13 мин.

Слагаемые второго чемпионства Зинедина Зидана. Как руины «Реала» превратились в цитадель?

Руины той команды, которую принял Зинедин Зидан ранней весной 2019 мало напоминали "Королевский клуб". Из футболистов на приличном уровне играли лишь юный Винисиус Жуниор, в пожарном порядке перекинутый Солари из "Кастильи" и Карим Бензема. Остальные их коллеги волочили ноги по полю, а клуб потерпел к тому моменту 14 поражений во всех соревнованиях. Каким же образом французу удалось привести "Реал" к чемпионству уже на следующий год?

Зидан не бросился сломя голову за исправление ситуации в том же сезоне, коль скоро "Мадрид" уже выбыл из борьбы во всех турнирах, в коих участвовал: в Лиге чемпионов дома разгромно проиграл дерзкому "Аяксу", а чемпионат и кубок страны уступил заклятой "Барселоне". Целью тренера "сливочных" было не упустить из рук главный евротурнир, угроза чего вполне реально замаячила на горизонте и присмотреться к внутренним механизмам команды, которая передвигалась по той кампании с большим скрипом. В Лигу чемпионов "Реал" в итоге втащил верный Карим Бензема, забивший 21 мяч.

В межсезонье Зинедин начал возводить вокруг себя коллектив. Тут стоит упомянуть главное качество Зидана как личности. Некоторые забывают, что он был не только великим игроком, но и неординарным капитаном, могучим лидером на поле и в раздевалке. Он умел строить и объединять команды уже будучи футболистом сборной Франции. Да, у него случались косяки как в финале ЧМ-2006, но в основном он вел товарищей за собой к успеху, а те следовали за ним. Француз в первую голову тимбилдер как никто другой. Если в карьере игрока его влияние распространялось только на команду, то в случае тренера и менеджера он масштабировал систему на клуб и выстроил предельно доверительные связи на всех участках: в медштабе, в физподготовке, в питании и, даже в психологической службе, которая появилась в "Реале".

Начал Зидан с нашумевшей замены фитнес тренера "Мадрида" Антонио Пинтуса на профессора этого направления из сборной Франции Грегори Дюпона. Соотечественник Зидана - член UEFA по предотвращению травм, работает на Университет Спорта и Науки в Ливерпуле и Французский Национальный Институт Спорта и Статистики.

Впечатленный его работой на чемпионате мира в России и разочарованный формой игроков "Мадрида" таких, как Модрич, Марсело, Кроос, Карвахаль, Варан, Куртуа и других на момент своего прихода, Зидан сразу увидел одну из корневых проблем команды и решил пригласить Дюпона в "Реал", а Пинтус отправился на выход.

Это стало ключевым решением Зидана, которое повлияло на завоевание чемпионства. Дюпон проделал колоссальную работу по превращению футболистов "Мадрида" из безвольных кукол прошлого сезона в железных машин текущей кампании. Ветераны обрели новое дыхание.

Первым результатом опеки Грегори стал Карим Бензема. Форвард, отлученный от сборной, получил в свое распоряжение хотя бы ее фитнес терапевта, который смазал шестеренки его мотора. 32-летний футболист забегал по полю с первых туров и остановился только на паузу, связанную с карантином. Бензема и раньше отличался большим объемом передвижений, но в этом сезоне ареал его обитания смещался вовсе в неожиданные места: он мог, например, появляться на углах своей штрафной, чтобы помогать отбирать мяч. В то же время в Ла Лиге француз наколотил прошлогодние 21 гол, к которым добавил 8 ассистов.

Серхио Рамос и раньше был несгибаем, но теперь он окончательно превратился в железного человека и провел самый результативный сезон в чемпионате в карьере. 11 забитых голов в Примере, и это в 34 года! Подумать только. Капитан "Мадрида" мучает не только вратарей соперника, но и нападающих, которые не могут дождаться ошибок от испанского защитника. А ведь он каждый год привозил в свои ворота и частенько. В этом сезоне Рамос не получил ни одной красной карточки. Беспрецедентный случай!

