3 мин.

Дебют Модрича в «Реале» - как это было

Первое появление Луки Модрича в сливочной футболке было ярким как почти вся его мадридская карьера - он выиграл Эль Класико и первый трофей.

После летней трансферной саги мадридский "Реал" в конце концов сумел перевезти Модрича из "Тоттенхэма". Контракт был подписан в понедельник, 27 августа 2012 года. Всего двумя днями позже, в среду, 29 августа 2012 года, хорватский полузащитник уже дебютировал в клубе, выйдя на замену в Класико. На 83-й минуте второго матча Суперкубка Испании дома против "Барселоны" Модрич заменил Месута Озила и отыграл последние семь минут основного плюс три минуты добавленного времени.

Когда Лука вступил в схватку, "Мадрид" вел со счетом 2-1, что по сумме двух матчей делало счет противостояния ничейным: 4-4. Но "сливочные" побеждали за счет гола на выезде. Это была в некоторой степени шальная ничья, поскольку, хотя "Мадрид" и превосходно провел вторую встречу, им понадобилось несколько ошибок "Барселоны", чтобы поразить сетку ворот. А в самом конце первого матча голкипер каталонцев Виктор Вальдес потерял контроль над мячом, что позволило Анхелю Ди Марии протолкнуть его в ворота, что сделало победу "блауграны" минимальной. Счет 3-2 давал больше шансов "Лос Бланкос" в ответном матче, чем 3-1.

В первые 20 минут второй игры, два удара команды Жозе Моуринью привели к двум быстрым голам. Во-первых, Хавьер Маскерано не смог контролировать прыгающий мяч и позволил своему товарищу по сборной Гонсало Игуаину забить. Затем Жерар Пике проделал то же самое и уже его бывший партнер по "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду нанес другой неотразимый удар. Вальдес мог бы сыграть лучше в обоих голевых моментах "Бланкос", но его сейвы в оставшейся части матча и удачный штрафной Лионеля Месси незадолго до перерыва означали, что команда гостей, оставшаяся вдесятером на "Бернабеу" (они потеряли Адриано из-за удаления в первом тайме) - была лишь в одном голе от первого трофея в сезоне.

За семь минут до конца второго тайма Моуринью решил выпустить Модрича, и это было мудрое решение. У хорвата было всего несколько минут на поле, но полузащитник оказал уже ставшее привычным влияние на игру. Его изящество на мяче и магия сразу стали проявляться, поскольку передачи хавбека были четкими, и хорват не терялся даже тогда, когда команда Тито Вилановы пыталась накрыть его своим знаменитым прессингом.

"Барселона", казалось, на самом деле целила в Модрича, как будто он был самым слабым звеном рядом с Хаби Алонсо и Сами Хедирой, но хорват был невозмутим и время от времени находил точным пасом партнера. Модрич даже создал несколько шансов во время своего короткого выхода на замену, однажды выведя Альваро Арбелоа на свободную зону, однако правый защитник не смог извлечь из этого пользы.

Была даже попытка от самого Модрича, когда новичок совершил выстрел по воротам в ходе атаки, которую сам начал. Это случилось на первой минуте компенсированного времени, когда "Барселона" отчаянно рвалась к воротам, пытаясь забить решающий гол. Мяч попал к Хави, как это постоянно случалось. Но поблизости оказался Модрич, который в подкате отобрал мяч у каталонского маэстро и, получив его обратно после быстрой комбинации на правом фланге, нанес удар по воротам, заблокированный Алексом Сонгом. Сонг, к слову, тоже проводил дебютный матч за "Барсу" после трансфера из Северного Лондона.

Можно сказать, у Модрича было не столь много времени, чтобы показать, на что он способен. Тем не менее он использовал свои короткие минуты и сделал все от него зависящее, чтобы "Бернабеу" увидел эту победу, а сам хорват завоевал свой первый трофей в составе нового клуба после всего лишь 10 минут игрового времени.

Дебютный сезон Модрича 2012/13 получился не таким гладким, как ему хотелось бы, и потребовалось несколько лет, чтобы таланты полузащитника были должным образом оценены в испанской столице, но в вечер своей премьеры он был хорош. И вечер для него закончился еще лучше, позволив ему поднять над головой трофей, первый из 16, что он выиграл с "Королевским клубом".

Источник

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора

Перевод