Дебют Иско и Дани Карвахаля за «Реал» - как это было

"Кросс Марсело действительно хорош… гоооооол!!!!!! Иско забивает!!! Гол и ассист от Иско!!! У нас есть игрок матча и его зовут Иско. Он прибыл в мадридский "Реал", готовый покорять мир!"

Дебют Иско в мадридском "Реале" вряд ли мог быть лучше. Прибыв из "Малаги" летом 2013 года, испанский полузащитник дебютировал на славу и помог "Лос Бланкос" одержать волевую победу над "Бетисом" со счетом 2-1 в первом туре Ла Лиги сезона 2013/14.

В тот вечер дебютировал не только Иско. Дани Карвахаль, чей пункт о выкупе был активирован после отличного сезона 2012/13 с леверкузенским "Байером", вернулся в свой родной клуб и впервые выступил за первую команду. Оба игрока сыграли полные 90 минут и были так же важны в тот день, как и остаются поныне. Это был также и дебют для нового главного тренера Карло Анчелотти, который пришел вместе с Зинедином Зиданом в качестве своего помощника, чтобы попытаться сложить осколки того, что некий португальский тренер оставил после себя в конце предыдущего сезона.

Это были дебюты в начале сезона, который войдет в историю "Реала" как год, когда клуб наконец-то завоевал Ла Десиму, свой 10-й Кубок Чемпионов. Поэтому последний сезон начался с того, что старый клубный гимн отыграл на звуковой системе "Бернабеу" перед игрой, а затем его заменили новой песней - "Hala Madrid y Nada Más".

Поскольку "Барселона" начала свою кампанию 2013/14 с разгрома со счетом 7-0 над "Леванте", на Анчелотти и его людей оказывали давление, чтобы они хотя бы завоевали три очка. Но это была нелегкая игра. "Бетис" Пепе Мела был хорошей командой и финишировал на седьмом месте годом ранее, отобравшись в Европу.

"Бетису", возможно, не хватало их звезды Рубена Кастро на встрече, но у них был Седрик. Конголезский вингер обошелся севильцам всего в 1,21 евро - да, в 121 цент, поскольку им пришлось заплатить только его символическую стоимость из одного евро плюс НДС, чтобы выкупить его контракт у "Нумансии". Однако он причинил 6,5-миллионному Карвахалю всевозможные проблемы своим стремительным футболом.

Седрик и стоял за первым мячом, увиденным публикой на "Бернабеу" в тот вечер, когда он бросился вперед и оставил Серхио Рамоса в дураках, развернув центрального защитника, чтобы отдать передачу Хорхе Молине на первый гол спустя всего 14 минут игры. Даже если бы Карвахаль был игроком, попавшим в объективы камер, когда Молина пустил мяч мимо Диего Лопеса, гол не лежал на его совести. Молина не был его игроком; он был игроком Пепе. Кроме того, Рамос должен был сыграть лучше.

Но это не значит, что Карвахаль контролировал Седрика. Испанец регулярно проигрывал свои единоборства против вингера "Бетиса" в своем дебюте. Как выразился комментатор в терминах, которые наверняка не услышишь в 2020 году: "Карвахаль - парень, который застрял на вечеринке, танцуя с дурнушкой". Этот танец на "Бернабеу", конечно же, не был вальсом в парке для Карвахаля. Это было что угодно, кроме него.

Время шло, и Карвахаль начал осваиваться на поле. За что его невозможно критиковать в дебюте - это за недостаток уверенности в себе. Он четко пасовал и выглядел так, как будто он уже играл правого защитника долгие годы, даже споря с рефери, будто был капитаном. Все же его выступление изобиловало ошибками, которые вы ожидаете от дебютанта. Стоило вам подумать, что испанец начинает выглядеть стабильно и уравновешенно, он допускал ошибку или две. Хороший отбор, хороший пас... и тут же он провал, за что другой рефери поставил бы пенальти на Седрике. Хороший контроль мяча, хороший отбор ... и он теряет Носа Игибора на угловом и видит, как футболист, которого он должен был держать, сотрясает перекладину.

Лучшей частью дебюта Карвахаля, помимо уверенности, которую он источал по всей территории "Бернабеу", был его вклад в атаку. В нескольких случаях он продвигался вперед и помогал поддерживать атаки, и он много комбинировал с Иско. Так родился первый гол "Реала". Иско перевел мяч на правого защитника, который сделал кросс, который мог быть принят только Месутом Озилом. Тот отпасовал мяч Сами Хедире, который разыграл его с Марсело, который вернул его Иско, чтобы испанец сделал идеальный пас в огневую зону Карима Бензема. 1-1.

До перерыва Иско повторил свой трюк с практически идентичным пасом на Бензема, но с правой стороны поля вместо левой. Тот также попал в сетку ворот, но это был один из нескольких случаев, когда находящийся не в форме Бензема находился в офсайде, и гол не засчитал, так же как еще три других гола из офсайда, забитых "Мадридом" тем вечером.

То, что "Лос Бланкос" искали во втором тайме - это еще один засчитанный гол. Именно во втором тайме Криштиану Роналду (отмечавший свое 200-е выступление за клуб) по-настоящему включился и стал наносить удар за ударом, в том числе один в перекладину на первой минуте второго тайма, что стало возможным благодаря Иско. Это вызвало некоторый хаос в штрафной "Бетиса", перед тем как Карвахаль подобрал отраженный перекладиной мяч, чтобы подать еще один кросс и заработать угловой.

Замена истощенного Седрика на часовой отметке игры означала, что Карвахаль мог действительно сильно закончить встречу. Он все больше и больше прибавлял в атаке, поскольку мог меньше беспокоиться о том, что происходит сзади.

И все же это была ночь Иско. В целом, Карвахаль дебютировал хорошо, но имя Иско пели по истечении времени матча. Все потому, что он забил победный гол, вырвавшись вперед со своей позиции десятки, чтобы замкнуть кросс Марсело как классический центрфорвард через четыре минуты после начала отсчета компенсированного времени..

Это было именно то шоу, которое все ожидали от игрока, который прибыл за сумму в 30 миллионов евро, и он даже исполнил на бис, успев пробросить мяч между ног одновременно Хорхе Молине и Альваро Вадильо в добавленное время. Как будто хотел удостовериться, что песнопения в близости финального свистка были в честь него. И, конечно же, как только прозвучал свисток (Карвахаль держал мяч в руках и не торопился с вбрасыванием), имя Иско загремело по трибунам "Бернабеу". Для него это был пятизвездочный дебют, и в целом неплохой для Карвахаля.