Тони Кроос никогда столько не забивал за "Реал" при том, что немец провел на поле меньше игровых минут, поскольку в полузащите появился конкурент в лице Феде Вальверде. Кроос здорово прибавил в мобильности и игре в обороне. 1.6 отбора и 0.7 перехватов за игру - это ниже показателей чистого опорника, но для центрального разыгрывающего хавбека очень добротные цифры.

Дольше всех приходил в себя Лука Модрич. Еще осенью казалось, что тот же Вальверде окончательно вытеснит его из состава, и хорват появлялся на поле лишь эпизодически. Однако после карантина болельщики увидели Луку в огне. На газон вступил обладатель Золотого мяча 2018, и он доказывал это своими действиями, вызывающими порой подлинное восхищение. Блестящий перфоманс Модрича в чемпионском матче с "Вильярреалом" внес решающий вклад в победу.

Но сложнее всех приходится Марсело. Бразилец по-прежнему страдает от постоянных мышечных повреждений, но когда он здоров - показывает отличную игру, что доказало, например, Эль класико. Марсело там справился с Месси и нагнетал на левом фланге с Винисиусом и Кроосом.

В контексте построения внутрикомандной атмосферы, Зидану особенно тяжело было пойти на жертвы. Однако, как и во всяком крупном деле приходится чем-то поступаться. Нарциссический профиль Тибо Куртуа одновременно является его силой и слабостью. Такие личности не терпят малейших сомнений в своей компетентности потому, что это начинает подрывать их самооценку. Зато если им оказывается полное доверие - они сворачивают горы. Тренеру "сливочных" пришлось проявить гибкость в этом вопросе и избавиться от Кейлора Наваса, в котором Куртуа видел опасность для себя.

Это решение наверняка стоило Зидану больших усилий, так как костариканец был подопечным тренера во время больших побед, но результат превзошел все ожидания. Замена Кейлора на типичного второго номера Альфонса Ареоля, который не выказывал никаких претензий на пост первого номера повлекла за собой психологическую разгрузку Куртуа, его концентрацию на футболе и последующую сверхнадежную игру. Бельгиец в свой второй сезон почти побил рекорд "Реала" по сухим матчам и завоевал "трофей Саморы", а команда в чемпионате пропустила всего 25 мячей, чего не случалось с незапамятных времен.

Подкачка Дюпоном внутренних резервов помогла компенсировать провал с вливанием свежей крови, на которую изначально также рассчитывал Зинедин Зидан в преддверии сезона 2019\20. Масштабную летнюю трансферную кампанию, которая стоила Флорентино Пересу более 300 млн евро, можно считать наполовину не сработавшей. По-крайней мере, в той части, которая касается нападения команды.

Всего клубом было приобретено 5 новичков: Ферлан Менди, Эдер Милитао, Лука Йович, Родриго Гоэс и, главная трансферная бомба - Эден Азар. Безусловно, Зидан, как и болельщики, основную ставку делали на бельгийца, в котором видели если не голевую, то по меньшей мере медийную замену Криштиану Роналду. Сумма трансфера была соответствующей - более 100 млн евро. Азар, проведший пушечный сезон в "Челси" и выигравший с лондонским клубом Лигу Европы имел так же приличную статистику, которая позволяла надеятся на значительное улучшение атакующего потенциала "Лос Бланкос". Однако череда травм вывела ведущего игрока сборной Бельгии из строя почти на весь сезон, заставив Зидана грустить и постоянно перенастраивать линию нападения под давлением форс-мажорных обстоятельств.

