставший лучшим бомбардиром турнира. Дебют Хамеса за «Реал» вышел королевским: он забил матрасному «Атлетико» в Суперкубке Испании, отличился в дебютном матче за «сливочных» в Лиге чемпионов, а вскоре отметился голом и в чемпионате, поразив ворота «Депортиво». Всего за сезон колумбиец забил 17 голов во всех турнирах, и был признан лучшим хавбеком Примеры.

На следующий год дела у Хамеса пошли похуже, а потом пришел Зидан, начавший эпоху негласной конкуренции между колумбийцем и Иско. Хамес, привыкший к безоговорочному доверию папы Карло, начал чахнуть. Иско же, напротив, воспрянул духом и стал наращивать обороты, превращаясь в ведущего игрока не только в клубе, но и в сборной Испании. Зидан подобрал ему подходящую роль, в которой тот мог перемещаться по всему полю, появляясь где ему заблагорассудится. Постепенно раскочегариваясь и приобретая ртутную мобильность, Иско поднял качество своих выступлений в этой роли на заоблачные высоты, что позволило «меренгам», в том числе, взять 3 Лиги чемпионов подряд, а самому плеймейкеру стать в один ряд с лучшими игроками планеты.

Роль же Хамеса в клубе продолжала усыхать. Он угодил в так называемую команду Б, которой была уготована судьба играть не самые важные игры «Мадрида». Однако, нельзя сказать, что вклад игрока сборной Колумбии был при этом незначительным. В сезоне 2016\17 хавбек забил 11 голов и отдал 13 ассистов, чем помог «Реалу» завоевать 33 чемпионство и 12 Кубок Европы.

По окончании того сезона было слишком заметно, что Иско органичнее вписывается в схемы Зинедина Зидана, и, несмотря на равновесную статистику хавбеков, француз будет делать ставку именно на него, а не на колумбийского таланта. Хамеса такая ситуация выбивала из колеи, и он решил временно покинуть клуб. «Бавария» приютила полузащитника на 2 года в рамках арендного соглашения. Ходили слухи о выкупе, однако, в итоге игрок решил вернуться в «Мадрид» для перезагрузки, очевидно питая иллюзии, что отношение Зидана к нему переменилось.

Но тренер «сливочных» уже рассматривал колумбийца сквозь призму фаворитизма. Наверно, неправильно будет заявить, что у Иско априори было больше шансов, скорее та репутация надежности и стабильности, которую ему удалось наработать за предыдущие годы под управлением Зидана, давала испанцу определенное преимущество в глазах тренера, а образ Хамеса – каким-то образом искажала.

В итоге колумбийский игрок провел всего 8 игр в Ла Лиге, из которых лишь 5 начал в старте. В них он забил 1 гол и отдал 1 ассист. Испанец, для сравнения, провел 23 матча в Примере (в основе 15), в которых забил тот же 1 гол и отметился 2-мя голевыми передачами, причем обе отдал в ничего не значащей встрече последнего тура с «Леганесом». Статистика Иско рыдает безотносительно сравнений с Хамесом.

Непопадание Хамеса в состав на игры клуба отразилось на его вызовах в сборную. Бывший капитан национальной команды перестал быть ей необходим, что, конечно, еще сильнее ударило по самолюбию колумбийца. Конец сезона 2019\20 превратился в мелодраму. Хамес вставал в позу, совершал демарши, Зидан делал вид, клуб искал варианты. Финалом стало наиболее оптимальное для всех решение: Англия, Карло Анчелотти, продажа в «Эвертон». Все выдохнули. Все остались в профите. И в первую очередь Хамес, проведший уже за новый клуб 5 матчей, в которых забил 3 мяча и отдал 3 голевые. И он вернулся в сборную Колумбии.

Все в профите, кроме, кажется, болельщиков «Реала». У которых в сухом остатке на лавке сидит довольный жизнью Иско. Точнее он вроде играет, но как бы понарошку. Бывший игрок сборной Испании оброс бородой и жирком и вяло перемещается по газону, когда ему приходиться на него выходить. Привыкший к протекторату Зидана, испанец окончательно, похоже, впал в нирвану после отъезда своего главного конкурента. Из этой нирваны Иско, пожалуй, может прозевать тень новой опасности, которая уже нависает над ним – молодой и амбициозный Мартин Эдегор рвется в основу. Травмы смазали норвежцу начало сезона, однако прошедшие игры за сборную продемонстрировали его потрясающую эффективность. Конкурент уехал, да здравствует новый конкурент!

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал автора