Еще один провал в линии атаки - форвард Лука Йович, перешедший из франкфуртского "Айнтрахта" за 60 млн евро. Некоторые болельщики изначально восприняли этот трансфер со скепсисом. Серб, забивший в немецком клубе 27 мячей за сезон был, конечно, там результативен, однако его результаты были краткосрочны и непонятно, как он смог бы раскрыться на более длинном отрезке времени, тем более в таком клубе, как "Реал Мадрид". Отдавать такую сумму представлялось делом несколько авантюрным. Как показал прошедший сезон, болельщики оказались скорее правы. Йович не только не смог вытеснить Бензема из состава (впрочем, кто бы смог), но и не использовал даже те минуты, которые выделял ему Зидан. Всего он сыграл 422 минуты в 13 матчах Ла Лиги, 4 из которых начинал в стартовом составе. Ему удалось забить 2 гола и отдать 1 ассист.

Но стоит отметить, что помимо посредственной результативности, Йович еще отличался и посредственной самоотдачей. Он практически не участвовал в игре, не искал мяча, не задействовал себя в единоборствах и, в целом, плохо вписывался в футбол "Мадрида" с точки зрения тактической модели. Однако во второй половине сезона серб показал еще свою нефутбольную сторону, которая тоже оказалось не слишком привлекательной. Он оказался втянут сразу в несколько скандалов на фоне коронавируса, а потом получил травму на пустом месте. Появившись на поле после окончания карантина, Йович продолжил свою безголевую серию, но теперь вызывает неоднозначное впечатление еще и своим внешним видом - похоже серб слишком налегает на хамон.

В трансферной кампании были и положительные моменты. И главный из них - Ферлан Менди. Перешедший из "Лиона" за 48 млн евро француз выдал убедительное выступление, особенно для первого, адаптационного сезона. Публика задавалась вопросом, почему Серхио Регилон, воспитанник команды ушел в аренду в "Севилью", а "Реал" покупает на его позицию другого игрока. Все-таки казалось, что Регилон выступал неплохо, и в какой-то момент даже вытеснил Марсело из состава. Однако приход Ферлана Менди дал ответы на все вопросы.

Скоростной темнокожий защитник располагает одним очень ценным качеством: он умеет разбивать прессинг движением. Похожий в этом компоненте игры на Модрича, техничный француз обладает совершенным чувством тайминга, которое позволяет ему резко перемещаться с мячом и менять направление движения на коротких участках дистанции, чтобы уйти от нескольких соперников. В среднем за игру Менди набирает по 2 успешных попытки дриблинга. В то же время высокая скорость защитника помогает ему избежать провалов на фланге обороны при подключении нападающих оппонента, даже при явных зевках.

В начале сезона француз не производил сильного впечатления в атаке, но оборона прибавила с его появлением в составе уже осенью. Рамос перестал оглядываться на левый фланг, куда теперь всегда поспевал номинальный защитник. Это избавило капитана "сливочных" от двойной работы, которую он был вынужден делать в последние годы, постоянно подчищая за Марсело, что, конечно, не могло не сказаться на крепости оборонительных порядков "Мадрида". В этом сезоне клуб пропустил в Ла Лиге всего 25 мячей, что позволило ему обогнать по этому показателю соседей из "Атлетико", что само по себе удивительно.

Другим игроком, укрепившим защитные порядки "Мадрида" стал Эдер Милитао, пришедший из "Порту" за 50 млн евро. Молодой бразилец играл совсем мало и смотрелся неоднородно в своем футболе. Начало сезона у него не задалось, например, он провалил матч с "Мальоркой" и поучаствовал в разгроме от "ПСЖ" в Париже. Однако после карантина Милитао освоился, и его можно хвалить за старание и самоотверженную игру.

Он начинает соответствовать чемпионскому уровню состава "Реала", и у него временами получаются проблески великолепного футбола. Бразильца точно нельзя назвать средним игроком, он показывает потенциал выдающегося мастера. В последней встрече чемпионата с "Леганесом" Милитао совершил просто фееричный подкат в своей штрафной, в последний момент выбив мяч из-под ног форварда соперника.

Родриго Гоэс был трансфером на перспективу так же, как и Такефуса Кубо. Однако травма Марко Асенсио в межсезонье заставила Зидана выбирать между этими игроками. Такефуса попросился в аренду и отправился в "Мальорку", где стал одним из заводил.

Возмужание Таке Кубо. Как принадлежащий «Реалу» японский вундеркинд стал лидером «Мальорки»

Родриго же остался конкурировать с Винисиусом за место в основе. И надо сказать, что осенью юный бразилец удивил всех тем, что эту конкуренцию безоговорочно выиграл у своего уже более известного на тот момент соотечественника. Особенно ярким выдался перфоманс Родриго в матче Лиги чемпионов с "Галатасараем", когда для "Реала" решалось в этом турнире не все, но многое. Бразилец сделал хет-трик и стал самым молодым игроком "сливочных", которому удалось провернуть это в Лиге чемпионов.

К новому году игра юниора несколько побледнела, и он выпал из состава, уступив свое место как раз Винисиусу. Однако под конец чемпионата, летом Зидан опять начал доверять Родриго, что и показало его наличие в старте в решающем матче с "Вильярреалом".

Отдельно нужно сказать про трех игроков, ставших незаменимыми на протяжении сезона и без которых невозможно представить сегодняшний "Мадрид". Это Рафаэль Варан, Каземиро и Дани Карвахаль. Каждый из них является столпом команды на своей позиции. И если Каземиро проводит стабильно практически все сезоны и про него можно сообщить только что он - "Великий Кремень", то Варан драматически прибавил с приходом Грегори Дюпона.

Если раньше француз отличался лишь замечательной скоростью, то теперь даже его силуэт на поле выглядит по-другому. Он покрепчал, стал более неуступчив, уверен в себе. Теперь отсутствие Рамоса не выбивает у Рафы почвы из-под ног, как это зачастую бывало раньше, и он в состоянии повести за собой молодого Эдера Милитао. Он возмужал.

Что сказать про Карвахаля? Старая история - он опять вытеснил из состава очередного конкурента. На протяжении этого сезона испанец умудрился сделать это дважды. Зимой он отправил в "Баварию" Альвару Одриосолу, у которого просто не было шансов выиграть место на правом фланге обороны у матерого испанского сборника. А летом Карвахаль удержал от возвращения в родные пенаты скромного Ашрафа Хакими, который, испугавшись конкуренции, предпочел подписать контракт с миланским "Интером".

И, наконец, вишенка на торте чемпионства Зидана. Или наоборот - тот элемент, который лег в основу его фундамента. Открытие этого сезона - Феде Вальверде. Когда осенью в команде французского специалиста стало все плохо, и матч в гостях с "ПСЖ" с Хамесом в составе, на которого болельщики после возвращения из "Баварии" возлагали такие надежды, был проигран в одну калитку, Зидан поскреб по сусекам и достал оттуда молодого уругвайца.

После чего чего "Реал" до конца февраля с проворным молодым полузащитником в составе не потерпел ни одного поражения в Ла Лиге. Моторный Вальверде помог команде наладить мощный прессинг. Он буквально летал по газону с огромной скоростью, помогая Каземиро и защитникам в обороне и успевая в атаку. Специалисты и болельщики встретили его с осторожностью, но через несколько игр она сменилась восторженностью и песнопениями. Не получив летом Поля Погба, Зидан преподнес болельщикам нечто более прекрасное - рождение молодого дарования, которое раскрывало свой огромный талант на глазах у многомиллионной аудитории. И публика благодарно рукоплескала.

Невозможно описать весь фундаментальный труд, который проделал коллектив Зидана для достижения главной цели этого сезона - титула Ла Лиги. Но насколько все были сосредоточены на ней стало особенно заметно после окончания карантина. Заявления тренера мадридцев об одиннадцати финалах не стали голословными - целеустремленность команды и ее мотивация зашкаливала. И чем ближе становился финиш чемпионата, тем они становились сильнее. Решающая игра с "Вильярреалом" по накалу была равна финалу Лиги чемпионов. У бедных "подводников" просто не было шансов выстоять против сверхмотивированных чемпионов, которые верили в победу в этом финале. Ведь "Реал" Зидана финалы не проигрывает.

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора